А плоды какого размера?
Такие же как у Уральского Наливного?
Или крупнее?
Модераторы: Домовой, Модераторы
А плоды какого размера?
Примерно такие же.
Спасибо за фото.Кэп писал(а): ↑23.07.2020, 16:29 Думал про использование Грушовки московской в качестве скелетообразователя. Посетив участок знакомых и рассмотрев состояние деревьев в возрасте примерно 35 лет, отказался от этой мысли. Шестиметровые коряги с метловидной кроной , потерянной корой, кучей грибных заболеваний на остатках коры это явно не то что хотелось бы видеть со временем на участке. Даже учитывая высокую зимостойкость Грушовки московской. Максимум корни её сеянцев для выращивания на них зимостойких сортов отдельным деревом.IMG_20200723_155658_copy_768x1024.jpgIMG_20200723_155806_copy_768x1024.jpgIMG_20200723_155720_copy_768x1024.jpgIMG_20200723_155710_copy_768x1024.jpg
Сомневаюсь теперь вообще в необходимости долговечного сада в условиях холодного и влажного климата с малым САТ. Особенно учитывая необходимость ухода и сбора плодов на таких гигантах, которые могут в любой момент свалиться на голову.
Думаю перед использованием скелетообразователя важно оценить состояние коры и самих многолетних деревьев в целом. К сожалению на сайте да и в целом в интернете наблюдается дефицит подробных фотографий многолетних деревьев таких потенциальных скелетообразователей как Анис, Янтарь, Бирское грушевое, Аксена, Коробовка, Чулановка, Первоуральское и др. Хорошо бы для сравнительного анализа форумчане выкладывали бы у кого что есть![]()
Первоуральское в этом году плодоносит. Кора темная и поврежлается на кромке снега. На зимостоком штамбе его не пробовал. Янтарь подмерзает каждый год. Есть много подобных уральских сортов. Отмечу среди них ещё Детское и Уральское розовое. Зимостойкость этих сортов на уровне Уральского наливного. У Детского кора довольно светлая, сорт низкорослый.
А что с корнями у Аниса пурпурового? Сильно морковкой, или много скелетных расходящихся в относительную горизонталь? Для скелетообразователя при высоком УГВ это важно. И что за сорт Детская? Грушу такую только знаю.Виктор,Омск писал(а): ↑24.07.2020, 07:31 Кэп! Проверены Янтарь, Первоуральское. Более жизнеспособными оказались Анисы- Пурпуровый и Свердловский. Чулановки нет.
Выбирайте нужный подвой и не будет "жуткой штуки". И опять захочется высокий штамб, Грушевка Московская отличный скелетообразователь.