Страница 1 из 1

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 26.01.2015, 13:59
Alemao
Corona
Корона

Происхождение: Голландский сорт, выведен в результате скрещивания сортов Tamella x Induka.

Период сбора: Сорт среднераннего срока созревания

Описание: Лист вогнутый, темно-зеленый.
Куст открытый, небольшой, средней облиствленности.
Цветки с хорошо развитыми пыльниками.
Форма ягод конусообразно-усеченная либо сердцевидная, мякоть средней плотности.
Плоды очень крепко крепятся к чашелистику так, что весьма трудно порой оторвать без чашечки ягоду.
Ягода очень сочная, с мягкой мякотью, ароматная - полакомиться мало кто откажется.
Вес в основной массе 12-15 г, крупные экземпляры и при высоком уровне ухода, подкормок приближаются к 30 г.
Цвет темно-красный, насыщенный.
Идеальна для свежего рынка, менее подходит для заморозки - слишком мягкая, сочная, хороша для переработки - варенья, желе и пр.

Восприимчивость к болезням: Чувствительна к вилту, мучнистой росе, красной корневой гнили.

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 09.11.2016, 14:15
Баварец
Согласен, что сочная и ароматная. Но в условиях дождливого лета кисловата. И шкура твердовата, что сводит на нет мягкую мякоть. Не моё.

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 19.12.2016, 13:38
lucy2011
Купила год назад вот такие сорта голландской поставки:
Корона
Таго
Полка
Кент
Зенга-Зенгана
Эвис Делайт (ремонтантный)

Из них Корона и Таго понравились больше остальных: очень крупные ягоды и чрезвычайно урожайные сорта.

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 22.12.2016, 00:23
УлетевшаяПо
А у нас,как и предупреждала Елена В А, ягода сильно мельчала после первого сбора, поэтому размножить не сильно захотелось. Но вкус, из-за которого состоялась покупка, был в жаркое солнечное лето, не типичное для урала, прекрасный.
Было ещё так: куплен был А+ для сбора в первый год, 40 штук. Замачивала сначала вводе (шла подготовка гряд), а потом-в Превикуре. Так вот во время "водных пооцедур" из крупных корневыщ выпали малыши-просто крохи и тогда кустов стало 49. К концу сезона разницы в размере не было вообще-кусты все стали большие, облиствены прекрасно, т.к. у лялек убраны даже попытки зацвести. А вот "крупняк"дал второе цветение в августе примерно на 10 кустах, т.е. 25%! Превикур ли помог, погода ли, условия "содержания" ли-не знаю, но огромное количество усов полностью покрыло все затраты на покупку. Вот такие пока выводы о нём.

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 22.12.2016, 13:05
УлетевшаяПо
На фото в центральном ряду малышня-после фотосессии цветоносы убраны, но очень показательно соотношение размера корневой-количества цветоносов. Крохи выпали неболее 0,5 см в диаметре,а туда же-цвести, усы давать! Вот потенциал! :appl

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 01.01.2017, 14:29
БойТон
Корона плодовита на усы.Это точно.Вкус отличный.Но ягода в сборах мельчает.

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 08.03.2017, 07:59
alenyshkaaa
Корона в условиях Челябинска: куст высокий, средней ширины, лист темно-зеленый, урожайность высокая, ягода по размеру средняя, правильно-конусовидной формы, цвет темно-красный, вишневый, в конце плодоношения мельчает, плодоношение растянутое.

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 08.06.2017, 07:59
УлетевшаяПо
Первая зимовка с холодами до -45 никак не повредила Короне-ни одного выпада из сотни кустов! Самое лучшее состояние в противную весну 2017 (ночные заморозки до -8 и холода днем): все кусты крупные, густооблиственные. При первой обработке от старой листвы нашла 17 усов, а ведь все осенью были убраны. Укоренила и все прижились-просто фантастика!
Ждём дальше-урожая.

Корона. Описание и обсуждение.

Добавлено: 19.06.2017, 10:59
АлинаИсаева
Мне очень понравился сорт.Очень сладкая,сочная ягода,крупная.В первый год усов дала просто море-больше никакой сорт такого количества не даёт,зимостойкая,не болеет