Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2014

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1861

Сообщение Мурмурка »

R515 писал(а): Расскажите что делать с годовалой рассадой фриго, пжл! Т.е. в прошлом году купил, посадил, осенью лапником укрыл, снег выпал - закидал грядки снегом... Весной что делать? Срезать верхушку и ждать новой?
Ухаживать так же, как за обычной клубникой и ждать отличных урожаев. :D
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1862

Сообщение Елена В А »

R515 писал(а):Весной что делать? Срезать верхушку и ждать новой?
Очищаете кусты от старой листвы, хрупкой и ломкой, можно одновременно подсыпать комплексное минеральное. Сделать обработку бордосской смесью. И ждать начала вегетации.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1863

Сообщение БойТон »

Елена добрый день .У меня есть несколько вопросов по подкормкам и не только .Ранее один из форумчан выкладывал таблицу листовых подкормок .Одновременно используется несколько препаратов -например :плантафол ,мегафол ,брексил ,мс .-как вы считаете это не многовато для земляники ?Или эти компоненты просто необходимы для разных фаз растений ? как блюда на обед ;первое ,второе ,десерт ?И еще :земляника второго года :подкормка отличается по составу от высаженной рассады ,например ?И вопрос по бордосской жидкости :какой % используем при ранне-весенней обработки ?Везде пишут по разному :кто 1% ,кто 3% .Можно ли эту обработку заменить каким-либо препаратом -сильно засоряется опрыскиватель .И последний вопрос по хрупкую и ломкую листву .У меня в том году ближе к осени старые листья стали ломкими - ,остались одни черешки .Обьясните пожалуйста ,в чем причина .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
ovenka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.12.2012, 11:40
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1864

Сообщение ovenka »

Елена В А, оплатила заказ №2 за малину 18.02, смс отправила, на почту написала, подскажите, вы как то подтверждаете что оплата пришла? Как понять что деньги дошли?
Меня зовут Алла.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1865

Сообщение Елена В А »

БойТон писал(а):Елена добрый день .У меня есть несколько вопросов по подкормкам и не только .Ранее один из форумчан выкладывал таблицу листовых подкормок .Одновременно используется несколько препаратов -например :плантафол ,мегафол ,брексил ,мс .-как вы считаете это не многовато для земляники ?Или эти компоненты просто необходимы для разных фаз растений ? как блюда на обед ;первое ,второе ,десерт ?И еще :земляника второго года :подкормка отличается по составу от высаженной рассады ,например ?И вопрос по бордосской жидкости :какой % используем при ранне-весенней обработки ?Везде пишут по разному :кто 1% ,кто 3% .Можно ли эту обработку заменить каким-либо препаратом -сильно засоряется опрыскиватель .И последний вопрос по хрупкую и ломкую листву .У меня в том году ближе к осени старые листья стали ломкими - ,остались одни черешки .Обьясните пожалуйста ,в чем причина .
Таблицу листовых подкормок линейкой от Валагро, я выкладывала в прошлом году. Это рекомендации подкормок от Валагро. Я кроме Плантафола больше ничем из этой серии не пользуюсь. Я не думаю, что это многовато для растения, если верить тому что написано про эти препараты, то они все растительного происхождения. На сколько они необходимы я даже не скажу, поскольку не проводила контроль. Нас устраивают те результаты которые мы имеем и без их применения.
В год посадки мы подкормки делаем только по листу. В разные фазы, разные составы даем. Во второй год добавляю только ранней весной под куст 1ч.л. комплекное минеральное с повышенным азотом, когда чистим посадки от старой листвы. И весь сезон по листу Плантафол, по той схеме что выкладывала.
Бордосская 4% ранне-весеннее (голубое) опрыскивание, пока не начался рост. Или во время роста 1% (что бы не сжечь растение). Заменить можно.
Только обязательно препараты должны быть с различным механизмом действия. Можно заменить на комбинированные препараты (Метаксил, Акробат). Препараты контактного действия останавливают многие биохимические процессы у грибов, поэтому привыкание к этим препаратам развивается очень медленно. А системные препараты обладают различными избирательными специфическими механизмами действия (т.е останавливают какой-то один процесс - деление ядра или дыхание клетки или синтез нуклеиновых кислот и т.д.), поэтому к ним очень быстрое привыкание вырабатывается.
Листья становятся хрупкими, тогда когда они мертвые. Ветром, морозом или солнцем на тот момент их высушило и они превратились в гербарий. Что вызвало их столь раннее отмирание, это может болезнь, или резкие колебания температуры. Но это не страшно, если в зиму у вас посадки были укрыты искусственно или снегом, то растения восстановятся весной. Просто этот процесс может немного отодвинуть срок плодоношения.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1866

Сообщение Елена В А »

ovenka писал(а):Елена В А, оплатила заказ №2 за малину 18.02, смс отправила, на почту написала, подскажите, вы как то подтверждаете что оплата пришла? Как понять что деньги дошли?
Все в порядке, оплата прошла.
tigra517
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.02.2013, 12:36
Репутация: 0
Интересы: 8 906 541 69 25 Наталья
Занятие: Это то чем я занимаюсь в свободное от свободного времени время: изучаю технологию выращивания малины,земляники, а потом применяю всё это на практика.
Откуда: Михайлов Рязанская область
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1867

Сообщение tigra517 »

Я по листу использовала "Розармин" и на землянике, и на розах. Розы цвели так, что мама не горюй! Вся округа обзавидовалась.
Фатыма
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01.01.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1868

Сообщение Фатыма »

А земляника как?
tigra517
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.02.2013, 12:36
Репутация: 0
Интересы: 8 906 541 69 25 Наталья
Занятие: Это то чем я занимаюсь в свободное от свободного времени время: изучаю технологию выращивания малины,земляники, а потом применяю всё это на практика.
Откуда: Михайлов Рязанская область
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1869

Сообщение tigra517 »

Ягодами очень довольна. Вот только розы у меня на глазах, подпитываю их каждые 10 дней, а землянику реже... Блин, как вспомню, так и подпитываю. В этом году буду исправно, раз в 10 дней "Розармином" подкармливать
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1870

Сообщение Алина »

БойТон писал(а):И последний вопрос по хрупкую и ломкую листву .У меня в том году ближе к осени старые листья стали ломкими - ,остались одни черешки .Обьясните пожалуйста ,в чем причина .
Одной из причин, повышенной хрупкости листвы может быть переизбыток фосфора.
Нина Кузьминична
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23.02.2013, 13:29
Репутация: 0
Интересы: дача, автопутешествия
Занятие: огородничество
Откуда: москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1871

Сообщение Нина Кузьминична »

Доброй ночи, дорогая Леночка! С трепетом и волнением жду схода снежного покрова! Как там моя любимая земляничка?! Вспоминаю с огромной благодарностью прошлый сезон покупки рассады. Не могли бы вы мне сообщить номер сообщения за прошлый год, где вы разместили схему удобрения земляники от Валарго. В этом году я бы с удовольствием заказала саженцы малины, если есть ещё такая возможность. С наилучшими пожеланиями Нина Кузьминична из Москвы.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1872

Сообщение Любовь-я »

Нина Кузьминична писал(а):Доброй ночи, дорогая Леночка! С трепетом и волнением жду схода снежного покрова! Как там моя любимая земляничка?! Вспоминаю с огромной благодарностью прошлый сезон покупки рассады. Не могли бы вы мне сообщить номер сообщения за прошлый год, где вы разместили схему удобрения земляники от Валарго. В этом году я бы с удовольствием заказала саженцы малины, если есть ещё такая возможность. С наилучшими пожеланиями Нина Кузьминична из Москвы.
"Нина Кузьминична,так в наших группах еще есть малина, напишите в какой группе и Вас внесут в список.Скоро уже закрываем набор в группах.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1873

Сообщение Любовь-я »

Дорогие УЗ ,помогайте добрать остаток,чтобы закрыть таблицу и оплатить.


Остаток:
Эльсанта 3
Корона 1
Вима Тарда 6
Iness
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31.01.2014, 00:18
Репутация: 0
Интересы: Животноводство, садоводство...
Занятие: Бывшая городская, ныне - Козовод-почти фермер :-)
Откуда: Ржев, Тверская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1874

Сообщение Iness »

Любовь-я писал(а):Дорогие УЗ ,помогайте добрать остаток,чтобы закрыть таблицу и оплатить.

Остаток:
Эльсанта 3
Корона 1
Вима Тарда 6
Заберу Корону! :-) И еще у меня там должок небольшой имеется, напоминаю на всякий случай.
Инна (Истра-Ржев)
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1875

Сообщение Alemao »

Для всех желающих Схема листовых подкормок. В прошлом году приобрел почти все препараты, которые были в схеме, решил пробовать, что из этого выйдет. Результатом доволен. Так получилось, что несколько кустов посадил позже других (они росли недели две на подоконнике) и отдельно. Им этих подкормок не досталось. Разница в развитии была значительной.

Если кому то нужно могу дать ссылку на интернет магазин, где большинство этих удобрений и биостимуляторов продается.
Пишите или в личку или на e-mail.
Вложения
схема листовых подкормок.jpg
Дмитрий
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»