Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3406

Сообщение Ольга В »

И снова про трипса... прошлой весной посадила Фриго ... сорта не скажу, т.к. заказывала на сайте магазина, который лучше не называть вслух. Так же метров в 10 от неё, посадила мелкоплодную землянику, проращивала из семян. Грядки с фриго мульчировала стружкой. В летний урожай думала, что клубника у меня спеклась и засохла, за те несколько дней, что не было дождей. Второй урожай - сентябрь- вся ягода чистая. На мелкоплодной- трипса не было от слова совсем!
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3407

Сообщение Tatiana73 »

Кузинамама писал(а): 08.07.2018, 20:49 Вот ещё.....
http://www.omafra.gov.on.ca/IPM/english ... hrips.html

ЗАПАДНЫЕ ЦВЕТЫ THRIPS

Идентификация
Найдено в цветах и на фруктах.
Крошечные, желто-коричневые насекомые.
Длинные и узкие по форме, нитевидные.
Менее 2 мм (1/12 дюймов) в длину.
Нимфы напоминают взрослых по форме и окраске.
Взрослые имеют края волос на своих крыльях (видимые с помощью микроскопа).
У Thrips есть грубые сосание ротовых частей и повреждение, вызванное скрещиванием растительной ткани.
Тщательный осмотр поврежденных плодов клубники показывает некротическую флексию или бронзирование семян и фруктов, особенно под чашечкой.
Симптомы фруктового бронза возникают, когда ягоды короля достигают диаметра 5-10 мм (1 / 5- 2/5 дюйма).
Весь плод может стать бронзовым и потрескавшимся.
Какой дряни только нет, а я думала что это клещ или нематода?
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3408

Сообщение д.д.Анатолий »

Tatiana73 писал(а): 13.01.2021, 23:39 Люблю землянику. Может тоже трипс у меня, я его не вижу. Ягода кривая, плотная, кусты в плачевном состоянии. У меня она вся больная, устала бороться, но я думаю у меня клещ земляничный или нематода. Есть хорошие ягоды, но мельчают. Листья после сбора урожая обрезаю,опрыскивала всем. что есть, ничего не помогает. Смотрела видео доктора наук Айджановой С. меры борьбы: розетки перед высадкой держим в горячей воде 46-47 градусов 15 мин., затем 15 мин. в холодной и сажаем или 1-2 дня укрыть черной пленкой в жару. Черной нет, укрыла 2й белой на 2 дня Хоней, вроде помогло, листья новые здоровые выросли. В этом году будет понятно по Хоней, а Царицу сажала через гор. воду в 2019 году, в прошлом 2020 году урожай был небольшой первогодка. Больше 3х лет кусты не держу, сажаю много на черный укрывной материал № 60, строго рядами, чистая, ухоженная.
Хоть и с опозданием -- отвечу , пока ещё не поздно . Это трипс . Когда-то я его тоже занёс вместе с фриго с Белоруссии . Тоже думал , что земляничный клещ и сильно ошибся , хим. препараты практически не действовали , а вредитель за сезон распространился на все участки . Описания похожего в интернете не было . Воевал с "клещом " почти три года и всё бестолку . Помогла определиться с вредителем --- Актара . Она не работает по клещу , но в моём случае оказалась очень эффективна . Естественно , стал внимательно присматриваться к растениям и на цветах , как раз и обнаружил трипса . Вот так и познакомился я с трипсом 10 лет назад .
Трипсов очень много видов , и заметьте , не все они подкарантийные . Полностью от него избавиться практически не получится , 2 - 3 года усиленно поборетесь , чередуя препараты ( без системников не обойтись ) , а потом будет достаточно не больших обработок того же фитоверма , для контроля численности . За 5 лет , со 100 % поражения ранее , пришёл можно сказать к 0,01 % в прошлом году ( единичные случаи на более 10 тыс. растений в ЗГ )
Ранее я уже писал , что , если не пожертвовать ягодой 1 -2 сезона ( сорта КСД ) , то нет смысла рассчитывать и на успех в борьбе . При выращивании НСД --- есть ещё шанс собрать ягоду по осени
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3409

Сообщение д.д.Анатолий »

И ещё хочу добавить , если сравнить эффективность хим. препаратов из розничной упаковки ( особенно которые в жидком виде ) с теми же препаратами из заводской ---- то достаточно часто думаешь , как же нас .... , за наши деньги и что они там разливают
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3410

Сообщение ДочьЖени »

д.д.Анатолий писал(а): 07.03.2021, 03:44 Когда-то я его тоже занёс вместе с фриго с Белоруссии .
У нас в Беларуси разве есть фирмы, занимающиеся фриго? Ни разу не слышала... Есть три частника, что торгуют живой рассадой и по почте в том числе и ИМ, которые могут закупать и за границей, но не фриго... А 10 лет назад... Я клеща тоже приобрела при покупке рассады современных сортов в магазине... трипса пока нет. Подскажите - кого опасаться!
С уважением Татьяна
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3411

Сообщение Иртыш »

д.д.Анатолий писал(а): 07.03.2021, 03:44 Это трипс . Полностью от него избавиться практически не получится , 2 - 3 года усиленно поборетесь , чередуя препараты ( без системников не обойтись ) , а потом будет достаточно не больших обработок того же фитоверма , для контроля численности . За 5 лет , со 100 % поражения ранее , пришёл можно сказать к 0,01 % в прошлом году ( единичные случаи на более 10 тыс. растений в ЗГ )
Вы не знаете что такое трипс. Наверное путаете его с клещем. Даже если вытравить всех трипсов на участке, то они очень скоро придут с соседних. Небольшие обработки Фитовермом не помогут, дозу надо повышать раз в 10 и тщательно опрыскивать каждый цветоносик.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3412

Сообщение Ольга В »

Подскажите, а можно ли использовать желтый двухсторонний скотч, как ловушки для трипсов?
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3413

Сообщение Таисия »

Ольга В писал(а): 09.03.2021, 20:03 Подскажите, а можно ли использовать желтый двухсторонний скотч, как ловушки для трипсов?
https://m.ok.ru/plodorodie23/topic/1519 ... 614?__dp=y
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3414

Сообщение Ольга В »

Роман С., вопрос наверное больше к вам. Актарой по весне лучше опрыскивать землянику или можно пролить все грядки( а она от медведки помогает?) ? Если пролить то лейка на какой метраж идёт?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3415

Сообщение Оладушка »

Ольга В, У актары срок ожидания - 2 месяца.Или хотите пролить маточник\новосадки?
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3416

Сообщение Ольга В »

Оладушка, хочу и прошлогодние грядки и землю для посадок новых сортов.( вообще хотела пролить весь участок, парник. )Вот не знаю, нужно ли оно или хватит опрыскивания.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3417

Сообщение Оладушка »

Ольга В писал(а): 02.04.2021, 09:07 Оладушка, хочу и прошлогодние грядки и землю для посадок новых сортов.( вообще хотела пролить весь участок, парник. )Вот не знаю, нужно ли оно или хватит опрыскивания.
Если ягоду не будете употреблять,то ,конечно,можно и пролить.Но от какого вредителя?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3418

Сообщение Роман С. »

Ольга В писал(а): 01.04.2021, 21:45 Актарой по весне лучше опрыскивать землянику или можно пролить все грядки
Ольга, для начала нужно определиться от каких вредителей вы хотите защититься Актарой? Если от комплекса вредителей сразу, то у меня таких данных нет, чтобы Актара гарантированно спасала. При капельном поливе используют 0,01% раствор (1 г. на 10л.). На куст хватит 1 л. раствора. Срок ожидания при почвенном внесении - 60 дней, это впритык к созреванию ягоды. И есть у меня большие сомнения, что остаточная концентрация Актары в клеточном соке при появлении долгоносика (в первой декаде мая) или трипса (ориентировочно после 20 мая) будет достаточна для эффективного подавления вредителя.
Кроме того, хочу отметить, что Актара стала уже не та. Или выработалась резистентность к ней у вредителей, либо препарат стал некачественный поступать в Россию. Лично я для себя этот препарат вычеркнул из списка используемых в саду. А на землянике вообще не вижу ему места.
Изображение
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3419

Сообщение Ольга В »

Клещ, долгоносик,хрущи, трипсы...И главное медведка!!! Проще сказать чего нет. Нет кротов, нет( ттт нематоды). Ктотпорезвился в парнике- не знаю. Корни у огурцов были всего см в 10 и высушенные, как гербарий. Участок более 10 лет не обрабатывался.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3420

Сообщение Оладушка »

Ольга В писал(а): 02.04.2021, 11:41 Клещ, долгоносик,хрущи, трипсы...И главное медведка!!!
Против клеща актара не действует
От долгоносика нам помогает простейшее набрасывание НУМа-17.Может и от трипса помогает, проблем с трипсами нет.Может ещё и потому,что муравьёв полно.
Медведки у нас не живут,хруща на землянике не видела.
Ядохимикаты не применяем
Ольга В писал(а): 02.04.2021, 11:41 Ктотпорезвился в парнике- не знаю.
Это сложно сказать.У нас вот землеройка завелась.Это сущий кошмар,всё перерыто-перекопано,корни торчат из земли :evil:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»