Страница 1 из 98
Декоративные деревья и кустарники
Добавлено: 22.03.2008, 08:38
наиля
Вот не удержалась, а теперь нужен совет, куда мне их теперь?
В том году , в таком же проросшем состоянии купила голубику и поставила в подвал, но все равно она там набирала цвет даже в темноте! И я не пересаживала её, так и была в пакете!
Спасибо всем!
Добавлено: 22.03.2008, 09:21
amplex
наиля, лучше всего поставьте саженцы на светлый, солнечный подоконник и поливайте осторожно, чтобы сильно не переувлажнить почву.
Добавлено: 22.03.2008, 15:29
наиля
Спасибо amplex за совет, они как раз в небольших пластиковых контейнерах!
Добавлено: 23.03.2008, 10:31
наиля
amplex скажите пожалуйста, стоит ли мне их пересадить , а то , им расти уже некуда и земли видно , что очень мало.Или пусть в них до высадки сидят?
Добавлено: 23.03.2008, 13:15
amplex
вообще, корневая система у кустарников растёт медленно - можно оставить до посадки в этих контейнерах, но может случиться и так, что корни при посадке сильно прижали или даже сложили пополам, поэтому лучше проверить это дело, иначе растения будут угнетены.
если так и есть, то лучше растения пересадить в горшки большего размера и расправить корни, чтобы им было свободно. но растения придётся притенить на какое-то время, чтобы листики не завяли, ведь придётся разрушать земляной ком. не мешало бы также опрыснуть Эпином.
Добавлено: 24.03.2008, 20:59
наиля
Спасибо вам amplex , завтра проверю все! Опыт такой был уже с корнями , только тогда розы были и погибли!
Добавлено: 06.04.2008, 07:19
наиля
У нас с корнями все впорядке, мы вотакие уже стали.
Как скоро высаживать?
Добавлено: 17.04.2008, 22:41
наиля
Не знаю что делать.
Когда было очень тепло у нас 25,я вынесла их на улицу, а потом по мере похолодания занесла их на веранду и забыла про них,а были морозы до минус 5, а сегодня вспомнила и то, что увидела ,

барбарис начал сбрасывать листочки, скумпия вся повяла, кольквиция вообще

.
В общем закружилась голова от тепла раннего,и у меня.
Руки чесались , высадить их вообще, хоть от этой глупости обереглась.
Что мне можно сейчас предпринять?
Спасибо.
Добавлено: 18.04.2008, 15:45
МОКОШЬ
Ну скумпии и барбарису точно ничего не будет...
Отойдут....- 5 для них не повод страдать....
а вот насчет кольквиции - не знаю...
Добавлено: 19.04.2008, 19:55
наиля
Мокош, спасибо вам!
А можно ли высаживать их сейчас?
И вырастут ли у них еще листочки.
Добавлено: 20.04.2008, 10:19
МОКОШЬ
я не знаю, как у вас с погодой....
но вообще, посадите лучше их в горшки и оставьте на улице.
Если нужно будет, занесете или укроете, и страдать от того что места мало растения не будут...
А листочки будут.... Никуда не денутся....
Добавлено: 20.04.2008, 17:59
наиля
У нас с погодой плюс 15, я их эпином из распылителя, может поможет. Одни веточки остались, верб Вам , что зазеленеют!
Добавлено: 02.05.2008, 18:30
МОКОШЬ
З,Ы.
Прошло чуть больше 2х недель с момента заморозков -7...
у скумпии уже новые листья вовсю, предыдущие побеги правда совсем загнулись...
а барбарису и вовсе - фффсе равно.....живее всех живых....
Добавлено: 04.05.2008, 07:44
наиля
Привет всем констатирую страшные факты.
Кольквиции и Скумпии уже нет в живых , Барбарис держит по последнему листочку на веточках, даже не знаю.
Вот так я, вот так морозы!!!!
Добавлено: 04.05.2008, 12:53
Фамапк
Наиля! Я первые барбарисы посадила два года назад, где-то в середине мая. Они карликовые были. Купила в Ашане :wall Вобщем, попали они под заморозки. Жёлтый загнулся от переувлажнения почти сразу (не там посадила

). Пурпурный выжил, но первый год вообще не рос (я его ещё и обрезала, хотя дальше некуда было - ну очень низкорослый), листочков было мало-мало и они очень рано опали. Я и его хотела "похоронить", но оставила. Весной вроде ожил, но бутончики побило заморозками, наверное. Короче, летом я его пересадила в более сухое место и сейчас он бодренький. Так что не теряте надежду!
З.Ы. В следующий раз затащила мужа в питомник (никаких Ашанов!), в том числе и за новыми барбарисами. Он так увлёкся, что пожалел, что мало денег взял
