Страница 1 из 7
Обильный урожай яблок в Подмосковье.
Добавлено: 29.04.2007, 19:52
Чарли 83
Передавали по радио , что в Подмосковье ожидается обильный и невиданный урожай яблок. Во первых,яблони отлично презимовали и во вторых, долгоносики погибли во время морозов в феврале. Листья у яблонь выглядят очень хорошо и бутоны очень хорошие, нет видимых сахароотделений. Самое главное чтобы не было заморозков до -2. Заморозки до -1,5 яблони переносят. Вишня тоже должна много давать плодов. Меньше всех-будет давать груша и слива, так как у некоторых сортов цветковые почки погибли из-за теплой зимы. А некоторые сорта будут цвести хорошо и давать плоды.
Добавлено: 30.04.2007, 19:32
тамара
Чарли ! У Вас что яблони с листьями? У нас и намека на них нет, а цветковых почек много.
Добавлено: 30.04.2007, 19:37
Чарли 83
Да, яблони с небольшими листьями и столько бутонов! Такого не было у нас вообще. И родители не помнят такого за 30 лет! А вот груша Бессемянка в обилии бутонов. А груша Память Жегалова мало бутонов дает.. Вишни , сливы в порядке-много бутончиков.
Добавлено: 30.04.2007, 21:44
тамара
Вообще Чарли, если яблони с листьями, то слива уже должна зацвести имхо.
Добавлено: 30.04.2007, 22:18
baraban
У меня только почки набухли. Вот!
Добавлено: 01.05.2007, 07:42
тамара
baraban ! Вчера наблюдала колоссальную разницу в распускании листьев. У нас на даче березовые листья меньше копейки, а в Москве уже с добрый пятак. В Москве, даже на севере, цветут сливы.
Добавлено: 01.05.2007, 11:12
Чарли 83
А у нас слива еще не не цветет, даже еле еле выходят бутоны. А яблони в этом году почему то раньше сливы дают бутоны.
Добавлено: 01.05.2007, 18:52
Лена К.
У меня на яблонях тоже заметны бутоны, но маленькие. Очень много крупных бутонов на черешне - интересно, дотерпит она с цветением до тепла или нет? На вишне и сливах набухли цветковые почки, но бутоны еще не обособились. А вот на груше Чижовская бутонов совсем мало, и они какие-то хилые. Странно...вроде бы она почти не померзла в прошлом году... Может и правда, почки тронулись в рост в декабре, и их снесло?
Добавлено: 01.05.2007, 20:54
Гликвумэн
Лена К.! Бог весть... Теперь остается гадать.
Сегодня наблюдала обилие бутонов на яблони! Действительно очень-очень много. Бутоны уже розовые и готовы распуститься!
Добавлено: 03.05.2007, 13:54
Чарли 83
Да, у многих груши ослаблены. А вишни и яблони чувствуют хорошо! Например фото моей яблони Лобо.
Добавлено: 03.05.2007, 14:19
тамара
Лена К. ! Полно цветовых почек на моей колонновидной китайке, вот интересно, что будет. Груши тоже не ахти. Много цветковых на сибирской ягодной, которая на штамбе.
Добавлено: 03.05.2007, 14:36
Чарли 83
Вот моя яблоня Лобо уже листочки выпускает и бутоны.

Добавлено: 03.05.2007, 14:58
тамара
Лобо-Лобо - любимый сорт, но пришлось пилу применить из-за периодичности плодоношения и низких урожаев.
Добавлено: 03.05.2007, 15:34
Чарли 83
Тамара! Правда, что у вас всегда были низкие урожаи у Лобо? У нас правда много дает, но у нее строгая периодичность. У нас три Лобо. Один старый(1985), другой помоложе, а третий- совсем молодой(6 лет). У нее недостаток-паршой плоды поражаются , но яблоки сладкие и красивые красноватые! А других красивых яблок нет! Есть Спартан (сладкий, красный), но в Подмосковье сорт не районирован, так как у нее зимостойкость на 2,5. В поршлую зиму 70% Спартана вымерзло! А Лобо выдержала, и дала хороший урожай.
Добавлено: 03.05.2007, 18:00
Лена К.
Чарли! И это в Электроуглях? А у меня километрах в 5 от вас - только-только почки тронулись
