Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2014

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Alex-star
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.12.2012, 15:05
Репутация: 0
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1711

Сообщение Alex-star »

Здравствуйте Елена!
А можно замочить в Радифарме, а потом в Превикуре?
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1712

Сообщение Елена В А »

Alex-star писал(а):Здравствуйте Елена!
А можно замочить в Радифарме, а потом в Превикуре?
Можно. Только я бы не стала погружать саженцы в Радифарм "с головой". Не смотря на то, что в инструкции Радифарма разрешено использование по листу.
Juli_V
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.01.2014, 20:06
Репутация: 0
Откуда: СПб - ЛО. Карелия.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1713

Сообщение Juli_V »

Лес писал(а):
Iness писал(а): Кто-нибудь может дать ссылку на этот материал? В какой из тем о совместной покупке (какого года) эта технология описывается? Помогите найти, думаю, многим в этой теме пригодится. Особенно тем, кто впервые покупает рассаду "фриго"...
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=372275#p372275 пока искала, просмотрела тему в скользь, много интересного вспомнилось.... полезно перечитать тему :wink:
Спасибо за ссылку, читаю.. :-)
Вопрос возник, помогите определиться.
В прошлогодней закупке д.д.Анатолий Сообщение: № 187 писал

Если фриго садите А+ для простой земляники цветоносы удалять не надо, запасов питательных веществ хватает, при этом на основных корнях развиваются молодые боковые корешки.
Если фриго садите нормал, для простой земляники цветоносы удалять.
Если фриго ремонтантной земляники А+ и нормал, то цветоносы надо удалять, чтобы не ослабить растение для осеннего плодоношения.
Молодые основные корни будут расти только на молодых розетках (она образуется только после плодоношения), и только тогда растение надёжно закрепляется в почве.
Чтобы ускорить образование основных корней мы удаляем цветоносы и это стимулирует, образование молодых розеток.


Это я уяснила (первый раз сажаю), т.е. Моллинг Опал (какой бы он не был) нужно будет щипать все лето :wink: и цветы и усы ?
Можно ли тогда его сажать сразу "погуще" и разрядить по осени на другую грядку ?
Что касается "поздних" сортов фриго А+, у них можно оставлять цветоносы, или только "ранние" сорта дадут ягодки в этом году ?
Какая будет Азия ? Я тут видимо что то пропустила :oop: , как с ней обращаться этим летом ?

Это я грядочки планирую.. :bee
Ягодка-клубничка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.03.2013, 17:28
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1714

Сообщение Ягодка-клубничка »

Любовь-я,Кэти2, денюшки пришли ? сумма 9350
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1715

Сообщение Лес »

Juli_V писал(а): Это я уяснила (первый раз сажаю), т.е. Моллинг Опал (какой бы он не был) нужно будет щипать все лето :wink: и цветы и усы ?
Можно ли тогда его сажать сразу "погуще" и разрядить по осени на другую грядку ?
Что касается "поздних" сортов фриго А+, у них можно оставлять цветоносы, или только "ранние" сорта дадут ягодки в этом году ?
Какая будет Азия ? Я тут видимо что то пропустила :oop: , как с ней обращаться этим летом ?

Это я грядочки планирую.. :bee
я уже как -то говорила, что я огородник не правильный, поэтому я поступила иначе, обрывала цветоносы только на Монтерее (типВ) чтобы кустики окрепли к осеннему плодоношению, перестала обрывать в июле, тем самым позволила Монтерею порадовать меня ягодой вплоть до заморозков. Все остальные сорта (однолетнего плодоношения), а они были и +А и В (Мице Шиндлер и Пайнберри) совсем малепусенькие, посадила и разрешила им процвести в полную силу, они и ягодой порадовали и кусты наростили хорошие, а усы так замучилась обрывать, особенно на Элиани и МицеШиндлер. Для меня важно было увидеть и попробовать то что я приобрела, полученный урожай ну ни как не отразился на состояние кустов.
Людмила
Изображение
Juli_V
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.01.2014, 20:06
Репутация: 0
Откуда: СПб - ЛО. Карелия.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1716

Сообщение Juli_V »

Лес писал(а): я поступила иначе, обрывала цветоносы только на Монтерее (типВ) чтобы кустики окрепли к осеннему плодоношению, перестала обрывать в июле, тем самым позволила Монтерею порадовать меня ягодой вплоть до заморозков.
Спасибо, мне это важно было услышать в отношении нейтралов :-)
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1717

Сообщение Лес »

Juli_V писал(а):
Лес писал(а): я поступила иначе, обрывала цветоносы только на Монтерее (типВ) чтобы кустики окрепли к осеннему плодоношению, перестала обрывать в июле, тем самым позволила Монтерею порадовать меня ягодой вплоть до заморозков.
Спасибо, мне это важно было услышать в отношении нейтралов :-)
Нейтралы, я сделала вывод, необходимо выращивать в одногодичной культуре, т.е. каждый год обновлять посадки, за сезон они отдают свой потенциал полностью, кусты сильно истощаются, а многие просто погибаю. Поэтому порекомендую, сразу заложить маточную грядочку. В период плодоношения нейтралы усы не наращивают, поэтому не помешает иметь для замещения маточник.
Людмила
Изображение
Чертополох
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08.11.2013, 09:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье, восток
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1718

Сообщение Чертополох »

Лес писал(а):Поэтому порекомендую, сразу заложить маточную грядочку. В период плодоношения нейтралы усы не наращивают, поэтому не помешает иметь для замещения маточник.
Правильно ли я поняла, что надо несколько кустов оставить на разведение усов, не давая им цвести и плодоносить?
И кроме Сан-Андреаса кто из списка нейтрал? А то я как-то упустила этот момент....
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1719

Сообщение Лес »

Чертополох писал(а):
Лес писал(а):Поэтому порекомендую, сразу заложить маточную грядочку. В период плодоношения нейтралы усы не наращивают, поэтому не помешает иметь для замещения маточник.
Правильно ли я поняла, что надо несколько кустов оставить на разведение усов, не давая им цвести и плодоносить?
И кроме Сан-Андреаса кто из списка нейтрал? А то я как-то упустила этот момент....
Правильно.... Монтерей, Портола, Альбион.
Ремонтанты (Вима-Рина, Моллинг Опал, Фламенко) тоже рекомендуют первые цветы при посадки фриго, обрывать....но их у меня еще не было, поэтому подробностей по агротехнике не знаю....
Людмила
Изображение
Домисолька
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21.11.2012, 12:16
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1720

Сообщение Домисолька »

Desert Wolf писал(а):Не могу определить платеж:

462руб

Оля! Здравствуйте! Это моя оплата. Оплатила 12.02.14
Наташа
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1721

Сообщение Алина »

Лес писал(а): особенно на Элиани и МицеШиндлер. Для меня важно было увидеть и попробовать то что я приобрела, полученный урожай ну ни как не отразился на состояние кустов.
Расскажите, пожалуйста про Элиани. Каково впечатление по вкусу-аромату-размеру ягоды.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1722

Сообщение Лес »

Алина писал(а):
Лес писал(а): особенно на Элиани и МицеШиндлер. Для меня важно было увидеть и попробовать то что я приобрела, полученный урожай ну ни как не отразился на состояние кустов.
Расскажите, пожалуйста про Элиани. Каково впечатление по вкусу-аромату-размеру ягоды.
По-моему, это один из самых вкусных сортов которые мне довелось выращивать...Элианни имеет растянутое плодоношение, красивые мощные кусты, крупную ягоду, не красная, ближе к оранжевому, блестящая, ароматная. Сорт плодовит на усы, которые лезут без перерыва. Об урожайности рано еще говорить, вот в этом году смогу сделать кое-какие выводы по урожайности, сорт понравился.
Вот здесь много высказываний по этому сорту, почитайте
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=3135 по-моему всем единогласно понравился вкус у Элианни.
Людмила
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1723

Сообщение Кэти2 »

Остатки у Любови-Я:
Эльсанта 5
Корона 1
Вима Тарда 6
Флоренс 9
Вима Занта 2
и три новые сорта...

Лес-Людмила, что-нибудь можете сказать о этих сортах? :ooops:
Я Таня.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1724

Сообщение Вопрос »

Элиани. Не все кусты , а только небольшая часть давали ягоды почему-то и в октябре. Хотя не ремонтантный сорт
Вложения
Элиани этого года из фриго.
Элиани этого года из фриго.
AlonVu
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.12.2013, 08:27
Репутация: 0
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1725

Сообщение AlonVu »

Людмила здравствуйте! Я правельно понял что фриго нет смысла держать больше чем 1 сезон?неужели в 2-3 сезон все так плохо? :cry:
Михаил...
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»