Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3931

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 04.05.2024, 00:40 Сеянцы айвы еще та лотерея.
Если б только айвы. ))
Сеянцы антоновки разные по характеристикам.
Я пару лет назад купил на рынке грушу Форель, семечки посеял на посмотреть. Выросли колючие груши, совершенно разные по листьям. Эту зиму из всех тех "дикуш" (штук 15 было), выстояла одна, с повреждениями, но выжила. А груши, меж тем, из одной коробки были.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3932

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 04.05.2024, 01:00Форель
Эк на что замахнулись...Я про совместимость сеянцев айвы с грушей.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Подвои для груш

#3933

Сообщение Эксплуататор »

kanojer писал(а): 04.05.2024, 01:00 Я пару лет назад купил на рынке грушу Форель, семечки посеял на посмотреть. Выросли колючие груши, совершенно разные по листьям. Эту зиму из всех тех "дикуш" (штук 15 было), выстояла одна, с повреждениями, но выжила. А груши, меж тем, из одной коробки были.
По мне так вполне предсказуемый результат. Наши селекционеры не заморачиваются с закреплением признаков генетически от слова совсем. То , что у Вас получилось результат скрещивания с кем попало .( что в принцыпе для продажы плодов вполне приемлемо) .несколько лет назад пришлось вплотную столкнутся с селекцией и изучить опыт зарубежных "товарисчей". А именно с селекцией пчелы " бакфаст" . по факту это множественный гибрид , который способен в нескольких покалениях сохраниять основные признаки.( Родословные есть в свободном доступе от начала создания первого гибрида и по сей день -- более 100 лет).Термин бакфаст придумали в Англии , поскольку слово ГИБРИД в их языке -- ругательство. Что было не применимо к божьим тварям -- пчелам. Голандия не просто ведет родословную каждого нового гибрида , но и с успехом применяет закрепление признаков у гибридов. ( это из общения с немцами ). Генетика ведь не выбирает растения это , насекомые или животные--- законы генетики для всех едины.
Что дает закрепление характеристик в гибридах применительно к растениям ----- допустим , что есть гибрид , в котором закрепили окрас ( яблока) -- так вот при последующей гибритизации все яблоки будут иметь тот же окрас в нескольких поколениях. и как зезультат не нужно высевать тысячи и тысячи семян у надежде найти такой окрас. А если эту яблоню скрестить ( опылить) с подобной ( у которой закреплен вкус) то на выходе получим нужный вкус и нужный окрас . ( но это так для примера , по факту все гораздо сложнее)
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3934

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 04.05.2024, 11:09
kanojer писал(а): 04.05.2024, 01:00Форель
Эк на что замахнулись...Я про совместимость сеянцев айвы с грушей.
Да не замахивался я на Форель, пока ещё в своём уме, но посмотреть, как и что выглядит было интересно. Здесь написал про разброс от посева семян на примере данного сорта - для меня был очень показательным вид того, что может происходить.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3935

Сообщение Zener »

kanojer, Насчет колючек-давным давно на Дачном форуме барышня из Одессы делилась результатом посева чего то подобного.Выросло нечто с колючками,заплодило отменными грушами.Явно в родословной не было уссур йки.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3936

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 04.05.2024, 20:33 Явно в родословной не было уссур йки.
Да, как выяснилось - колючесть не прерогатива уссурийской груши. ))
Но мы говорили про разброс характеристик сеянцев, в частности айвы, я привёл лишь пример на сеянцах груши - слишком очевидно было даже визуальное отличие.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3937

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 10.05.2024, 15:33
Zener писал(а): 04.05.2024, 20:33 Явно в родословной не было уссур йки.
Да, как выяснилось - колючесть не прерогатива уссурийской груши. ))
Но мы говорили про разброс характеристик сеянцев, в частности айвы, я привёл лишь пример на сеянцах груши - слишком очевидно было даже визуальное отличие.
С айвой и просто,и не очень-все упирается в совместимость с грушей.Насколько знаю,Докучаевская не принимает.В Орле отбор начали с зимостойкости,были представлены различные формы.Что сейчас :unknown: .Если есть желание,осенью проверю маточный куст ВА29.Будут плоды-в каждом под 3 десятка семечек.Отправлю.А что?А вдруг отберете?
Сто процентов не обещаю,майские морозы выкосили почти все.Айва цвела в последних рядах.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3938

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 11.05.2024, 00:01 куст ВА29.Будут плоды-в каждом под 3 десятка семечек.Отправлю.А что?А вдруг отберете?
Спасибо! Мне точно не надо - со своими бы разобраться (три разных сорта), селекцией же заниматься - время терять, да и участок не резиновый, и так уже к соседям подбираюсь со словами: "а смотрите, какое чудо, вам точно надо!" (я про саженцы), те отмахиваются, де "и так сажать некуда". ))
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3939

Сообщение Zener »

Осенью сыпнул в горшок семян Бере зимняя Мичурина и выставил на застеклённую лоджию.К марту пошли всходы,бОльшая часть погибла.Вчера высадил в ОГ около десятка.У большинства сеянцев не обнаружил ярко выраженной "морковки".В основном мочки.Если не помёрзнут-осенью посмотрю на корневую.
20240511_184551.jpg
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»