Ежевика
Модераторы: Домовой, Модераторы
-
Zener
- Консультант
- Сообщения: 8269
- Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
- Репутация: 1
- Интересы: Садоводство
- Занятие: Ремонт теле аппаратуры
- Откуда: ЦЧР,Воронеж
- Благодарил (а): 3931 раз
- Поблагодарили: 6575 раз
Ежевика
lucienna, Да они все такие.Я сгинаю за/ближе кмакушке,как удочку.Отломов за много лет почти небыло.Получается колено под 90 гр. И проблем с укрытинм нет-осенью положил сосновые ветви под побеги,связал,воткнул дуги и растянул пленку,прижав ее планками и кирпичами.Вентиляция в торцах туннеля.
Александр
- Роман С.
- Модератор
- Сообщения: 5337
- Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
- Репутация: 1
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 7911 раз
- Поблагодарили: 10694 раза
Ежевика
Моей первой ежевикой был Блэк Сатин. Первые две зимы он у меня зимовал просто под спанбондом, без сухого укрытия. Отлично зимовал. Потом уже в книге Якимова я прочитал, что ежевика в этом плане более устойчива к выпреванию нежели чем виноград. Но сейчас я унифицировал технологию укрытия, ежевику также как и виноград сверху по спанбонду накрываю пленкой, торцы закрываю спанбондом, чтобы дышали. Когда читаю как у людей ежевика выпревает зимой, честно говоря недоумеваю как так получается.
У меня тоже куст молодой, вроде по срокам созревания и по цвету побегов замещения похож на Лох-Тей. Блэк Сатин я у себя аннулировал, Лох-Тей посадил осенью 2018 г. Побеги мощные толстые, в сечении граненые. Уезжаешь из деревни - ПЗ только из земли показался, через неделю приехал, а он гад, под вторую проволоку уже вымахал вертикально вверх. Стараюсь пригибать вовремя, но в большинстве случаев вовремя не получается.Виталий О. писал(а): ↑03.07.2020, 14:33 Роман С., именно с пригибанием лох тея беда? У меня его побеги под собственным весом ложатся по мере роста.
Людмила, у меня все также как ты написала. Толстый граненый побег, пригнуть нереально не обломив. Обрезаю на пень высотой 10-15 см от земли, над почкой смотрящей наружу куста. Буду в деревне, постараюсь сделать фото.lucienna писал(а): ↑03.07.2020, 21:24 Роман, то есть нулевой побег ( этого года), ты обрезаешь и ждешь новых? А на них в следующем году плодоношение будет?
Дело в том, что у моего Лох-тея какие- то странные побеги идут, толстые и как бы четырехгранные ( похожи на Натчез). Их уже невозможно пригнуть, не сломав. Вот думаю, как быть с ними.
- Осенью
- Прихозовец100+
- Сообщения: 761
- Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
- Репутация: 1
- Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
- Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
- Благодарил (а): 577 раз
- Поблагодарили: 225 раз
Ежевика
У меня они прям сами, ветром наверное, обломились под корень. А в прошлом году отламывались боковые побеги, невозможно было их сложить. Что не обломилось летом, отломалось при укрытии или под снегом. И это еще снега не было.
Елена
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Совсем не вариант. Тоже пробовал по советам из Ютьюба. Да каждый, сломав ПЗ при пригибании видел, что через некоторое время выстреливает из верхних оставшихся почек 2-3 побега. Самое прикольное, на куманиках эти побеги продолжают расти именно вверх, а не в стороны, как хотелось бы "прищипывателю". Ну и важный, хотя не последний, аргумент - на порядок легче ломаются в местах крепления с основным побегом. И конечно же, любое "отсекание" (обрезка, обломка) приводит к остановке развития ПЗ на некоторое время, что не очень хорошо для регионов с коротким летом.
В этом году тоже экспериментирую с пригибанием, но только наоборот, пригибаю не в младенческом возрасте, а при достижении высоты от 1м. Только в эту среду сделал первый подход по пригибанию ежевики, а Гай только сегодня меня дождался.
На виноградном форуме недели две назад Юрий67 делился таким опытом.
Почему меня не устраивает слишком раннее пригибание ПЗ? На куманиках, если рано пригибать, то почти на всех ПЗ появляются продольные трещины, которые могут служить воротами для инфекции. Ну и заметил, что ПЗ, которые пропустил и вовремя не пригнул, растут более мощными.
Согласен с Виталий О., Лох Тей - можно и не пригибать, сам пригнется под тяжестью побегов.
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Елена, если у Вас нет Лох Тея, обязательно посадите. Действительно, самый беспроблемный сорт. И хорошо пригибается и замечательно зимует, ну и ягода сладкая! Со всеми остальными сортами нужны некоторые заморочки, а с этим - нет.
-
Виталий О.
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 2616
- Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
- Репутация: 1
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 1054 раза
- Поблагодарили: 2011 раз
Ежевика
SerVid, поделитесь пожалуйста методикой пригибания куманики при длине побегов больше метра. Я старался пригибать ее как можно раньше, но про трещины тоже заметил. Правда они вроде нормально зарастают, но избежать их образования точно лишним не будет.
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Не знаю, можно ли давать ссылки на сторонние форумы? Но вот за 15.06.20 один из постов от Юрий-67Виталий О. писал(а): ↑04.07.2020, 22:06 SerVid, поделитесь пожалуйста методикой пригибания куманики при длине побегов больше метра. Я старался пригибать ее как можно раньше, но про трещины тоже заметил. Правда они вроде нормально зарастают, но избежать их образования точно лишним не будет.
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... count=8196
Сам тоже только пробую. Хотя был опыт пригибания в конце сезона вегетации таких сортов как Вошито, Гай и Небеса, поскольку ПЗ выросли не из земли а из нижних почек на старых побегах. За три приема тогда удалось пригнуть под укрытие.
- Роман С.
- Модератор
- Сообщения: 5337
- Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
- Репутация: 1
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 7911 раз
- Поблагодарили: 10694 раза
Ежевика
Почему так категорично? Сделал вчера фото в деревне. На переднем плане растет боковой побег. ПЗ был обрезан в прошлую субботу. Как хорошо видно, торможения никакого нет, за неделю уже есть что пригибать. Такой побег пока не трогаю, даю еще отрасти немного. Ломаются в месте крепления с основным побегом - согласен, поэтому нужно подождать чтобы в длину отрос порядка 40-50 см. На заднем плане виден уже пригнутый боковой побег (обвел красным). Я не говорю, что это прямо отличный вариант, но посмотрите на толщину пенька, такие вообще не гнутся - сразу обламываются, а так хоть что-то.SerVid писал(а): ↑04.07.2020, 20:41 Совсем не вариант. Тоже пробовал по советам из Ютьюба. Да каждый, сломав ПЗ при пригибании видел, что через некоторое время выстреливает из верхних оставшихся почек 2-3 побега. Самое прикольное, на куманиках эти побеги продолжают расти именно вверх, а не в стороны, как хотелось бы "прищипывателю". Ну и важный, хотя не последний, аргумент - на порядок легче ломаются в местах крепления с основным побегом. И конечно же, любое "отсекание" (обрезка, обломка) приводит к остановке развития ПЗ на некоторое время, что не очень хорошо для регионов с коротким летом.
Еще как вариант, требующий проработки - вырезка первой поросли. Вот сейчас начинается плодоношение, оно оттягивает большие силы у куста. И ПЗ растут намного тоньше, пригибать такие довольно легко. А пока выдвигаются плодовые веточки, пока бутонизация и цветение у куста силы некуда девать вот он и стреляет дровами. Но есть вариант, что если вырезать регулярно поросль, то в момент плодоношения куст может полностью переключиться на ягоду и можно остаться совсем без ПЗ. По крайней мере систематическая вырезка усов на землянике четко переключает программу развития куста с усов на ягоду. У меня всего один куст - эксперименты чреваты. Но пока для себя - единственная проблема в пригибании ПЗ. В остальном никаких проблем не вижу. То что нужно укрывать я даже не считаю проблемой. Тут уж извините, не хотите укрывать сажайте Агавам.
Я ради интереса один оставлял. Он вымахал на высоту 1,5 м и как малина стоял вертикально без намека на провисание. Дальше экспериментировать не стал.
- Осенью
- Прихозовец100+
- Сообщения: 761
- Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
- Репутация: 1
- Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
- Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
- Благодарил (а): 577 раз
- Поблагодарили: 225 раз
Ежевика
Да, я его и купила весной. Проблема, что посадить уже не могу (здоровье), но может как-то еще справлюсь попозже. А так-то у меня 2 куманики - Натчез и Астерина, всего 3 растения, плюс участок очень холодный. Они долго раскачивались, наконец в прошлом году выдали нормальные ПЗ - и тут пошли и обламывания, и грибы (дидимелла, судя по всему), и плохая перезимовка.
Малина растет при этом нормально.
Кстати, Кумберленд вообще вымерз напрочь, тоже более южный гибрид.
Елена
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Роман, мне кажется Вы нашли проблему, там где ее нет. Лох пригибается нормально при любой толщине ПЗ, просто не нужно торопиться и не сгибать сразу под 90градусов. Нужно лишь чтобы побег достиг высоты больше 1м (пошло некоторое одревеснение) и за 2-3 подхода отклонить его целиком. После достижения угла в 45гр. растущий ПЗ сам уже пригнется под своей тяжестью.Роман С. писал(а): ↑05.07.2020, 10:03 Почему так категорично? Сделал вчера фото в деревне.
На переднем плане растет боковой побег. ПЗ был обрезан в прошлую субботу. Как хорошо видно, торможения никакого нет, за неделю уже есть что пригибать. Такой побег пока не трогаю, даю еще отрасти немного. Ломаются в месте крепления с основным побегом - согласен, поэтому нужно подождать чтобы в длину отрос порядка 40-50 см. На заднем плане виден уже пригнутый боковой побег (обвел красным). Я не говорю, что это прямо отличный вариант, но посмотрите на толщину пенька, такие вообще не гнутся - сразу обламываются, а так хоть что-то.
Я ради интереса один оставлял. Он вымахал на высоту 1,5 м и как малина стоял вертикально без намека на провисание. Дальше экспериментировать не стал.
На фото у вас именно Лох Тей, да и результат нужно смотреть после зимовки, поскольку на это слабое сочленение будет еще и снеговая нагрузка.
Я все это пробовал, при чем не на Лохе, поэтому и делюсь информацией, которая может быть полезна и другим. Но свои грабли. они всегда лучше учат. И если Вас устраивает этот метод и нет проблем, тогда конечно же, почему бы и нет.
Про удаление первых ПЗ совсем не соглашусь. Чем дольше вегетирует ПЗ, тем больше времени на закладку, вызревание почек и на их лучшую зимовку. Да и урожай на мощных побегах будет мощный.
Возможно, Ваш климат позволяет нивелировать многое, но в моих условиях это не прокатывает.
- Роман С.
- Модератор
- Сообщения: 5337
- Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
- Репутация: 1
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 7911 раз
- Поблагодарили: 10694 раза
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Елена, во всем виновато прошлое лето. Оно и повлияло на ослабление иммунитета растений. Поэтому и повылезали болячки, которые помешали нормальной перезимовке. А неправильная зима - добила. Но такое лето и зима достаточно не часто бывают. Поэтому не стоит отчаиваться, ежевика очень благодарная культура и всегда отзывается на хороший уход.Осенью писал(а): ↑05.07.2020, 12:22 Да, я его и купила весной. Проблема, что посадить уже не могу (здоровье), но может как-то еще справлюсь попозже. А так-то у меня 2 куманики - Натчез и Астерина, всего 3 растения, плюс участок очень холодный. Они долго раскачивались, наконец в прошлом году выдали нормальные ПЗ - и тут пошли и обламывания, и грибы (дидимелла, судя по всему), и плохая перезимовка.
Малина растет при этом нормально.
Кстати, Кумберленд вообще вымерз напрочь, тоже более южный гибрид.
Вам нужно будет только не забывать о профилактических обработках перед укрытием на зиму и после зимовки. Ну и при короткой вегетации не нужно забывать о подкормках.
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Нет, не до земли. Если ПЗ представить прямой линией (отрезком), то угол между этой линией и землей 45гр. После достижения этого угла ПЗ практически сам ложится. Верхушка только будет стремиться расти вертикально вверх, вот тогда уже и ей нужно помогать согнуться. Но не нужно стремиться все сделать за один подход.
Я только вчера Гай начал пригибать, а уже сегодня появилась приличная слабина, на которую еще уже было пригнуть, но немного подожду.
-
lapa50
- Прихозовец100+
- Сообщения: 341
- Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
- Репутация: 0
- Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
- Благодарил (а): 109 раз
- Поблагодарили: 260 раз
Ежевика
Да нет конечно. Первый раз градусов на 30 от вертикали. Оценивайте по сопротивляемости побегов. Гнуть удобнее пучком. Возня с крючками это для Юннатов. Через некоторое время еще подтянете. Потом они сами лягут.На сегодня я частично пригнул только самые рослые, более мелкие подождут. Отклоняйте в сторону куда будете пригибать и следите чтобы не лезли в гущу подвязанных побегов.
- Роман С.
- Модератор
- Сообщения: 5337
- Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
- Репутация: 1
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 7911 раз
- Поблагодарили: 10694 раза
-
lapa50
- Прихозовец100+
- Сообщения: 341
- Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
- Репутация: 0
- Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
- Благодарил (а): 109 раз
- Поблагодарили: 260 раз
Ежевика
Вот нашел фото от 30.06.2017. Это Лох Тэй. Пригибаю когда они примерно в рост человека. Пока они маленькие стараюсь направить их под прошлогодними побегами так, чтобы не было перехлеста при дальнейшем пригибании.
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Я сделал как в приведенной ссылке с форумхауса. Лучше использовать материал типа ленты, чтоб нивелировать сдавливание тканей растения (у супруги рукодельницы нашел ленту шириной 12мм). Навязал колец примерно по 50см, и таких же колец из садового шпагата. Удобно кстати, при помощи таких колец увеличивать длину. Либо пропустив через ленту и перегнуть пополам, либо проникновением петли увеличить длину вдвое. Пз пригибаются замечательно. Раньше, самым проблемным для меня был сорт Гай. Сейчас он пригибается как миленький! И кстати, да, очень удобно такими кольцами пригибать сразу несколько побегов!
-
Борис12.
- Прихозовец1000+
- Сообщения: 1689
- Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
- Репутация: 1
- Откуда: Подольск Моск. обл
- Благодарил (а): 5707 раз
- Поблагодарили: 4666 раз
Ежевика
Всех приветствую,
сегодня открыл ежевичный плодовый сезон-продегустировал пару первых ягод Караки Блэк,приятный винно-вишневый оттенок чувствуется в ней,
т.ж. начали созревать ягоды на Бойсенберри,интересный у неё вкус,как мне кажется,аромат розы присутствует в послевкусии)
и для сравнения -в какой стадии находится Лох-тей.
сегодня открыл ежевичный плодовый сезон-продегустировал пару первых ягод Караки Блэк,приятный винно-вишневый оттенок чувствуется в ней,
т.ж. начали созревать ягоды на Бойсенберри,интересный у неё вкус,как мне кажется,аромат розы присутствует в послевкусии)
и для сравнения -в какой стадии находится Лох-тей.
- Роман С.
- Модератор
- Сообщения: 5337
- Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
- Репутация: 1
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 7911 раз
- Поблагодарили: 10694 раза
-
vildanka
- Прихозовец100+
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
- Репутация: 1
- Интересы: Садоводство.
- Занятие: Преподаю.
- Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
- Благодарил (а): 1290 раз
- Поблагодарили: 97 раз
Ежевика
У нас тоже Лох Тей урожайный в этом году. Третий год кусту, первый урожай распробовали. Набрала две горсти спелых, муж хапнул всю горсть в рот, аж зажмурился от удовольствия. Ну и я так попробовала - гораздо вкуснее, чем по одной, слаще, ярче вкус! Говорили просто сладкая, но в этом году очень сладкая с нежным ароматом ( у нас дождей с конца мая не было и уже 2 недели жара 30-38). И мне всё равно, крупная она или нет.
Лариса
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Лох Тей всегда урожайный! Начинать заниматься ежевикой нужно именно с этого сорта, а уж потом, набив руку, можно пробовать и другие сорта с "характером". Натчез, например, крупная красивая и транспортабельная ягода, но "хрупкий" характер. Это касается и побегов замещения и плодовых веточек (латералов). В моем случае, подкормка по листу кальциевой селитрой позволила нивелировать эту особенность.
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
У Лох Тея вкус просто сладкий, в моих условиях без изысков. У Натчеза в первый год плодоношения присутствовала пикантная горчинка. В последующие годы - без. Через неделю поспеет Натчез, освежу свое впечатление о вкусе. А так, Натчез хорош размером (соседи обзавидуются), вкусный, и для меня - хорошая устойчивость к серой гнили. Но на данный момент больше всего по вкусу мне нравится Вошито.
В этом году будут сигналки на Блэк Даймонде и на Воне. Астерину распробую, а то в прошлый первый год плодоношения, не впечатлила.
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Да именно, аптечный препарат. Способствует быстрому проникновению препаратов в растение. У меня каждая внекорневая обработка не обходится без него. Хоть подкормки, хоть средства защиты растений.
Но заметил одно "НО", имеет запах. После обработки по цветущим растениям в теплице, как то неохотно их посещают опылители. Или просто показалось, но пометочку себе сделал.
- Фунтя
- Прихозовец100+
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
- Репутация: 0
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 118 раз
- Поблагодарили: 25 раз
Ежевика
А я воспользовалась капроновыми колготками/гольфами где то про них читала )))SerVid писал(а): ↑09.07.2020, 19:00Я сделал как в приведенной ссылке с форумхауса. Лучше использовать материал типа ленты, чтоб нивелировать сдавливание тканей растения (у супруги рукодельницы нашел ленту шириной 12мм). Навязал колец примерно по 50см, и таких же колец из садового шпагата. Удобно кстати, при помощи таких колец увеличивать длину. Либо пропустив через ленту и перегнуть пополам, либо проникновением петли увеличить длину вдвое. Пз пригибаются замечательно. Раньше, самым проблемным для меня был сорт Гай. Сейчас он пригибается как миленький! И кстати, да, очень удобно такими кольцами пригибать сразу несколько побегов!
нарезала полосками и этими лентами через побег и на проволочку-крючок пришпиленную к земле....
Но тут вопрос, молодые побеги этого года, так и оставлять по земле до следующего года, так?
Обрезать (длину) их не нужно?
Анна 

-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
Прошлые два года тоже пригибал кольцами с колготок. Лучше чем просто крючком, но веревочный способ мне пока нравится больше.Фунтя писал(а): ↑18.07.2020, 19:44 А я воспользовалась капроновыми колготками/гольфами где то про них читала )))
нарезала полосками и этими лентами через побег и на проволочку-крючок пришпиленную к земле....
Но тут вопрос, молодые побеги этого года, так и оставлять по земле до следующего года, так?
Обрезать (длину) их не нужно?
Побеги так и растут вдоль земли. Боковые от них тоже пригибайте. Прищипывать и отрезать ничего ненужно. И так все прекрасно ветвится.
Сегодня поспела первая ягода Натчез! Вкуснотища. Для моего региона как то ранее обычного. ПЗ на нем (всегда по 2шт. каждый сезон) в этом году очень толстые, мощные. Видать, нравится ему жаркая погода.
-
Apple
- Прихозовец100+
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 222 раза
- Поблагодарили: 188 раз
Ежевика
А есть ли у кого-нибудь сорт Adrienne? Я несколько лет назад купила в питомнике, рос пару-тройку лет, давал небольшой урожай - и очень нравился мне по вкусу. Но возможно, мне тогда не с чем особо было сравнивать.
Потом он почему-то пропал, а в этом году смотрю, на его месте появились побеги. Вот думаю, стоит его холить и лелеять, или все-таки капризный сорт, потому и не очень распространенный?

-
Василий
- Прихозовец1000+
- Сообщения: 1086
- Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
- Репутация: 1
- Интересы: Рыбалка, сад.
- Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
- Благодарил (а): 1645 раз
- Поблагодарили: 1979 раз
Ежевика
Похожая очень история у меня. Вернее у моего отца. Варенье варил, не понрааилось. Для заморозки у нас есть лучше варианты. Может поделитесь рецептом вина из ежевики. Урожай огромный ожидаю, говорил отцу, не надо ее столько. У меня попроще сорта конечно, но принцип тот же.
- Роман С.
- Модератор
- Сообщения: 5337
- Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
- Репутация: 1
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 7911 раз
- Поблагодарили: 10694 раза
Ежевика
11 июля открыл сезон ежевики. С тех пор 2 раза в неделю стабильно с куста Лох-Тея 1,5-2 л. контейнер. А еще ведь шурин ездит в деревню, сколько он собирает не знаю, но получается что хватает всем. Хотя, ягода вкусная и съесть за раз много можно. Жена начинает коситься на мою жимолость, мол, много места занимает, можно еще пару кустиков ежевики посадить. Но я держусь...
- Осенью
- Прихозовец100+
- Сообщения: 761
- Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
- Репутация: 1
- Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
- Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
- Благодарил (а): 577 раз
- Поблагодарили: 225 раз
Ежевика
Я в этом году совсем за ней ухаживать не могу... Только весной обрезала, подкормила, да пару раз сорняки оборвала. Но похоже она просто не успеет вызреть у меня. Пока это окрашенные ягоды. Без сорняков, наверное, получилась бы лучше, но увы.
Елена
-
Дмитрий Яр
- Прихозовец100+
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
- Репутация: 0
- Откуда: Ярославль
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 20 раз
- Роман С.
- Модератор
- Сообщения: 5337
- Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
- Репутация: 1
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 7911 раз
- Поблагодарили: 10694 раза
-
ЛюдмилаТим
- Дачник
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 21.01.2016, 09:21
- Репутация: 1
- Откуда: С-З Московской области
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 7 раз
Ежевика
Может поделитесь рецептом вина из ежевики.
[/quote]
Мы делаем вино из ежевики по этому рецепту (не помню, с какого сайта).
Вино из ежевики.
Способ приготовления. Ежевика обладает замечательным, ни с чем не сравнимым вкусом и ароматом, поэтому вполне может быть использована как сырье для приготовления десертных вин . Делать из нее более легкие столовые вина не рекомендуется.
Приготовьте сок: раздробите ягоды и дайте им постоять 4-5 дней, чтобы излишние ароматические и красящие вещества улетучились. В отжатый сок положите 350 г сахара и 0,3 л воды на 1 л (если ягоды достаточно кислые) или 300 г сахара и 0,1 л воды (если ягоды мало кислые).
Хорошо перебродившее вино перелейте в другую посуду и положите в него 100 г сахара на1 л.
-
Дмитрий Яр
- Прихозовец100+
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
- Репутация: 0
- Откуда: Ярославль
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 20 раз
-
Yurik
- Прихозовец100+
- Сообщения: 193
- Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
- Репутация: 0
- Интересы: Плодово-ягодные растения
- Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
- Благодарил (а): 176 раз
- Поблагодарили: 94 раза
Ежевика
Нарезать ствол-побег и уложить во влажную землю, или капнуть с края, корня, ево во влажую земелькуДмитрий Яр писал(а): ↑09.08.2020, 23:02 Подскажите простой способ как размножить ежевику. Заранее спасибо.
Макушки с куманиками(прямые) проблема
У меня Вошито сломало ветром побеги 1,5м у корня, прикопал, живы, будет +3 куста Ежевики, + пошла поросль, выдираю с корнем и укореняю
-
Zener
- Консультант
- Сообщения: 8269
- Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
- Репутация: 1
- Интересы: Садоводство
- Занятие: Ремонт теле аппаратуры
- Откуда: ЦЧР,Воронеж
- Благодарил (а): 3931 раз
- Поблагодарили: 6575 раз
Ежевика
Сейчас,до осени укоренятся,с зимовкой не знаю,успеют ли корневую нарастить.Сделал бы укрытие как для взрослых кустов.По весне из под земли полезут побеги замещения.
Александр
-
SerVid
- Прихозовец100+
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
- Репутация: 0
- Откуда: Йошкар-Ола
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 136 раз
Ежевика
В моих влажных условиях Всегда вкусна! При обильных дождях ягода только крупнеет и Немного теряет в сахаре, но на вкусе это практически не сказывается. И самое главное - проявляет повышенную устойчивость к серой гнили.
-
Apple
- Прихозовец100+
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 222 раза
- Поблагодарили: 188 раз
Ежевика
Выходит, она не слишком зимостойка в наших подмосковных широтах? А как же успешное выращивание в Йошкар-Оле (у SerVid), там же более резко континентальный климат - т.е. по идее, зимние температуры ниже, чем у нас? Или на Вашем подмосковном участке "полюс холода" для Подмосковья?

-
Yurik
- Прихозовец100+
- Сообщения: 193
- Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
- Репутация: 0
- Интересы: Плодово-ягодные растения
- Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
- Благодарил (а): 176 раз
- Поблагодарили: 94 раза
Ежевика
Я в зиму НЕ укрыл, зимовал как есть, снега не было, имею такой результат
в эту зиму буду все укутывать, сохранять
Без укрытия +/- нормально вышли = Полар, Небеса, Джамбо (обрезал на 1/2)
Удивил Апачи дал отростки на прошлогодней почки побег с огромой ягодой как у Караки, недельки через 2 думаю созреет, попробую
.
Позже зафоткаю, покажу
-
Ide
- Дачник
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 20.08.2018, 19:41
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 8 раз
Ежевика
Всем доброго дня!
Возникла проблема с ежевикой, до этого с таким не сталкивался, поэтому надеюсь, кто-нибудь мне подскажет.
Итак, некоторые ягоды зреют как-то не целиком, один или несколько (иногда до половины) сегментов так и остаются светлыми (см. фото). Впоследствии эти сегменты могут подсохнуть либо, что хуже, загнить.
Единичные случаи такого рода были и в предыдущие года, но немного, поэтому я и не заморачивался. В этом году на Торнфри поражено, грубо говоря, 9 ягод из 10, на Лох Тей и Блек Сатин получше, но все равно процентов 20 ягод испорчено, Газда почти без поражений.
Что я пробовал - пробовал обработать фитовермом и потом фитоспорином (чем-то более серьезным по зрелой ягоде не стал), вроде бы стало получше, но не факт, что именно от этого.
С ув.,
Владимир
Возникла проблема с ежевикой, до этого с таким не сталкивался, поэтому надеюсь, кто-нибудь мне подскажет.
Итак, некоторые ягоды зреют как-то не целиком, один или несколько (иногда до половины) сегментов так и остаются светлыми (см. фото). Впоследствии эти сегменты могут подсохнуть либо, что хуже, загнить.
Единичные случаи такого рода были и в предыдущие года, но немного, поэтому я и не заморачивался. В этом году на Торнфри поражено, грубо говоря, 9 ягод из 10, на Лох Тей и Блек Сатин получше, но все равно процентов 20 ягод испорчено, Газда почти без поражений.
Что я пробовал - пробовал обработать фитовермом и потом фитоспорином (чем-то более серьезным по зрелой ягоде не стал), вроде бы стало получше, но не факт, что именно от этого.
С ув.,
Владимир
-
Yurik
- Прихозовец100+
- Сообщения: 193
- Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
- Репутация: 0
- Интересы: Плодово-ягодные растения
- Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
- Благодарил (а): 176 раз
- Поблагодарили: 94 раза
Ежевика
Вероятно это клещи ,как на клубники Трипс, обработки проводить нужно в стадии до цветения, о ягоде бессмысленно, трата препаратов