Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 798 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1301

Сообщение Виктор,Омск »

Вова Капран писал(а): 27.04.2021, 13:01
Виталий О. писал(а): 27.04.2021, 12:49 семен314, ничего страшного с прививками не случится
Какую температуру считать критичной для каллуса?
По памяти минус два допустимо, минус 4 град и ниже опасны.
Кругом предположения.Что говорит наука? Савин Е. З. Зимняя прививка. "Каллюс подвоя и привоя при температуре -6 0С буреет очагами, при -8 0С очаги увеличиваются, при темпера-туре -10-12 0С каллюсная масса погибает полностью. Однако в период отращивания повреждённый каллюс заменяется новым благодаря сохранившемуся камбию, клеткам флоэмы и ксилемы."
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 788 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1302

Сообщение Вова Капран »

Виктор,Омск писал(а): 27.04.2021, 13:19 Что говорит наука?
Если с запасом (перестраховаться) минус 5 град допустимо, а минус 6 и ниже опасно.
вспомнил читал вот эту цитату:
во избежание израстания копулянты после стратификации обычно хранят в снежных буртах или хранилищах при температуре от 0 до -2 0С и даже при температуре до -3-5 0С.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1303

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Noyer писал(а): 26.04.2021, 23:55 Тырмандыр Помидоров, надеюсь можно будет рассмотреть пометки на вставленной фотографии.
Если оставленный внизу побег - это тоже прививка, тем более другого сорта, то даже не буду критиковать, сам такой же, когда надо закрепить новинку при отсутствии подвоев, приходится "цеплять" на то, что есть, а там надеяться что появится что-то лучшее, я бы обрезал её по линии (1), если же дикая поросль, то я бы её вырезал совсем. Обратите внимание на место указанное стрелкой - рассмотреть тяжело, но если это подобие наростов в-виде запятой, которые можно снять ногтем - то это щитовка, Актеллик Вам в помощь и всё дерево, как фронт работ, а заодно и соседние, по месту предыдущего роста.

Нижняя толстая ветка, рискну предположить, что находится на высоте примерно 0,5 м, для "на попробовать" срезал бы её по линии (2). Следующая над ней ветка, если устраивает такая высота может рассматриваться как скелетная, для этого я бы ориентировался на почку, заметную под линией (3), но срез сделал бы по линии (4) - срез на линии (3) вероятнее всего приведёт к вертикальному росту, который потом придётся отгибать, срез по линии (4), благодаря нескольким оставленным почкам или даже завязавшемуся плоду позволит получить прирост близкий к горизонтали, а значит, хорошему углу отхождения и ранней закладке цветочных почек на этом приросте, хотя я бы всё же не закладывал так низко ветку. Линии (5, 6 и 7) - варианты срезов для снятия нагрузки лишними ветками, и, в то же время, позволяют заложить ветви скелета. Срез по линии (8) позволит получить более сильный прирост будущего проводника, то, что он делается на двулетнюю почку не страшно, она даст более сильный прирост за счёт своего верхушечного положения и позволит чуть выпрямить стволик (если я правильно понял все изгибы по фотографии).
Таким образом, для "на попробовать" остаются 10 цветочных почек, расположенных ниже срезов по линиям (2 и 4) - из них можно будет оставить пару плодов, после того, как станут видны завязавшиеся плодики, на остальных ветках, если цветочная почка есть, то её лучше убрать.
Но, ещё раз повторюсь, это моё мнение, а решать Вам
Удачи
Спасибо за консультацию) Я сам в обрезке не очень,всё время жалко резать,тем более в наших холодах долго ждёшь первых плодов))
Ствол почти прямой,это снято так. Насчет веточки - это на основном привое сохранилась какая-то спящая почка,она попала как раз в расщеп и пошла расти,оставлял,чтоб корневую тоже кормила,а то деревце то маленькое очень.
Там где "наросты" - это от мороза на некоторых грушках кора повреждается и потом такая фигня бугристая и шершавая на этом месте.На яблонях такого не бывает.Обычно я такие травмы замазываю лаком бальзамом "Этиссо" ,а тут все равно ветку вырезать,не стал морочиться,просто побелил.Щитовку я как раз Актелликом и вывел в том году на второй (старшей) груше,а то вся была поражена галловым клещом и слегка щитовкой.Странно,больше нигде нет и не было этой заразы,ни на одной моей груше.
Виталий О. писал(а): 27.04.2021, 05:45 В эти выходные выкапывал однолетки груши со школки и рассаживал по постоянным местам. Подвой семенной. Лопата фискарс, хотя аналогичные сейчас кто только не клепает. Вот честное слово не понимаю как можно выкопать пятилетку груши на семенном подвое не повредив корневую. Тут у некоторых однолеток то такое творится, что вспотеешь котлованы вокруг них копать, чтобы корневую по максимуму сохранить.
Хорошая лопата,как я уже говорил выше.Подвои у меня все семенные,ни одного другого нет.Либо взяты с поля у колхозного сада самосевы,либо,большая часть выращена в ящике на подоконнике. Кроме того у меня чернозем,а после дождей можно и руками выдернуть деревце,что я и проделал кстати тоже прошлой осенью с дичкой груши,3.5 метровой,диаметр ствола 5 см,росла у дороги на въезде в деревню,все смотрел на нее,а тут проехал грейдер и так обочину подровнял,что там все деревья наклонились,я решил посмотреть,сколько усилий понадобится для выкапывания и просто вытащил руками из земли вместе со всей корневой.Некоторые мелкие корешки конечно оторвались,но это несущественно.На той неделе перепривил её,3 ветки,одну родную 4_ю оставил,она ненужная,но пусть работает пока,потом отрежу.
Да ещё,в том году по осени выкопал 1 яблоню,посаженную 7 лет назад не в том месте.Там у меня оказалось три одинаковых прививки и им было тесно,подумав,зачем мне 3 одинаковые яблони я среднюю выкопал и подарил соседу.Да,ком был знатный,в телегу еле впихнул и центральный корень я достал не весь,очень он далеко ушел,но сейчас яблоня прекрасно выглядит и уже стоит с проклёвывающимися бутонами. До этого ни разу не цвела кстати.Но в этом году все прививки,которые ещё ни разу ничего не показали ,решили дружно заплодить.И 3х и 5и и вот 7 летки.Главное чтоб на распустившиеся цветы снегу не насыпало,как уже было у нас однажды.
С уважением, Олег
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4426 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1304

Сообщение Энди Таккер »

Решил и я попробовать для сохранения прививок чехольчики из фольги. Раньше для этих целей использовал садовый вар. Марку не помню, коробочку покупал кажется в Ашане. Консистенция была подходящая, пальцами можно было размять и разогреть состав практически до текучего состояния и покрыть им весь черенок. Тот вар закончился, купил в Леруа новый. Этот гораздо более "тугоплавкий", годится только для замазки спилов крупных веток. Покрыть им весь черенок, не повредив ни одной почки, практически невозможно. Потому замазывал им только торцы привоев, а сами черенки оборачивал в несколько слоев обычной фольги и оставлял на 2 недели.

2021-04-28_Садко.jpg

Здесь показана прививка черешни на самопроизвольный сеянец вишни. Сделана в расщеп 3-х почечным черенком 10-го апреля, фольгу снял 25-го апреля. Похожа на удачную - почки начали набухать, должна прижиться. В начале мая буду снимать фольгу с прививок семечковых, посмотрим какая там статистика приживаемости.
Zener
Консультант
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3930 раз
Поблагодарили: 6575 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1305

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 29.04.2021, 12:45 Сделана в расщеп 3-х почечным черенком 10-го апреля, фольгу снял 25-го апреля.
ИМХО-торопитесь,могут засохнуть,т.к. срастается вишня долго.Побеги сами фольгу снимут/развернут.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4426 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1306

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): 29.04.2021, 13:57 торопитесь,могут засохнуть
При такой погоде точно не засохнут...) Пленку с места стыка я не снимаю, оно закрыто герметично. Если побеги сами могут снимать обертку, значит она плохо закреплена и её может снять ветер или птицы. А при запаздывании со съемом побеги легко повредить.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 788 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1307

Сообщение Вова Капран »

Энди Таккер писал(а): 29.04.2021, 12:45 Решил и я попробовать для сохранения прививок чехольчики из фольги.
сами черенки оборачивал в несколько слоев обычной фольги и оставлял на 2 недели.
Сделана в расщеп 3-х почечным черенком 10-го апреля, фольгу снял 25-го апреля.
Энди Таккер, черенки на прививках от иссушения парафинят, красят садовой краской, одевают пакетики, как бы должна быть герметичность.
Алюминиевую фольгу применяют при поздних прививках и высоких температурах для защиты от солнца.
Честно так и не понял с какой целью Вы использовали фольгу при невысоких температурах в апреле в Подмосковье?
ПС: про приживаемость и цыплят, в августе можно подвести статистику.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4426 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1308

Сообщение Энди Таккер »

Вова Капран писал(а): 29.04.2021, 16:00 Честно так и не понял с какой целью Вы использовали фольгу при невысоких температурах в апреле в Подмосковье?
Это сейчас прохладно, погода как будто специально благоприятствует приживаемости прививок. А в середине апреля, когда прививал, у нас тут было не холодно, до +23...) Уже упоминал, что провожу эксперимент с фольгой, ранее никогда ей не пользовался. Так сейчас выглядят прививки на груше:

Прививки на груше.jpg
Zener
Консультант
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3930 раз
Поблагодарили: 6575 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1309

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 29.04.2021, 16:41 Так сейчас выглядят прививки на груше:
Виктор,не занудства ради-нижние прививки рискуют остаться без прироста,слишком горизонтально расположены,их бы подвязать.В горизонт стараюсь не делать,шансов почти нет на равномерный рост в целом.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4426 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1310

Сообщение Энди Таккер »

Александр, спасибо за советы. Это дерево - испытательный стенд, внизу привит не самый ценный, но весьма сильнорослый сорт. Посмотрим, как он поведет себя в начале вегетации. Если будет филонить - подвяжем ветки. Скелет имеет высокую ПП, потому прививки всех сортов сделаны в избыточном количестве. Через год-другой как минимум половину веток можно будет убрать, оставив только самые сильные и удачно расположенные.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1311

Сообщение Эвелин »

Сообщение30.04.2021, 09:12

К вопросу о том, на каком расстоянии от ЦП располагать прививку скелетных ветвей. Оказывается нужно домиком (впервые узнала). И про разные прививки. Может кому-то пригодится, особенно новичкам.

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1206 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1312

Сообщение vp »

Zener писал(а): 29.04.2021, 13:57 т.к. срастается вишня долго.
2-3 недели.
Zener
Консультант
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3930 раз
Поблагодарили: 6575 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1313

Сообщение Zener »

vp писал(а): 30.04.2021, 10:112-3 недели.
Это при стабильных +24гр.В реальности до месяца бывает в зависимости от погоды.Как пишут учёные-самый тонкий камбиальный слой клеток из косточковых.
Александр
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1206 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1314

Сообщение vp »

Так и надо прививать когда хороший плюс.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11695 раз
Поблагодарили: 8401 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1315

Сообщение tep »

Завтра надеюсь закончить весенние прививки,осталось привить немного сирени.Сезон выдался на редкость напряжённым из за погодных условий.Новый нож отработал на отлично,никаких заворотов кромки не наблюдаю.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11695 раз
Поблагодарили: 8401 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1316

Сообщение tep »

Насчёт прививочного материала, как говорил ранее никогда не замачиваю черенки перед прививкой, если они срезались вовремя, хранились правильно то в этом нет нужды. Правда иногда присылают мне и подсушенные и подмерзшие и с уже начавшими распускать почки, если что ценное то прививаю и стараюсь выходить если нет то выбрасываю не жалея. На фото черенок Зорки с моей яблони, срезал в декабре, хранил под снегом и в холодильнике.
IMG_20210424_072200.jpg
С уважением Борис
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2011 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1317

Сообщение Виталий О. »

tep, из под снега и я не замачиваю. Но вот сейчас снег сошёл, черенки недели три в холодильнике лежали, начали подсыхать. Возможно не критично, особенно если учесть, что только яблоня осталась, но начал замачивать. Так оно надежнее.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11695 раз
Поблагодарили: 8401 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1318

Сообщение tep »

Виталий О., Виталий,не знаю какой у тебя холодильник,у меня под черенки приспособлен старенький Полюс ровесник мне,я ведь то же черенки не враз отправил под снег,срезал ведь в декабре а нормальный снежный покров у нас выпал лишь на Крещение и вот до этих пор они хранились в холодильнике,да и снег у нас растаял в конце марта и вот опять они лежат спокойно в холодильнике не подсыхая.Мне не даст соврать мой землям из Морозовых Борков,буквально неделю назад отдал ему целый мешок оставшихся черенок.
С уважением Борис
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5707 раз
Поблагодарили: 4666 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1319

Сообщение Борис12. »

tep писал(а): 30.04.2021, 20:51 Завтра надеюсь закончить весенние прививки,осталось привить немного сирени.Сезон выдался на редкость напряжённым из за погодных условий.Новый нож отработал на отлично,никаких заворотов кромки не наблюдаю.
я сегодня тоже завершу прививки, поэкспериментирую-привью черную бузину 'Black Lace' viewtopic.php?p=837375#p837375 на калину (народ жаждет экзотики-размножаем потихоньку :-) )
Zener
Консультант
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3930 раз
Поблагодарили: 6575 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1320

Сообщение Zener »

vp писал(а): 30.04.2021, 17:50 Так и надо прививать когда хороший плюс.
У меня большой процент выпадов таких прививок.Прививать стараюсь вишни,черешни,сливы,абрикосы по последнему снегу,во второй декаде марта.ИМХО,прав был toliam1,в это время нет еще спор вредоносных грибов.
ЗЫ.В 2020 делал прививки вишни по теплу-из десятка ни одной успешной.Привитые месяцем раньше в кронах алыча и слива в этом году решили цвести.
Александр
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2011 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1321

Сообщение Виталий О. »

tep, у меня холодильник подсушивает, если в стрейч пленку не заматывать, а в обычном пакете хранить. А сейчас какая пленка, постоянно приходится доставать и убирать черенки. В принципе и такие почти все привьются, но кинуть в ведро с водой не долго, рисковать лишний раз не хочется.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6577 раз
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1322

Сообщение urrr »

Zener писал(а): 01.05.2021, 10:10
vp писал(а): 30.04.2021, 17:50 Так и надо прививать когда хороший плюс.
У меня большой процент выпадов таких прививок.Прививать стараюсь вишни,черешни,сливы,абрикосы по последнему снегу,во второй декаде марта.ИМХО,прав был toliam1,в это время нет еще спор вредоносных грибов.
ЗЫ.В 2020 делал прививки вишни по теплу-из десятка ни одной успешной.Привитые месяцем раньше в кронах алыча и слива в этом году решили цвести.
Александр, возможно причина в том что на Воронежщине пожарче бывает чем в Подмосковье к примеру.

У нас к примеру стандартно случаются ливни на сколько дней в начале мая (люблю грозу в начале мая - это про нас как правило :yes: ) и ночи нежаркие и влажные... да и дни нечасто жаркими бывают.
А в рост тем не менее все трогается и не всегда так мощно как южнее это случается... сегодня был в Козельске (Калужская обл.) так там сильно шустрее все распускается даже по сравнению с югом МО.

Это комментарий в качестве гипотезы, Александр. :-)
Последний раз редактировалось urrr 02.05.2021, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Юрий
Zener
Консультант
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3930 раз
Поблагодарили: 6575 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1323

Сообщение Zener »

urrr, Безусловно,у нас более сухо и жарко.Поэтому пораньше прививки и косточковые в фольгу,иначе почки распускаются и вянут.Однажды вовремя заметил увядание,обернул фольгой.Прижились.
Александр
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 65 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1324

Сообщение Марат. »

Zener писал(а): 01.05.2021, 23:25 urrr, Безусловно,у нас более сухо и жарко.Поэтому пораньше прививки и косточковые в фольгу,иначе почки распускаются и вянут.Однажды вовремя заметил увядание,обернул фольгой.Прижились.
Достаточно обмазать садовым варом даже если почки уже распустились на черенках привоя. Садовый вар удержит от усыхания, а росток из почки пробьет.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6577 раз
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1325

Сообщение urrr »

Марат. писал(а): 02.05.2021, 01:54
Zener писал(а): 01.05.2021, 23:25 urrr, Безусловно,у нас более сухо и жарко.Поэтому пораньше прививки и косточковые в фольгу,иначе почки распускаются и вянут.Однажды вовремя заметил увядание,обернул фольгой.Прижились.
Достаточно обмазать садовым варом даже если почки уже распустились на черенках привоя. Садовый вар удержит от усыхания, а росток из почки пробьет.
Имеется ввиду сам черенок, Марат?.. прямо вместе с почками замазываете?
Юрий
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 65 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1326

Сообщение Марат. »

urrr писал(а): 02.05.2021, 22:43 Имеется ввиду сам черенок, Марат?.. прямо вместе с почками замазываете?
Верх черенка и почки. Черенок не обмазываю. По разному прививаю по две почки и по нескольку почек. Чехлы не одеваю, парусность и привлекает птиц. Обматываю изолентой, этой самой дешевой, место прививки не обмазываю. Не стоит усложнять процесс прививки. Она и так сложная, приходится носится с ящиками со склянками с водой, где черенки, бирки, с тетрадкой что бы записать прививки. Бирки иногда тащат сороки или как то пропадают.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2011 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1327

Сообщение Виталий О. »

А какой смысл обмазывать именно почки? Через них основное испарение влаги идет?
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 65 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1328

Сообщение Марат. »

Да, только через почки и срез. Через кору черенка испарении влаги практически нет, как и дыхания тоже. Это есть среди садоводов поверье что корням нужно дышать или черенкам на хранении. Воздушный обмен идет при наличии листьев.
Когда лопаются почки, они больше всего испаряют влагу.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2011 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1329

Сообщение Виталий О. »

Марат., да, но когда почки лопаются вар уже не работает, а пока не лопнули и особого испарения нет. Если честно раньше надевал пакетики из спанбонда, они многоразовые получаются. Но уже второй год нет ни времени, ни желания этим заниматься, и так все прививается. Но у вас и Александра в более южных регионах солнышко поактивнее будет, наверное это действительно нужно.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 4515 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1330

Сообщение Анатолий Ц. »

Андрей Васильев писал(а): 21.04.2021, 21:07 Новинка - прививочная пленка Graft Film от Итальянского производителя Barozzi
Андрей, впервые попробовал компрессную от тебя. Плёнка понравилась - очень прочная, хотя практически не тянется,очень хорошо завязывается.
Но для "нежных" прививок незаменима обыкновенная п\э плёнка 100 мкр., нарезанная на нужную ширину.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6849 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1331

Сообщение Андрей Васильев »

Анатолий Ц. писал(а): 05.05.2021, 13:18 хотя практически не тянется
Да, вот такой вот парадокс, он вроде плохо тянется при наматывании, но потом растягивается вместе с ростом побега довольно прилично еще (конечно нужно контролировать)
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 1
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 100 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1332

Сообщение Виталий из Мгн »

Боюсь, что по срокам не успею вовремя отпрививаться. Слышал, что для таких есть прививка щитком (делается с середины мая до начала окулировки). Кто располагает информацией или ещё лучше - успешно делает - расскажите пожалуйста.
Озёрное-Магнитогорск.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 261 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1333

Сообщение hoyo »

Я в этом году много чего прививал - и косточковые и семечковые, где-то с середины апреля и вплоть до всех майских праздников. Часть - окулировкой щитком, часть - копулировкой или вприклад. Так вот, именно окулировки прижились все, кроме той, что делал поздно вечером и не до конца замотал, так как плохо видно было, она высохла. Может и копулировки ещё пойдут, пока непонятно, но весенние окулировки работают, это факт. Но я чуток нестандартно делал. Обычно в видео срез на подвое делают до древесины, камбий там остаётся только по краям. А я очень аккуратно срезаю кору, чтобы остался камбий. У меня весь срез на подвое закрыт камбием. Плюс нижний край щитка, который идёт в "кармашек", я немного очищаю от коры до камбия, чтобы кармашек тоже срастался со щитком. Влияют ли эти мои манипуляции на приживаемость, не знаю.
И ещё, лучше всего прижились те копулировки, что были в пакетах, там уже почки распустились. Чуть хуже - те, что были в фольге. Те, с которых ветром посрывало фольгу, то ли ещё просто не проснулись, то ли не прижились.
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 344 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1334

Сообщение Дед31 »

hoyo писал(а): 12.05.2021, 16:50
И ещё, лучше всего прижились те копулировки, что были в пакетах, там уже почки распустились. Чуть хуже - те, что были в фольге. Те, с которых ветром посрывало фольгу, то ли ещё просто не проснулись, то ли не прижились.
Пакеты и фольга работают в паре. Пакет защищает прививку от иссушения, а фольга поверх пакета защищает от перегрева солнышком. Я использую пакеты зип-лок (zip-lock) размером 18х12 см. 100 шт стОит 70 руб. Замок срезается или просто отрывается.
На те прививки, с которых посрывало фольгу рекомендую надеть пакеты, можно спасти.
С уважением, Михаил.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2860 раз
Поблагодарили: 1759 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1335

Сообщение RFM »

Прививка за кору.
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 65 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1336

Сообщение Марат. »

Виталий из Мгн писал(а): 06.05.2021, 23:01 Боюсь, что по срокам не успею вовремя отпрививаться. Слышал, что для таких есть прививка щитком (делается с середины мая до начала окулировки). Кто располагает информацией или ещё лучше - успешно делает - расскажите пожалуйста.
Чем позже прививается, тем выше процент приживаемости, можно прививать до Июля, ничего страшного в этом нет. Чем тепле и больше листьев на подвое, тем быстрее зарастает камбий. В теплое время нет перепадов температуры, как раз время прививать персики и абрикосы, самые капризные.
У меня лишь середина сезона прививок.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1337

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

RFM писал(а): 12.05.2021, 19:06 Прививка за кору.
Посмотрел.Жаль там лично не присутствовал,сделал бы профессорше пару поправок по делу)) Причём,думаю,она бы согласилась. :hi:
И весь ролик меня преследовало дежавю,в конце только понял,что это было - Вера Лаврентьевна очень здорово похожа на жену Никулина из фильма "Бриллиантовая рука"
С уважением, Олег
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2860 раз
Поблагодарили: 1759 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1338

Сообщение RFM »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 13.05.2021, 08:57
RFM писал(а): 12.05.2021, 19:06 Прививка за кору.
Посмотрел.Жаль там лично не присутствовал,сделал бы профессорше пару поправок по делу)) Причём,думаю,она бы согласилась. :hi:
И весь ролик меня преследовало дежавю,в конце только понял,что это было - Вера Лаврентьевна очень здорово похожа на жену Никулина из фильма "Бриллиантовая рука"
Дело в том что поправки могут дать многие, но нормальное видео снимают единицы.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 4515 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1339

Сообщение Анатолий Ц. »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 13.05.2021, 08:57 ...сделал бы профессорше пару поправок по делу)) Причём,думаю,она бы согласилась.
Олег, это очень адекватная женщина - согласилась бы с благодарностью.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 261 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1340

Сообщение hoyo »

Дед31 писал(а): 12.05.2021, 18:06 использую пакеты зип-лок (zip-lock) размером 18х12 см. 100 шт стОит 70 руб. Замок срезается или просто отрывается.
Зачем такие сложности? Когда можно купить обычные пакеты, для еды которые. Они порядка 30 рублей за моток из 100 штук. И ничего отрывать с них не надо. Надел на черенок, внизу завязал.
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 344 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1341

Сообщение Дед31 »

hoyo писал(а): 13.05.2021, 20:23 Зачем такие сложности?
Это не сложности, а удобство. Пакеты зип-лок изготавливаются из более плотного ПЭ. По размеру подходят, меньше на ветру телепаются. Товарищ тоже решил сэкономить, пакеты ветром порвало и долгоносик до почек дорвался. Но хозяин- барин.
С уважением, Михаил.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1342

Сообщение скобарь »

Борис12. писал(а): 01.05.2021, 07:32
tep писал(а): 30.04.2021, 20:51 Завтра надеюсь закончить весенние прививки,осталось привить немного сирени.Сезон выдался на редкость напряжённым из за погодных условий.Новый нож отработал на отлично,никаких заворотов кромки не наблюдаю.
я сегодня тоже завершу прививки, поэкспериментирую-привью черную бузину 'Black Lace' viewtopic.php?p=837375#p837375 на калину (народ жаждет экзотики-размножаем потихоньку :-) )
Борис, поэспериментировал с вашими черенками в прошлом году. Калину Жолобовсая на калину дикую, боярышник Подарок Куминова на груши, иргу Пембина и Тиссен на каринку, Фундук на лещину. Для экзотики, допривил внизу куст рябины лесной, с привитой Чижовской-скелет для 5 сортов груш, рябиной Вефед.
IMG_20210501_100925_resized_20210506_111643591-01.jpg
Вверху Вефед, ниже обычная

Александр
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5707 раз
Поблагодарили: 4666 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1343

Сообщение Борис12. »

скобарь,
Александр-отлично! я в этом году прививал белоплодную рябину Кене и шведскую,т.ч. если будет желание-потом поделюсь, из экспериментов-привил гортензию метельчатую Ванилу фрайз на древовидную,посмотрим,что получится)
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 4515 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1344

Сообщение Анатолий Ц. »

Борис12. писал(а): 14.05.2021, 06:12 ...посмотрим,что получится)
Борис, твои рябины прижились на 100%! Теперь буду ждать цветов и плодов.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1345

Сообщение скобарь »

Борис12. писал(а): 14.05.2021, 06:12 скобарь,
Александр-отлично! я в этом году прививал белоплодную рябину Кене и шведскую,т.ч. если будет желание-потом поделюсь, из экспериментов-привил гортензию метельчатую Ванилу фрайз на древовидную,посмотрим,что получится)
Борис, спасибо! Годов бы еще поменьше, а участок побольше! В прошлом году апрель и пол мая- засуха. Пришлось ходить поливать привитые новинки за ж/д москва-рига. Но ожидание нового и хорошего есть стимул, который знаком садоводам. Список сортов из стандартного набора- Белый налив, Штрифель, Антоновка, превышен в саду примерно раз в сто. Но опять привил новые, в т.ч. из Новой Зеландии и Австралии на разные подвои. Если переживут зиму, обязательно поменяемся

Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 4515 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1346

Сообщение Анатолий Ц. »

RFM писал(а): 12.05.2021, 19:06 Прививка за кору.
Спасибо за ролик. Сегодня "щёлкал" ножом, прививал грушу за кору.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2860 раз
Поблагодарили: 1759 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1347

Сообщение RFM »

Анатолий Ц., это Вере Лаврентьевне спасибо. Тоже разрезал кору ножом, про этот прием не знал.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1348

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

А мне грушу пришлось прививать 12 числа.Вроде не планировал,а тут один товарищ пару черенков дал.Груша безымянная,говорит лёжкая и имеет при полном созревании вкус дыни.Причем собирает он её ещё недозрелую,ибо поздняя,может под первые заморозки попасть.Поглядим что выйдет,подвоев то у меня не осталось,пришлось ехать в заброшенный сад,там есть одна груша,дичка,здоровенная,отсеивается ежегодно и вокруг нее просто заросли молодняка,да и корневой поросли она тоже дает некоторое количество.Удивительно жизнеспособное дерево.
Накопал сеянцев с карандаш диаметром,вечером 11-го посадил,утром 12-го привил уже.
С уважением, Олег
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1349

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

RFM писал(а): 15.05.2021, 11:41 Анатолий Ц., это Вере Лаврентьевне спасибо. Тоже разрезал кору ножом, про этот прием не знал.
Я однажды таким макаром руку повредил,у меня такой же нож,как у неё в ролике,только производитель другой.У него с обратной стороны на конце выступ для раздвигания коры слишком острый.Поэтому кору я просто режу одним резким движением вверх,поставив кончик ножа в нужную (нижнюю)точку.
С уважением, Олег
Sve27
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.05.2021, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Москва

Немного о прививках. Часть 3

#1350

Сообщение Sve27 »

Здравствуйте, не могли бы подсказать, пожалуйста, что не так с прививкой? Купили несколько лет назад миндаль трехлопастной, привитый, вероятно, на сливу. Миндаль растёт очень медленно, а слива так и прёт. На фото видно, насколько подвой толще уже. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?
Вложения
IMG_20210516_093203.jpg
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»