Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Домовой, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2061 раз
Поблагодарили: 3292 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1636

Сообщение yri »

семен314 писал(а): 18.06.2025, 21:54 какой диаметр арматуры?
Арматура А6. Продается по 6 м. пруток. Удобно резать по 1.2 м., получается 5 штук. Метр остается над землей, что удобно т.к. я делаю высоту штамба 90 см. Немного наклоняет "пышные" саженцы от ветра но не критично.
Лето писал(а): 19.06.2025, 00:11 Весьма спорная технология. Получается, конкуренты ЦП, птичьи гнезда тормозят рост нужных побегов весь сезон и в начале следующего сезона удаляются?
Надо выбирать, либо бòльший рост нужных побегов, в том числе ЦП при помощи удаления ненужных побегов сейчас, либо торможение роста нужных побегов, в том числе, ЦП и птичьих гнёзд, оставляя на сезон ненужные.
Это М9. Это немного другое чем сильнорослый подвой. Во-первых принципиальна толщина отводка. Это действительно ОЧЕНЬ важно. Стандартом для М9 считается от 10 мм. Стандартные отводки лучше приживаются, растут и зимуют, тонкие "прихватывает" весной.
Я делаю копулировку и на стандарте за сезон выгоняется штамб, выламывается только побег из второй почки. Как правило за сезон получается просто хлыст нужной высоты без разветвлений. Весной обрезка и кронирование. В мае выламываются зеленые побеги на высоте штамба, причем листья и почки по штамбу не убираются и тем более не ослепляются. ВСЁ! Больше ничего не трогается. К осени предполагаются готовые саженцы для посадки. Весной ненужные побеги попадают под обрезку одновременно выполняется соподчинение. Повторюсь подвои у меня на доращивании т.е. саженцы "делаются" 3 года. Кстати арматура никак на перезимовку не влияет, т.н мостика холода нет.
Лето
Прихозовец1000+
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 2101 раз

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1637

Сообщение Лето »

yri писал(а): 19.06.2025, 07:19 делаю копулировку и на стандарте за сезон выгоняется штамб, выламывается только побег из второй почки. Как правило за сезон получается просто хлыст нужной высоты без разветвлений
На youtube есть видео из питомника Carolus (Бельгия). В первый год роста саженца, в начале лета ошмыгивают нижнюю часть саженца и укорачивают пучок листьев на 1/3 на верхней почке, стимулируя рост боковых побегов и к осени получается кронированный саженец.
Выращивают 2 млн саженцев в год, в том числе, на М-9.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 764 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1638

Сообщение Вова Капран »

Лето писал(а): 19.06.2025, 08:14 На youtube есть видео из питомника Carolus (Бельгия). В первый год роста саженца, в начале лета ошмыгивают нижнюю часть саженца и укорачивают пучок листьев на 1/3 на верхней почке, стимулируя рост боковых побегов и к осени получается кронированный саженец.
Выращивают 2 млн саженцев в год, в том числе, на М-9.
В первый год после зимней прививки выращивается хлыст. На второй год обрезается на высоте 60-80 см и ведут один побег, прищипывая несколько раз за сезон, получаем Книп-баум.
После ЗП саженец растят два года, после позднелетней окулировки один год. Не все сорта после прищипывания дают боковые побеги, а некоторые как Голден Делишес и сами хорошо дают побеги боковые.
yri писал(а): 18.06.2025, 21:02 Коллега, что вы там выламываете, у саженца даже прироста нет. Нельзя в нашей зоне рискованного земледелия ограничивать рост саженца т.н. зелеными операциями.
На фото саженцы на М9, второй год. Убрал только нижние побеги и только в конце мая. "Шапка" должна спокойно расти. Конкуренты и пр. будут убираться весной при обрезке.
Вопрос - какой смысл тянуть всё лето, осень и зиму то (конкуренты ЦП), что весной выкидывать.
Можно долго спорить про зоны рискованного земледелия, но в м.у. кромсал летом и яблони, и груши очень сильно.
Сейчас (до 15-20 июня, при длине побегов 60-80 см) жестко порезал по системе KGB черешню:
Весной 1,5 м хлыст черешни на ВСЛ-2 укоротил на высоте 50 см, в июне молодые четыре побега этого года длиной 60-80 см укорачиваю до 15-20 см, по факту срезается до 70 % кроны, делаю так уже 5 сезонов полёт нормальный. Сорта черешен южные - всё хорошо. Было видео у Романа Исаева про зеленые операции и выломку лишних побегов в Тамбовской обл - думаю пострадавших не было.
yri
Профи
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2061 раз
Поблагодарили: 3292 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1639

Сообщение yri »

Лето писал(а): 19.06.2025, 08:14 На youtube есть видео из питомника Carolus (Бельгия).
Выращивают 2 млн саженцев в год, в том числе, на М-9.
Замечательный питомник, расположенный в нужной климатической и экономической зоне.
Однако у меня плодовое хозяйство и я не выращиваю саженцы на продажу. :-) Двух летний Книп баум вполне заменит местная 3-х летняя технология. :wink:
Вова Капран писал(а): 19.06.2025, 11:30 Вопрос - какой смысл тянуть всё лето, осень и зиму то (конкуренты ЦП), что весной выкидывать.
То что весной выкидывать позволяет перезимовать.
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1640

Сообщение Лиди_я »

На прошлой неделе посадила два персика и абрикос. Хочу попробовать вырастить в наших широтах. Сейчас ещё можно обрезать центральный проводник для формирования чашей? Или лучше подождать следующей весны?

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И ещё, можно ли обрезать сейчас грушу? Ветки уже довольно толстые растут одна над другой в количестве 3 шт. Упустила это, хочу начать формировку дерева. Груша Чижевская.
Вложения
IMG_20250614_145035.jpg
IMG_20250614_145105.jpg
IMG_20250614_144926.jpg
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 764 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1641

Сообщение Вова Капран »

yri писал(а): 06.06.2025, 11:31 Как правило сорта с лучшими потребительскими характеристиками находятся на пределе выживания по сравнению с сортами зимостойкими, районированными для местности. Поэтому, на мой взгляд неприемлемо на первых делать какие то зеленые операции летом (особенно во вторую половину). Прищипывание, обрывание листьев, почек и т.д. Это всё сильнейшим образом влияет на перезимовку. Примеров огромное количество.
Скользкие южные сорта, скользкий южный подвой М9.
Как такая конструкция перенесёт нагрузку хорошим урожаем или перегруз?
Если не перегружать (если не догружать), то какой смысл в хлипком подвое М9 для Брянской обл?
Посмотрел на карту Тамбов - Липецк - Брянск - Беларусь один пояс и у многих получается содержать пром. сады
У Романа Исаева на 62-396 яблони в пром. саду, хвалят стойких карликов типа В9 и Р60.
В южных Волгоградской, Астраханской и Ростовской обл тоже тяжелые условия (например у меня в феврале плюс 20 град, а в марте минус 12 град).
Например мой товарищ имеет 1 га садов косточковых и за последние 4 года он три года остался без урожая полностью.
yri
Профи
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2061 раз
Поблагодарили: 3292 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1642

Сообщение yri »

Вова Капран писал(а): 20.06.2025, 11:30 какой смысл в хлипком подвое М9 для Брянской обл?
Смысл я уже объяснял. Нам жить на этой земле после агрохолдингов и пр. поэтому подбираем оптимальный вариант.
ДимаКо
Прихозовец2000+
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1031 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1643

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 20.06.2025, 11:49 Смысл я уже объяснял. Нам жить на этой земле после агрохолдингов и пр. поэтому подбираем оптимальный вариант.
Больше похоже, что используете те,что есть, убедили себя что лучше М-9 подвоя нет, хотя В.9 превосходит его по некоторым компонентам. Почему бы его не попробовать?
Буду делать двойные окулировки для формировки в 2 ЦП на полукарлики G.969 и G.935 (40-50%), интересно сравнить с теми же сортами веретеном на М-9 и В.9.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
yri
Профи
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2061 раз
Поблагодарили: 3292 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1644

Сообщение yri »

ДимаКо писал(а): 20.06.2025, 14:51 Больше похоже, что используете те,что есть, убедили себя что лучше М-9 подвоя нет, хотя В.9 превосходит его по некоторым компонентам.
Хотя это уже многократно обсуждалось...
Подвой М9 это не что иное как форма карликовой яблони Paradise. Paradise или "райские яблони" использовались в Европейских питомниках в 18-19 веках для королевских и пр. небольших садов, площадок и т.д. В Англии, Франции, Германии со времен повились свои отобранные формы. А самая первые формы были завезены ещё в средневековье с крестовых походов как формы укореняющейся азиатской яблони. Институт Ист Моллинга (Великобритания) лишь отобрал и классифицировал эти формы (работы 1900-1947 гг.), а затем представил оздоровленный материал (1917 г.). Первая классификации это не что иное как безвирусные формы средневековой райской/азиатской яблони. Причем подвой М9 («Malling IX») это форма Paradise питомника «Jaune de Metz», восходящая к середине 19 века из Франции.
Далее в 20 веке с развитием интенсивных садов отбор продолжился уже непосредственно в производственных садах, при этом другие формы парадизок отошли на второй план а подвой М9 заимел несколько клонов что всегда говорит о популярности сорта. Затем уже при скрещивании этих первых форм появились другие подвои серии Моллинг (ММ106, М25, М26 и т.д.) но опять же ни один из них так и не превзашол по свойством М9.
Поэтому подвой В9 ну ни как не может быть лучше подвоя с многовековой селекцией. Единственный его плюс это зимостойкость.
ДимаКо
Прихозовец2000+
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1031 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1645

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 22.06.2025, 10:21 Причем подвой М9 («Malling IX») это форма Paradise питомника «Jaune de Metz», восходящая к середине 19 века из Франции.
Далее в 20 веке с развитием интенсивных садов отбор продолжился уже непосредственно в производственных садах, при этом другие формы парадизок отошли на второй план а подвой М9 заимел несколько клонов что всегда говорит о популярности сорта.
Всё же, вы себя убедили, что м9 лучший подвой и не верите в научный прогресс. Можно легко посмотреть на каких подвоях выращивают те же сорта в Европе и Северной Америке.
.
Много подвоев было выведено за последние 100 лет, имеющих улучшенные характеристики.
Подобрать оптимальные для своего грунта, климата, выращиваемых сортов- оставаться конкурентным.
Лето писал(а): 25.11.2024, 00:44 B.9 был широко испытан и используется в коммерческих садах. В целом, B.9 немного более карликовый, чем M.9, и имеет немного более высокую урожайность, чем M.9. B.9 был выбран в качестве карликового морозостойкого подвоя, и первоначальные результаты инокуляции показали, что он был так же восприимчив к бактериальному ожогу, как и M.9. Однако в полевых испытаниях деревья, привитые на B.9, пережили вспышки бактериального ожога лучше, чем деревья на других карликовых подвоях.
Отчеты об исследованиях, проведенных на экспериментальной сельскохозяйственной станции штата Нью-Йорк в Женеве, показывают, что B.9 становится более устойчивым к бактериальному ожогу по мере старения ткани. Существует два штамма B.9; Европейский штамм с меньшей силой роста, тогда как североамериканский штамм имеет более сильнорослый, урожайность обоих штаммов примерно одинаковая.
На фото Гала, слева на М.9, справа на В.9.
IMG_0142.jpeg
IMG_0142.jpeg (98.8 КБ) 557 просмотров
IMG_0142.jpeg
IMG_0142.jpeg (98.8 КБ) 557 просмотров
viewtopic.php?p=938670&hilit=%D0%A8%D1% ... 82#p938670
Мой e-mail: dima@dimako.ru
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 399 раз

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1646

Сообщение void »

yri, процитирую известный голландский питомник
Very productive and early bearing, comparable to or better than M9.
https://www.schramas.com/en/shop/malus- ... accinable/

Т.е. B9, очень урожайный и раньше вступает в плодоношение, чем М9.

А вообще сейчас в топе женевский подвои, например G41 или G11.
yri
Профи
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2061 раз
Поблагодарили: 3292 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1647

Сообщение yri »

void писал(а): 22.06.2025, 22:29процитирую известный голландский питомник
Коллега, да мы сами можем пользоваться браузерами, гораздо важнее собственный опыт с этим подвоем.
Не стоит воспринимать буквально рекламу питомников, они заинтересованы в продаже своего посадочного материала.
ДимаКо
Прихозовец2000+
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1031 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1648

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 23.06.2025, 10:25 гораздо важнее собственный опыт с этим подвоем
Если не попробовать, то своего опыта не будет.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Диас
Прихозовец100+
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25.07.2023, 11:27
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1649

Сообщение Диас »

Крупномер писал(а): 25.05.2016, 12:34 прищепка при формировке молодых побегов бывает полезна
На днях сообразил простую альтернативу. Вставляю в развилку отрезок после обрезки с "рогатульками" на концах.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 399 раз

Re: Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

#1650

Сообщение void »

yri писал(а): 23.06.2025, 10:25
void писал(а): 22.06.2025, 22:29процитирую известный голландский питомник
Коллега, да мы сами можем пользоваться браузерами, гораздо важнее собственный опыт с этим подвоем.
Не стоит воспринимать буквально рекламу питомников, они заинтересованы в продаже своего посадочного материала.
Пока положительный. Начал использовать в 2023 году, сейчас некоторые зимние прививки (2 года от прививки) доросли до верха шпалеры и дали сигнальный урожай. У тех же сортов на М9 Т337 прирост меньше и больше погибло. Смотрел семинары американских фермеров, блоки посадки 1990х на B9 до сих пор прекрасно плодоносят, М9 либо переросли, либо погибли от мороза и болезней. А вообще глупо исключительно на свой опыт ориентироваться, тестирование подвоев занимает десятилетия. Женевский подвои появились в начале 1980х и только сейчас выходят на рынок.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»