Макс писал(а): ↑04.06.2024, 09:17
в прошлом году при аналогичных нормах внесения было явно больше
Может не так выразился, азофоска даёт не урожайность, а прибавку к урожаю от естественного плодородия грунта. Поэтому выше расчётного.
Котиков же не истина в последней инстанции. У него на "10 соток нужно 10 тонн навоза, это две машины" + вдоль борозды 3-4 кг азофоски или диаммофоски. Затем можно добавить кальций мелом или доломитом несколько кг на сотку.
А так правильно у оригинатора смотреть нормы. Например, сорт Пароли
планируемый урожай 50-55 т/га) N 90-110 кг д.в. (с учетом азота, уже имеющегося в почве), Р2О5 120-140 кг д.в, К2О 350-400 кг д.в, MgO 80-100 кг д.в. Азот вносить в два приёма: 2/3 нормы до посадки и 1/3 перед нарезкой гребней. Отзывчив на орошение. На орошаемых участках, рекомендуемую норму азота можно увеличить не более чем на 10 кг д.в./га. Рекомендуем контролировать равномерность полива.
Не рекомендуется «перекармливать» азотом, чтобы не затянулась вегетация и предотвратить образование ростовых трещин. Чувствителен к недостатку магния и марганца в почве.
Рекомендуем проводить листовые подкормки борными удобрениями.
У разных сортов различное отношение к азоту. Некоторых трудно перекормить, а других лучше недокормить.
Поэтому общая схема питания будет не оптимальной.
По азоту встречаются нормы 90-100, большая часть сортов около 150 кг/га д.в.