Страница 1 из 13
куры,утки,гуси,индюки,цесарки
Добавлено: 13.12.2006, 21:57
kent
Занеслись индюкию.Кто что может расказать о инкубации и о сроках хранения яиц?
Добавлено: 18.12.2006, 13:24
Мормышка
Вас только индюки интересуют или остальная поименованная в названии темы птицы тоже?
Добавлено: 19.12.2006, 23:48
kent
у нас есть куры гуси индюки и мускусные утки.интересно узнать о инкубировании яиц этих птиц.как правильно это делать и как хранить яйца до инкубации?
Добавлено: 21.12.2006, 09:45
Мормышка
предлагаю обратиться за консультацией к птицеводу Александру Никишину: (495) 561-70-74
Добавлено: 10.01.2007, 18:08
пульхерия
у меня 2 вопроса. 1- до скольки лет можно держать кур?
2- что делать, если рыжая курица стала нести белые яйца?
Добавлено: 11.01.2007, 04:32
Regent
пульхерия писал(а):у меня 2 вопроса. 1- до скольки лет можно держать кур?
2- что делать, если рыжая курица стала нести белые яйца?
1. Мы обычно на своём подворье держим года 2 - 2,5. Чем старше курица, тем меньше яиц кладет.
2. Такое бывает! Возможно, не хватает её организму витаминов и красящий веществ.
Вот когда даешь птице кукурузу - тогда желтки темные.
Добавлено: 24.01.2007, 00:37
Nata
Впрошлом году держали 10 кур 5разных пород кур я результатам довольна в этом году по возможности купим 20 кур .Разводите кур хоть на лето и вам понравится .Мне сначала было страшно что не справлюсь .Но осилили
Добавлено: 30.01.2007, 22:50
пульхерия
А мы держим кур в первый раз. Раньше яйца покупали у соседки, а теперь только свои едим. И вот интересное наблюдение: если пасти кур хотя бы изредка, давать им побродить свободно по участку, то яйца становятся вкуснее, желточек ярче. А на зиму ставим курам в сарай ведра с песком. Так они зимой моются в песочке, от паразитов избавляются. Ставили еще золу, но курочки в ней не купаются. В качестве витаминов даем крапиву, мел, яичную скорлупу и еще какие- то витамины, купленные в зоомагозине.
Куры
Добавлено: 01.02.2007, 23:00
Nata
Мне говорили что если курам давать кукурузную крупу то яйца будут желтки яркие
Добавлено: 24.02.2007, 00:42
Олявка
Яркие или нет, но у них все равно вкус лучше.
Кстати, у меня вывелись карликовые кохинхины от Никишинских голубых - странненькие - не то слово, но красивые заразы. Цвет, правда.... Но если кому из москвичей не принципиально - чистые или нет, то готова поделиться месяца через два петушками. У меня их раза в четыре больше, чем девок.
Очень красивые, резать будет жалко, ноги шикарные, коховские, что там дальше будет - не знаю, но если под каких-нибудь бентамок подпустить - можно суперскую помесь получить.
Добавлено: 24.02.2007, 10:16
тамара
Ольга! Вы можете дать объяву о продаже в рубрику "Наш базар" в журнале, причем совершенно бесплатно, если хотите дайте текст здесь, я редактору передам.
Добавлено: 26.02.2007, 03:06
Олявка
Да кому оно надо о продаже. Они же красивые но смесь бульдога с носорогом. Если ко мне приедут сами, и мне не надо будет тащиться с ними куда-нибудь, я их подарить готова. Меня же эти петухи сожрут.
Как квалифицированный психотерапевт я вполне могу себя прокормить. Вот если поменяться на какие-нибудь яйца для развлечения - легко.
А возиться с продажей ни за что.
Добавлено: 05.03.2007, 15:46
Мормышка
Пульхерия,
1. срок "годности" кур зависит от породы. современные яичные куры, которых разводят на фабриках, дают максимальную продуктивность в первый цикл яйцекладки, после этого их, как правило, продают населению. потому что на фабрике держать уже нерентабельно. как максимум - оставляют на второй год.
но это в основном кроссы, а не породы. обычные куры могут довольно равномерно нестись в течение 3-5 лет при нормальном кормлении и содержании, но общий уровень продуктивности не очень высок
2. насчет цвета яиц не очень поняла: вы про скорлупу или про содержимое? и причем тут цвет оперения?
Олявка
а можно поточнее про карликовых кохов? что значит от никишинских голубых, но нечистые? а с другой стороны кто был в предках?)))
Добавлено: 06.03.2007, 10:53
Олявка
В том-то все и дело, что в прошлом году я покупала яйца от голубых. Из двадцати яиц оплодотворенных оказалось четыре. Вывелись два. По счастью - петух и курочка. От этой пары и курчавой курочки их другого хозяйства я и выводила цыплят. Еще есть дети от ситцевых бентамок, но там все в порядке - птенчики супер.
А у голубых пошло классическое инбридинговое расщепление - почти 3:1. Голубых с разной интенсивностью окраски - от черных до светло-серых четверть, остальные - самых неожиданных тонов, но с отчетливой примесью палевых или куропатчатых.
Вероятно, если бы не инбридинг - эти признаки бы не проявились.
Впрочем, я не только не в обиде, наоборот - посоветовавшись с знающими людьми - в частности с Сашей Еситашвили я выяснила, что окрас карликовых кохов часто вообще нестабилен, особенно, если производители приобретались за рубежом.
Поскольку селекцией профессионально я заниматься не буду, то можно попробовать разве что для развлечения еще раз провести скрещивание между потомством с наиболее выраженной палевой окраской.
По сведениям от того же Еситашвили, белый и палевый окрас у карликовых вообще редкость, так что можно попробовать расщепить голубых с палевыми примесями и белых с рыжей головойи шеей и замечательными, хотя и очень светлыми палевыми полосами на пере.
Возможно, удастся получит более равномерную и яркую окраску. Дочка будет счастлива. Кто знает, может и белые получатся.
Так что вопрос только в том, что такого количества петухов мне ну даже при очень активной селекционной работе не надо. Вот я и предлагаю всем желающим (не селекционерам) симпатичных, но не породистых карликовых кохинхинских петухов в хорошие, так сказать, руки.
Оперение ног у них обалденное, мягкие, теплые, обаятельные и ручные.
А Саше и Лене Никишиным, если забредут на форум - огромное спасибо.
Цыпки шикарные, у второго поколения перо по фактуре еще лучше, чем у первого, несется эта кура практически ежедневно, так что радости доставляют полно.
Добавлено: 12.03.2007, 13:50
пульхерия
скажите пожалуйста, куры просто озверели! Едят как мутанты! Всего 2 курицы, а за день съедают кастрюлю очисток, два стакана зарна и комбикорма. Раньше было 3 курицы, так они вместе столько не ели.
Добавлено: 12.05.2007, 08:35
Вадимыч
А у меня все процессы у индюков в естественном режиме.

Нанесут яиц, сами высиживают, сами воспитывают.
Добавлено: 09.07.2007, 12:12
Мира
Радости нашей нет предела! Куры снесли первое яйцо! Муж уже ходил грозил им, мол, не будете нестись, отправлю на лапшу. Угрозы возымели действие!
Добавлено: 09.07.2007, 12:14
Мира
какую поилку бы установить у утят, чтобы не лезли в неё ногами?
Добавлено: 12.07.2007, 21:36
Мормышка
нужно сделать желобковую (узкую длинную) поилку и установить ее на высоте чуть ниже их роста. ширина поилки должна быть небольшой, глубина 5-7 см. клювики должны погружаться в воду на всю длину
Добавлено: 20.09.2007, 20:45
Ninaa
Кто нибудь знает перепёлок дома в московской квартире держать можно ? Просто дети просили дома птичку завести - попугайчика. Я подумала ,а почему бы им перепёлок не завести,вроде они тоже маленькие в клетке держать можно ,но хоть яйца нести будут , если будут?
Добавлено: 20.09.2007, 21:19
тамара
Можно, и мы в журнале много раз об этом писали. Запаха, говорят, нет.Прямо под столом в кухне народ держит.
Добавлено: 21.09.2007, 12:13
София
Мира писал(а):какую поилку бы установить у утят, чтобы не лезли в неё ногами?
В деревне ставили тарелку, а в нее поллитровую или литровую банку полную воды. Между банкой и тарелкой подсовывали тоненький прутик. И получалась автопоилка. Как только в тарелке вода уменьшалась из банки подливалось ровно столько сколько нужно. И лапами залезть, тем более утонуть нельзя. Хотя это наверное больше подходит для неводоплавающих (цыплят, индюшат).
Ой! Вот же она, на фото у Вадимыча! А я тут расписываю

Добавлено: 21.09.2007, 19:34
Ninaa
Тамара.А примерно в каких номерах и за какой год,я хоть в библиотеке посмотрю,благо рядом с домом. Давно не была в библиотеке.

Добавлено: 22.09.2007, 07:39
Мира
А мой собрался купить аж СТО перепелок. Начитался, блин

Добавлено: 22.09.2007, 18:36
Ninaa
Извеняюсь. А где он начитался?
Добавлено: 22.09.2007, 19:47
Мира
Да в Интернете полно всякой информации по этому поводу.

Добавлено: 23.09.2007, 08:39
Мира
Не знаю, куда он свои ссылки сохраняет, но вот то, что я нашла в нашем общем избранном.
http://www.shop.perepel.com/index.html
http://ptizevod.narod.ru/
Гляньте, может, что и сгодится.
Насколько я помню, он уже с кем-то списался по поводу покупки птиц. Вроде на зиму собирается уже завозить. Говорю - вроде, потому как его сейчас нет, отпущен на волю:-))) В отпуске. Если время терпит, уточню, когда приедет. Это числа пятого.
Добавлено: 23.09.2007, 17:06
Ninaa
Первая ссылгка сгодилась,спасибо

Добавлено: 02.12.2007, 17:26
net
Привет всем птицеводам. Наконецто нашла форум где можно общаться!!!
У меня маленькое хозяйство. Кролики, Лошадь, Утки и гуси!
Но гусей наверно уберу, Они постоянно гоняют уток. Утят купила летом, захотелось очень. У меня сначала были мускусные утки, но потом перешла на гусей. в Итоге вернулась к уткам. Купила суточных 12 утят помесь пекинской и украинской утки. Селезень был пеки, уточки украинки. Выростила всех! Без потерь. Получилось у меня 5 уток и 7 селезней! Половина пестрых дикой окаски и половина белых.
Чудные птицы. А главное орут они однако... муж говорит купили блин тихих уток

. Пара гусей так их не полюбила, гонюят до сих пор. Выгул общий в сарае у всех свои места!
Интересно одно, что между селезнями нет драк, очень мирные утки, У нас были когда мускусные, так селезень прямо кидался на нас. А Эти милашки .
Так что видно я всё таки остановлюсь на этих утках! У кого есть ути пишите отзывы!! Буду рада пообщаться.
Но у меня вопрос и не с кес консультироваться. Когда у меня начали нестись мускусные было дело утка снесла два яйца и умерла... вторую я начавшуюся нестить откачала , И прошлой весной одна гусыня тем же макаром умерла, яйцо и заболела как то и умерла, Я просто не знаю от чего это, чего птице не хватало??? Сейчас вот жду когда мои будут нестись утки и прихожу в ужас а вдуг... Помогите найти вопрос на ответ. Содержание хорошее. сухая подстилка из сена меняю раз в неделю, вода зерно, сейчас купила уже мешок витамин. Даю овощи мелко рубленые. На выгуле всегда ставлю ёмкость с водой что бы могли купаться.
Добавлено: 02.12.2007, 17:31
net

вот такие малыши

это уже в начале осени!!!
Добавлено: 02.12.2007, 18:02
тамара
net ! Завтра я попрошу ответить на Ваш вопрос редактора отдела "Домашняя ферма". Ждите.
Добавлено: 05.12.2007, 22:34
тамара
net ! Извините, что Вам не отвечают. С понедельника у нашего сотрудника больничный.
Добавлено: 07.12.2007, 13:42
julia
net! Утки хорошие, но гуси быстрее нагуливают вес, да и печень у них крупная. У утки же мало чего можно съесть - в основном же кости. Хотя утка с яблоками и гречневой кашей , действительно, объедение

Добавлено: 07.12.2007, 13:53
тамара
Да, утки скорее тебя "съедят", чем ты их. О своих детских воспоминаниях, связанных с откормом уток, я когда-то писала в ПХ.
Добавлено: 07.12.2007, 14:01
julia
Том! Откармливать не доводилось, но у меня утка ассоциируется с Днем рождения - это фирменное мамино блюдо.
Добавлено: 07.12.2007, 15:10
net
а я вот как то в гусях разочаровалась.

у нас гуси не особо крупные , поменять кровь никак, так как птицы у нас нет в стране! Это очень плохо. Во первых гуси довольно прихотливы. создай определённые условия. какая то помеха всё не несуться. и так гуси же кладут мало яиц за сезон. Выход у них тоже где то 70 процентов. У меня было так что и не оплод. А Этой осенью гусыня вовсе не неслась. Так как появились утки они с гусаком теперь только и смотрят как бы уток потрепать. Не скажу что в утке есть нечего. У меня утка в фолге готова за 45 мин, когда как тушу гуся надо парить часа 4-5. это сколько электричества духовка сожрёт!
Мои утки помимо зерна на улице питаються червями зеленью и прочим! Хорошо едят овощи. У них тоже есть свои плюсы.
вот сейчас обдумываю планы как бы весной отправитьсяВ Россию за утиными яйцами на инкубацию. Вот только хозяйств не знаю. всё чо нашло Москва. Идеально бы Под Питером. Если кто то знает хозяйства где разводят хорошую утку ,напишите, очень надо!!!
Добавлено: 07.12.2007, 15:52
тамара
net ! Вот Александр поправится, обязательно напишем.
Добавлено: 09.12.2007, 00:15
net
А у нас радость. севодня у уток нашла яйцо!!! Ожидала не раньше весны...

Добавлено: 10.12.2007, 12:50
Петров
Да интересно бы адресок, где в Питере можно кур нормальных купить, никак не найду, в Москву ехать не охота, да и дороговато что-то 2-3 тыс за голову.
Добавлено: 10.12.2007, 13:02
Петров
Про уток моге рассказать историю из детства. Мы всегда держали уток подсадных, для охоты, обычные кряквы,яйца они ложили, и мы каждую весну оставляли утят, штук 40-50. Рядом старое руссло реки, вода есть. Они там и жили всё лето, на ночь домой приходили, и то не каждый раз, кормили их дома, что-бы дорогу не забывали, они сами вечером на откорм приходили. Корм зерно и хлеб, остальное они в воде искали. К августу они уже были готовы, и мы их до самого Нового года ели. Никаких хлопот с ними не было, они полудикие, ничем не болели, за лето 1-2 птички пропадут и всё. Главное им воврем крылья стрич. Жарить их не жарили, а делали охотничью похлебку, утка, картошка,лук, морковь плюс специи. Вкус всем нравился, просто, наваристо.
Добавлено: 10.12.2007, 14:27
тамара
Записывайте телефон Председателя Всероссийского об-ва любителй птицеводства: 772-67-32, Александр Васильевич Еситашвили. Он вам даст адреса питерских коллег.
А вообще-то читайте наш журнал. Там в каждом номере в рубрике "Наш базар" можно найти множество разных адресов по все России.
net! Причину гибели птицы наш сотрудник назвать не может: мало данных. Если недорого, то звоните в редакцию 6203618, после 12 по Москве, спросить Александра Козлова или сразу звоните по тел. 8-4967-65-67-03, Николай Иванович Золотухин, самый известный российский гусевод и специалист по водоплавающей птице.
Добавлено: 10.12.2007, 15:34
Regent
Мы держим мускусных уток. Очень довольны этой птицей.
Информацию об их содержании читали в советских ПХ.
Есть у нас с черно-белым и коричневым опереньем. Очень ручные. Когда заходишь кормить, просто шагу не дают ступить, путаются под ногами...
Считаю, что мясо этих уток вкуснее, чем у гусей...
В этом году нам подарили индюшиную пару. На птичьем дворе, они над всеми "берут верх"... а если какая курочка им не нравится, долбят её в головку

Добавлено: 10.12.2007, 21:27
тамара
Редактор "Домашней фермы" А.Козлов тоже держал мускусных уток и неслись они без всяких проблем, поэтому ему слодно было ответить на вопрос net.
Добавлено: 17.12.2007, 09:28
Вадимыч
У меня уток совсем немного, но с индюками неполохо уживаются.

Может еще и потому, что самый большой индюк попался несколько странный, при попытках кем либо затеять разборки тут же колотит забияку. А с ним никто особо спорить не хочет

Добавлено: 16.01.2008, 06:32
Виталий из Мгн
Тётя Расима жалуется, что её куры расклёвывают яйца. В чём может быть причина?
З.Ы. Сам пока птицу не держу, но думаю обзавестись. Кого посоветуете для начала: кур, индюков (отзывы местных и магнитогорцев об индюках диаметрально противоположны: в нашей деревне ими не довольны), перепёлок, гусей, уток?
Добавлено: 16.01.2008, 07:26
тамара
Виталий, наберите в поисковике "куры, расклев яиц", там множество ответов на Ваш вопрос.
Добавлено: 16.01.2008, 22:26
net
Если куры начали расклёвывать яйца это банальная нехватка того или иного вещества в корме. Начните давать с кормом витамины. и мелко крошите им скорлупки от яиц. говорят помогает. Но может быть одна такая курица яйца расклёвывает, то её лучше порешить, дабы остальных не научила)))
А вам если хотите птицу держать, то ни кто не советчик сами попробуйте и решите кто из птицы вам больше ко двору придёться! Я выбирала между гусями и уиками, выбрала уток. Яиц гораздо больше несут, не драчливые, утят соответственно больше можно получить. Гуси более привередливы к содержанию. в сезон могут вообще не нестись, а кормить их просто так что бы они просто гуляли я не хочу. Хочу и пользу получать , Или надо всю птицу циплят вместе приучать жить, потом к тем же гусям взрослым подселила уток, и всё, пол года прошло, как гоняли уток, так и гоняют, Осенью гусыня даже не неслась и гусаку до неё небыло дела, только за утками следили. , а утки приспособились, яички стали нести их я и оставила, вам решать, но всё надо поробовать! И ни кого не слушать!
Добавлено: 17.01.2008, 09:56
Виталий из Мгн
net, спасибо за инфу.
net, тамара, а всё же с какой птицы мне посоветуете начать? Птицеводством раньше никогда не занимался... За индюков - мнения противоречивы. Здесь, в форуме - Николай Вадимович, и в Магнитогорске - Ирина Юрьевна с ул. Суворова, "махровая" птицеводница - довольны этой птицей. У нас же в деревне - говорят, что мясо индюков больно грубое и, мол, чрезвычайно прожорливая и невыгодная птица... Короче, выбор таков: куры, гуси, утки, индюки, пкркпёлки. + полный 0 в опыте и знаниях...
Добавлено: 17.01.2008, 14:21
net
Виталий. Вы хотите совет. Я по птице не спец. Держу птицу всего 4 года. Вот если бы вы меня о лошадях спросили ... Ну да ладно, я сама начала с нуля, Начала с Мускусных уток, но быстренько от них избавилась, Они не приспособлены к низкой температуре, А у вас я подозреваю, зимы холодные, У меня просто отец жил недалеко от Уфы. Но многим очень нравяться мускусные! Чем мне не понравились, качество мяса -привкус спицефический,и не сьедобные на мой личный взгляд яйца. А Так Неплохие утки, выводят утят сами и два раза за лето. Хорошо летают, обязательно стрич крылья))) Селезни довольно с характером! Но есть селезни которые уток бьют и Новых уточек они плохо принимают. По мускусным всё

Едят всё!!!! Очень любят гречку))))(для малышей любимое лакомство)
Гуси, особенно их люблю! Советую если будете держать и другую птицу, то всех брать молодняком что бы они привыкли, взрослые Гуси плохо переносят подселеных соседей другой породности. у меня так и было. Гусыни сносят мало яиц за сезон, как правило чем крупнее порода тем меньше яиц они кладут. Более хуже они насиживают сами, Из личного опыта из 5 ти гусынь, сама сидела у меня только одна! Тут желательно инкубатор, и то часто бывают неоплодотворённые яйца, гусак может выбрать любимую гусыню, а остальные будут нести пустые яйца. Очень трудно хорошо подобрать семьи, если держать пару гусаков, то хорошобы они росли с молодости вместе, тогда драк не будет. Мало Сносят яиц соответственно, даже в инкубаторе можно получить небольшое количество гусят за сезон. Но они дороже остальной птицы! Если вздумаете продавать))Осенью могут вообще не нестись, так что можете довольствоваться всего 25-30 яиц за весну и всё... Мясо гуся Довольно хорошее, минус- очень жирное и долго готовить! У кого больной желудок не советую. Но очень большой плюс летом, Весь сезон питаються травой!!!! Экономите на зерне!
Ну и последние мои жители Утки помесь пекинской и украинской. Прекрасно растут, хорошо едят))) на улице в отличии от гусей подберут всех улиток и червей и жуков. У меня выжил утёнок которого купила и у него был явный рахит он падал и не мог ходить Вырос чудесно Ещё и весом вышел больше остальных))) Самое что мне в них понравилось, дружелюбие, Ни каких драк! Ни кто никого не тюкает. Я думаю если им подселить чужую уточку они её не будут бить, Утки довольно осторожные всегда держаться вместе. У меня июньские утки, стали нестись в конце ноября! Но был мороз и в сарае опустилось до минусовой кладвку прекратили, сейчас плюсовая на улице надеюсь будут нестись! Яйца белые и вкусные на них очень хорошо печь! На забое в конце ноября 5 мес. селезни дали тушки 2,150 мяса. считаю нормально. И это миф что утки постоянно жрут, да утята хорошо едят во время роста, но взрослые утки не так смого потребляют зерна, тем более им можно варить картофель, они едят и овощи! Из травы любят мокрицу!(гуси её не едят) Но Утки очень сильно и громко крякают!!! За первую яйцекладку сносят довольно много яиц 120-150! Как сидят не знаю ещё, Но у меня два инкубатора маленьких

. Линяют два раза в год)))
Курей у меня нет, но есть у свёкра, я ему их выводила с яиц. С циплятами больше возьни чем с утятами, Дольше надо держать в тепле, медленнее растут(если не бройлер)Сравниваю с гусятами, которые хорошо прибавляют на глазах и с утятами. Но у кур свои плюсы, много яиц! Если растить себе курочек из циплят суточных, или недельных, приготовьтесь месяца полтора вокруг них прыгать и соблюдать температурный режим, прыгать вокруг утят и гусят надо меньше)))
И Индюки! Соседка купила пару, Индюк мне по пояс, а я довольно высокого роста! Ну что едят соответственно. За малышами индюшатами нужен очень большой уход! Я не берусь их завести, занимают много места, чем я пока не располагаю. А так очень красиво они смотряться во дворе!!!! Про мясо не скажу не ела. И вообщем мало о них знаю.
Делайте свои выводы!!!!
Если возьмёте к лету малышню на вырост, помогу советом как их выходить без потерь!!!!(но только не с индюками, не знаю про них) Если ещё что интересно спрашивайте!
Добавлено: 17.01.2008, 14:24
net
Ещё можно пойти в библиотеку и взьять литературу по птице!