Страница 1 из 1

можжевельник в доме

Добавлено: 27.11.2007, 12:35
Ксения
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста как ухаживать в домашних условиях за можжевельником, который выкопали в лесу со своим комом земли (земля серая с песком) еще осенью. Кустик высотой см 40. Начал кажется жухнуть :cry:

Добавлено: 27.11.2007, 18:52
Светлана
Ксения! Я, конечно, могу ошибаться, но наш можжевельник домашний климат не выдержит. Лучше его пересадите на участок прямо сейчас, может быть у него появится шанс выжить.
Форумчане! чего молчите? Есть у кого опыт с одомашниванием можжевельника?

Добавлено: 27.11.2007, 19:00
тамара
С можжевельником нет. В прошлом году маленькую елочку в лесу для Нового года выкопали с большим комом земли, до Нового года держала на балконе, потом примерно 2 недели она была в теплой комнате. Потом муж отвез на работу и посадил около своей конторы. Прижилась и растет . Но вспомните прошлый январь: земля не была проморожена.

Добавлено: 27.11.2007, 19:28
Просто кваша
ИМХО у нашего лесного можжевельника дома шансы близки к нулю. А ежели он начал уже жухнуть...
Ксения, как домашнее растение, он совершенно не годится. [/b]

Добавлено: 27.11.2007, 19:57
baraban
Ну, елка - это совсем другое.
У нас в институте во время строительства трехметровую голубую ель пересаживали три раза. Весной. Посреди лета и осенью. Пересаживали бойцы из стройбата, поэтому не рсрбенно церемонились. Район бульвара Карбышева. Т.е. голый песок.
Ель растет до сих пор.

Добавлено: 14.02.2012, 19:22
Реджи
У моих домашних можжевельников завелись в почве маленькие тоненькие прозрачные червячки энхитреи. Как их вывести? Предлагают пролить почву инсектицидами, но я боюсь за микоризу, ей это не повредит?

Добавлено: 14.02.2012, 19:36
ясный перец
Реджи писал(а):У моих домашних можжевельников завелись в почве маленькие тоненькие прозрачные червячки энхитреи. Как их вывести? Предлагают пролить почву инсектицидами, но я боюсь за микоризу, ей это не повредит?
Так Вы дома не только можжевельники выращиваете, но и грибы?Поделитесь, какие, если не секрет?
:wink: Я ещё тот ботаник, но мне таак кааца, что микориза не имеет никакого отношения к насекомым, а значит, Вы не сможете её повредить инсектицидом.

Добавлено: 14.02.2012, 21:42
Маруся
Микориза это симбиоз почвенных грибков и высших растений. Различают два вида. Это обычные грибы, за которыми мы осенью в лес ходим - наружняя микориза. И внутренняя микориза, характерная для большей части растений, не только хвойников. Отсутствует микориза у водных растений, растений - паразитов и ещё кое у кого, крайне ограниченный список.
Думаю, ничего не произойдёт при поливе средством от паразитов. Во-первых, оно направлено именно против паразитов, а во-вторых, у томата тоже своя микориза имеется, но его опрыскивают, об этом не задумываясь.
Если всё же боитесь, поищите в интернете фирмы, торгующие препаратами почвенной микоризы. Но, повторяюсь, мне кажется, вреда не будет.

Добавлено: 14.02.2012, 21:48
Маруся
Совсем забыла поинтересоваться - а вы не аквариумист? Если да, тогда энхитреи для вас дар божий! Я в детстве, когда аквариум содержала, энхитрей специально выращивала - на корм. Содержать просто, а рыбы растут, как подорванные.

Добавлено: 15.02.2012, 09:21
Просто кваша
А что на самом деле за хвойное и при чем микориза в комнатной культуре?