Игорь Кзн писал(а): ↑20.06.2025, 12:59
Диас, у вас скважины запрещены или вода на большой глубине?
На самом деле, формально использование подземных вод у нас платное почти по всей стране, потому что это недра. Просто взыскание этой платы с дачников и других сверхмалых субъектов нерентабельно - на обеспечение процесса потратится больше, чем получит казна (а это первое правило любого фискального платежа - расходы на его сбор не должны превышать его реально поступающий размер).
Но вот в Крыму всё сложно, а после перекрытия Северо-Крымского канала и взрыва Каховской плотины стало ещё сложнее. Там введён режим строгой экономии, чтобы хватало напора в питьевых водохранилищах и для ключевых предприятий. Поэтому там следят очень строго и плату за добычу "государственной" воды берут существенную.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Бросьте российский народ пугать! Если переиначить известную присказку про Одессу и колбасу, то нет у нас проблем ни со скважинами, ни с водой - есть проблема только с финансами
И как раз после 2014 года ситуация с водой конкретно в Керчи значительно улучшилась, в частности по качеству. В Днепре же вода помойная (кому интересно -инет в помощь).
Живя на Иртыше засушливый Крым не представить)
Ваши протоки порой полноводней, чем крымские реки Бельбек, Чёрная, Альма, Салгир, а тем более наши керченские Восточный Булганак, Джарджава.
Правда, и у нас иногда случаются летом потопы https://yandex.ru/video/preview/4606713150202385882?
Не упустить бы привить соседский абрикос ХЗЧ. Никто тот абрикос не обрабатывает никак, тем не менее он плодит ежегодно (в этом году во второй половине июня, с неделю уже пустой).
Диас писал(а): ↑20.06.2025, 11:35
Брошу всё, перееду в Омск! В Керчи б/платной воды не было никогда, а уже под 42 р/1 куб...
Ты смотри ка как вы дешево то живете!!!
В Ростовскую лучше переезжай)))
Здесь еще дешевле "недра"... аж по 74 руб/куб)))))
Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Диас писал(а): ↑04.07.2025, 11:42
Не упустить бы привить соседский абрикос ХЗЧ. Никто тот абрикос не обрабатывает никак, тем не менее он плодит ежегодно (в этом году во второй половине июня, с неделю уже пустой).
Что это за сорт?
Имею третий год НЖА-1... крупный. Плодит. Не ухаживаю.
Ну кроме весеннего опрыскивания.