Страница 1 из 30

Томат "Geranium Kiss" (=Поцелуй герани)

Добавлено: 29.11.2009, 09:10
ТатьянаK
Этот томат был недавно выведен одним из моих томатных знакомых из американского штата Орегон - Алан Капулер. Алан прислал мне семена этого томата в 2008 году, и я была приятно удивлена необычными характеристиками растения и плодов -

растение очень компактное с плотными густыми листьями и большими кистями красных плодов размером с грецкий орех, с "носиком". Семян не очень много, и вкус очень хороший для такого раннего сорта. У меня этот томат рос хорошо в 8-литровом горшке.

http://tatianastomatobase.com/wiki/Geranium_Kiss

Вот фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено: 29.11.2009, 09:30
Эри Боева
Татьяна! Какая красота! Люблю малышек на клумбы с цветами сажать для "оживляжа". А семена можно поклянчить? Или это нереально, судя по Вашему месту пребывания?

семена

Добавлено: 29.11.2009, 10:38
ТатьянаK
А еще желающие есть получить семена?

Я бы тогда отправила кому-нибудь сразу штук 50-70 семян, а вы бы там на месте распределили/разослали желающим.

Я могу еще какие-нибудь сорта добавить на тех же условиях - только скажите какие характеристики интересуют :-)

Вот другой симпатичный томат есть - один недостаток у него - в начале сезона плоды не очень вкусные (когда холодно), но зато в конце сезона - такой сладкий! Зовут его Marizol Magic:

Изображение

Изображение

Добавлено: 29.11.2009, 17:30
Эри Боева
Неужели никому больше не понравилась "плодоносящая герань"? А то скооперируемся как-нибудь!

Добавлено: 29.11.2009, 17:54
alla
Попробовать новые сорта хочется любому огороднику. Но я могу только получать семена - от нас, к сожалению, семена отправлять почтой запрещено (мы считаемся зоной экологического бедствия, полигон под боком)

Добавлено: 29.11.2009, 17:56
тамара
Чтобы все были в курсе: Татьяне в личку я написала, если пришлет, разошлем с Юлей всем страждущим. :D

Добавлено: 29.11.2009, 18:09
сергейАВ
*************

Добавлено: 29.11.2009, 19:48
Аленка
Тамара, меня включи в список желающих, пожалуйста. :oops:
ТатьянаК, спасибо за предложение Вам и Вашему другу! :-)

Добавлено: 29.11.2009, 19:55
amplex
я б тоже от такого томата не отказался :-)

Добавлено: 29.11.2009, 19:59
fisherka
Тамара, можно на меня тоже семечко зарезервировать? Очень мне малявки нравятся.

Добавлено: 29.11.2009, 20:04
тамара
Пока список желающих такой:
Эри Боева
Тамара
julia
Аленка
amplex
fisherka
Семеновна
Северянка
Аллюня
Лес
йожик
AI
анна
Просто кваша
masleno
Анина
Альбина Ш.
@лена
Надежда Р.
Karamba
veeta
n-a-tka
иринка-сахалинка
нина61
Марусяк
Ксюха
нинаа алексеевна
Максик

Добавлено: 29.11.2009, 20:05
amplex
ага, хотя бы по паре-тройке сем. на пробу и развод... чтоб всем хватило :-)

Добавлено: 29.11.2009, 20:06
Семеновна
Если будете заказывать,с удовольствием присоединюсь.

Добавлено: 29.11.2009, 20:10
тамара
Будем ждать ответа Татьяны.

Добавлено: 29.11.2009, 20:58
сергейАВ
****************

Добавлено: 29.11.2009, 21:01
тамара
Я напомню, но не здесь, а через личку.

Добавлено: 29.11.2009, 21:20
Марина62
Я тоже , меня запишите, хоть по одное семушке :-)

Добавлено: 29.11.2009, 21:21
ТатьянаK
тамара писал(а):Будем ждать ответа Татьяны.
Спасибо всем за живой интерес! Мне приятно поделиться :-)
=====
Дорогая Тамара,

Спасибо Вам огромное за предложение координировать рассылку семян! Это настолько упрощает мою задачу...)

Я могу выслать вам следуюшие сорта:

o Geranium Kiss (фото приведено в начале темы)
o Anmore Treasures (http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=690 - см. стр. 47 - там Йожик уже попросил(а) семян)
o Glacier - один из самых ранних, маленький красный - рекоммендую всем с коротким и прохладным летом (http://tatianastomatobase.com/wiki/Glacier)

Пришлю по 50 семян каждого, а там вы распределите в соответствии со спросом.

может еще что добавить к вышеприведенному списку? Какой вкусной цветной экзотики для теплых регионов с длинным периодом созревания? Я с удовольствием подберу еще парочку сортов, если есть интерес.

Кстати, всхожесть семян должна быть как минимум 80%, часто намного выше (AnmoreTreasures была 100% когда я тестировала в мае этого года), поэтому я рекоммендую рассылать как минимум 5 семян для всех кто хочет сохранить свои семена.

Татьяна

P.S. Ничего взамен не нужно, но если кому-то когда-нибудь очень захочется какие-нибудь семена (не гибриды) мне прислать, я не буду очень отказываться :-)

Добавлено: 29.11.2009, 21:21
тамара
Семеновна, Марина и все,кто еще запишется. Я вношу исправления в мой пост с никами записавшихся, он выше.

Добавлено: 29.11.2009, 21:24
тамара
Татьяна! Мы не откажемся и от других томатов :oop: А в качестве благодарности наши журналы не подойдут?

Добавлено: 29.11.2009, 21:28
сергейАВ
**************

Добавлено: 29.11.2009, 21:31
ТатьянаK
тамара писал(а):Татьяна! Мы не откажемся и от других томатов :oop: А в качестве благодарности наши журналы не подойдут?
Тамара,

только скажите какие характеристики пользуются наибольшем спросом - я что-нибудь подберу из своих 500 сортов для которых у меня достаточно семян.

А журналы - это же вам будет стоить ого-го сколько чтобы из сюда прислать! Очень дорога пересылка. Семена маленькие и легкие, это будет намного менее обременительно с смысле стоимости :-)

Татьяна

Добавлено: 29.11.2009, 21:37
тамара
Татьяна! Ну тогда может быть семена Сибсада или какие Вас интересуют? До нового сезона еще далеко. Успеем. А какие хар-ки удовлетворяют спрос наших форумчан, пусть они сами тут пишут. Для меня важен вкус, то есть сладость, урожайность и устойчивость к болезням, еще бы конечно скороспелость,но всего в одном стакане не бывает. К тому же скороспелые чаще низкокорослые.
Татьяна! Уж коль есть такая возможность спрошу.Лет 15 назад со мной поделились семенами, привезенными из Америки,все это крупноплодные сорта: Гивис, Роджерс, и Файер (извините, что по-русски), уж так повелось за 15 лет. Вы что-нибудь о них слышали?

Добавлено: 29.11.2009, 22:09
Вадимыч
ТатьянаK писал(а):.... если кому-то когда-нибудь очень захочется какие-нибудь семена (не гибриды) мне прислать, я не буду очень отказываться :-)
Вот сорт, можно назвать Колибри
Изображение
На нашем солнышке чуть слабоват и нежные помидоринки. А чуть бы севернее, ну хоть немного за Волгоград подошел бы самый раз. Спеть начал один из первых, думаю что и в центральных регионах на корню в ОГ созреет. Если подойдет, могу Тамаре выслать семена.... на днях, а там дальше сами решите....

Добавлено: 29.11.2009, 22:28
Марина62
Я могу свои "интересные" и мохнатые прислать

Добавлено: 29.11.2009, 22:36
nimoff_1
Вадимыч писал(а): Вот сорт, можно назвать Колибри
Изображение
Вот видишь ты, ни тебе кольев, ни подвязки, ни сорняков! Лежат на земле и никаких гнилей и фитофтор!
Только солнце припекает не в меру, да земля серовата. Нет, никогда не бывает, чтобы все было хорошо.
Ну нету РАЯ на земле!! :-) :lol:

Добавлено: 29.11.2009, 23:00
Семеновна
Вадимыч! Посмотрела часть фотографий Ваших. Какой же Вы труженик! Мне на 10 сотках порядка никак не навести,а тут... Ни травинки, растения здоровенькие! Про урожай вообще молчу :D :appl

Добавлено: 29.11.2009, 23:05
тамара
Уважаемые форумчане! Давайте не засорять тему, а то потеряются все просьбы к Татьяне и все желающие получить ее семена.

Добавлено: 30.11.2009, 09:06
ТатьянаK
Вадимыч писал(а):
ТатьянаK писал(а):.... если кому-то когда-нибудь очень захочется какие-нибудь семена (не гибриды) мне прислать, я не буду очень отказываться :-)
Вот сорт, можно назвать Колибри
Изображение
На нашем солнышке чуть слабоват и нежные помидоринки. А чуть бы севернее, ну хоть немного за Волгоград подошел бы самый раз. Спеть начал один из первых, думаю что и в центральных регионах на корню в ОГ созреет. Если подойдет, могу Тамаре выслать семена.... на днях, а там дальше сами решите....
Вадимыч, Это коммерческий сорт "Колибри" или Вы его так просто называете? Сорт "Колибри" известен в Канаде, это красные небольшие овальные плоды пригодные для консервирования и приготовления соуса. У меня уже такой есть. У вас другой сорт? Есть ли у него какая "история" (откуда взялся и т.д.)?

Тамара, если вам нравятся ранние вкусные и некомпактные то вместо Glacier я могу прислать Fruhe Liebe (="Первая Любовь"). Подойдет?
Кстати, вместе с семенами я пришлю и напечатанные названия (labels - как это по-русски?), чтобы Вас легче было распространять.

Кстати, я вижу уже дюжина желающих набралась - я пришлю побольше семян, чтобы всем хватило. Пожалуйста, приносите свои пожелания - я подберу еще 2-3 сорта! :wink: Невкусные предлагать не буду :-)

Татьяна

Добавлено: 30.11.2009, 09:07
ТатьянаK
Марина62 писал(а):Я могу свои "интересные" и мохнатые прислать
Марина, а у ваших "интересных и мохнатых" есть имена?

Добавлено: 30.11.2009, 09:15
ТатьянаK
тамара писал(а): Татьяна! Уж коль есть такая возможность спрошу.Лет 15 назад со мной поделились семенами, привезенными из Америки,все это крупноплодные сорта: Гивис, Роджерс, и Файер (извините, что по-русски), уж так повелось за 15 лет. Вы что-нибудь о них слышали?
Тамара, я посмотрела на всех известных мне томатных сайтах и таких томатов не обнаружила. Единственные близкие по названиям оказались: Roger (красный среднего размера, достаточно старый сорт но история неизвестна); Fireball, Firesteel и Fireworks (все красныe, около 200-250 г, Fireworks компактный). Ничего близкого к Гивис нет.

Добавлено: 30.11.2009, 09:16
тамара
Татьяна! Спасибо большое - все интересно испытать. labels - это этикетки.

Добавлено: 30.11.2009, 10:58
Аллюня
И меня, меня запишите!!!

Добавлено: 30.11.2009, 12:31
Лес
Тамара, если я не проспала, запиши пожалуйста и меня. И в личку что от меня.
ТатьянаК, я кроме ДеБарао, других сортов не выращиваю, нет ли у Вас что-нибудь похожее?

Добавлено: 30.11.2009, 15:16
тамара
Девушки! Записала :-)

Добавлено: 30.11.2009, 15:24
Вадимыч
ТатьянаK писал(а):.... У меня уже такой есть.
Извините, за беспокойство :oop: ....Другого из сортов толкового нет. Сажаю в основном гибриды.

Добавлено: 30.11.2009, 17:42
Лес
тамара писал(а):Девушки! Записала :-)
Тамара, спасибо!

Добавлено: 30.11.2009, 18:01
ТатьянаK
Вадимыч писал(а):
ТатьянаK писал(а):.... У меня уже такой есть.
Извините, за беспокойство :oop: ....Другого из сортов толкового нет. Сажаю в основном гибриды.
Почему же извиняться? Никакого беспокойства и не было - одно удовольствие посмотреть Ваше чудесное фото и пообщаться - Вадимыч, Вы пожалуйства не беспокойтесь! :-)

Татьяна

Добавлено: 30.11.2009, 18:48
Марина62
Таня, настоящих нет, "интересные" могу показать, а мохнатые сама не видела, привезли семена, сказали как персик мохнатые

Добавлено: 30.11.2009, 19:24
ТатьянаK
Лес писал(а): ТатьянаК, я кроме ДеБарао, других сортов не выращиваю, нет ли у Вас что-нибудь похожее?
Есть Amish Paste - очень рекоммендую, крупнее Де Барао и немного более сочный, очень вкусный - см. фото здесь: http://tatianastomatobase.com/wiki/Amish_Paste

Добавлено: 30.11.2009, 19:27
ТатьянаK
Марина62 писал(а):Таня, настоящих нет, "интересные" могу показать, а мохнатые сама не видела, привезли семена, сказали как персик мохнатые
Марина, давайте показывайте - очень любопытно!
Так у них названий значит нет пока или просто утеряны? :-)

Добавлено: 30.11.2009, 19:41
анна174
Можно и мне записаться, моя мечта-это сладкие, крупные и урожайные сорта.

Добавлено: 30.11.2009, 19:44
йожик
тамара писал(а):Пока список желающих такой:
Эри Боева
alla
Тамара
julia
сергейАВ
Аленка
amplex
fisherka
Семеновна
Марина62
Северянка
Аллюня
Лес

йожика запишите мне только самые первые . с пимпочкой красные

Добавлено: 30.11.2009, 19:54
AI
Ой, что-то я проскочил мимо этой темы.

Тамара, запишите и меня на всё, кроме сортов для ОГ.

Татьяна. в благодарность за то, что откликнулись на моё приглашение (спасибо Наташе из Англии за координаты) и приняли участие в теме по разгибридизации и в работе форума, да и не только поэтому, я уже некоторое время назад отобрал у себя достойных кандидатов для включения в Вашу коллекцию.
Это любительский сорт "Конус", семена которого я купил около 20 лет назад у, предположительно, автора сорта, вернее у его жены возле магазина "Семена" на Пятницкой улице в Москве. В "ПХ" тогда была заметка о нём, но, к сожалению, в редакции отыскать её не смогли, может быть просмотрели недостаточное количество годовых комплектов.

Его семена я уже второй год рассылаю знакомым любителям, получаю исключительно положительные отзывы, особенно по сбалансированным вкусовым качествам (Vega, Regent, Ann, Julia), т.е. у нас в стране сорт начал распространяться.

Выращенные в этом году впервые сорта "Роза Ташкента" (от Регент) и "Роза Башкирии" (семена Т.В. Афанасьевой от Юлии), очень красивой формы, с характерным носиком, вкусные, оказались близнецами разного цвета – один розовый, второй красный. Формой очень похожи на Ваш "Поцелуй герани", только покрупнее, до 300 г и не удлинённые.
Семена Розы Ташкента куплены у любителя на базаре в Кокчетаве (Казахстан), а по Розе Башкирии я послал письмо (обычное) Т.В. Афанасьевой в Челябинск с просьбой сообщить, что известно по истории сорта. Жду ответа.

Из сибсадовских сортов могу выслать семена понравившегося мне сорта "Медовый спас".

К этим "Розам" в следующем году у меня прибавится ещё одна - "Роза Берна", дочь привезла семена из купленных в Швейцарии помидоров этого сорта и, в Италии, сорта "Cuore di bue". Описания их я в Интернете нашёл, увидел и у Вас в коллекции, в связи с чем хотел бы сообщить некоторые соображения.
"Роза Берна" у Вас имеет два названия, французское "Rose di Berne" и немецкое "Berner rosen", последнее означает "Бернский розовый". Чтобы по-немецки получилось "Роза Берна" или "Бернская роза", нужно писать "Berner Rose", последнее название чаще всего и встречается в Интернете.
"Cuore di bue" можно перевести как "Сердце быка" (или буйвола). Пишут, что плод имеет форму бычьего сердца, а на фото форма, называемая у нас "трюфель" либо "грушевидная".
Немецкие любители называют такой тип плода "beutelformig", что можно перевести как " в форме кошелька, кисета, мешочка", что, на мой взгляд точнее. По-английски она обозначена, кажется, как сердцевидная. Есть ли принятый термин для такой формы плодов?

Добавлено: 30.11.2009, 20:23
nimoff_1
AI писал(а):Это любительский сорт "Конус", семена которого я купил около 20 лет назад у, предположительно, автора сорта, вернее у его жены возле магазина "Семена" на Пятницкой улице в Москве. В "ПХ" тогда была заметка о нём, но, к сожалению, в редакции отыскать её не смогли, может быть просмотрели недостаточное количество годовых комплектов.
Двадцать лет назад - это значит 1988-1990 года. Такие у меня есть. Сейчас поищу про этот сорт.
Его семена я уже второй год рассылаю знакомым любителям, получаю исключительно положительные отзывы,
Хочется тоже послать вам положительный отзыв. Можно немного семян? :-)

Добавлено: 30.11.2009, 20:58
тамара
йожик! Я сейчас Вас запишу, а уж когдаТатьяна пришлет, будет разбираться, кому что.
AI, анна174! Тот же ответ, что и йожику.

nimoff_1! Вас здесь записываю.

Добавлено: 30.11.2009, 21:16
ТатьянаK
анна174 писал(а):Можно и мне записаться, моя мечта-это сладкие, крупные и урожайные сорта.
Анна, специально для Вас и всех других - сладкий, урожайный и сердцевидный томат "Anna Russian" - мой любимый! См фото: http://tatianastomatobase.com/wiki/Anna_Russian

Один плод был даже таким забавным (наверное получился из махрового цветочка ;-) :
Изображение

Добавлено: 30.11.2009, 21:21
Марина62
Красивый!!! :bis я и такой хочу :ooops: :oops:

Предлагаемые сорта - список

Добавлено: 30.11.2009, 21:37
ТатьянаK
Вот такие сорта в предлагаемом списке, в соответствии с "популярностью" :-)
Fruhe Liebe - http://tatianastomatobase.com/wiki/Fruhe_Liebe

из плодовитых могу еще предложить Tibet Apple ("Тибетское Яблоко") -
http://tatianastomatobase.com/wiki/Tibet_Appel

или "Brandywine Cherry" - http://tatianastomatobase.com/wiki/Brandywine_Cherry

из "экзотики" (двухцветный - желто-розовый, сладкий) - "Northern Lights" (="Северное Сияние") - http://tatianastomatobase.com/wiki/Northern_Lights:

пож-та сообщите какие из дополнительного списка лучше прислать, и я начну упаковывать через пару дней :-)

Татьяна

Добавлено: 30.11.2009, 21:47
Просто кваша
Очень хочется Brandywine Cherry и Northern Lights :oops: