Добрый день.
Рядом посажены валюта и каскад. Цвели хорошо и одновременно. На валюте много завязей, На каскаде не нашел. Может каскаду другой опылитель нужен?
Олег1964 писал(а): ↑31.05.2020, 18:28
Подскажите посадил яблони Медок Призедент Арбат через неделю начели бледнеть и и сохнуть листочки чем можно помочь20200517_135253.jpg
1. Это не колонны, а не известные сорта.
2. Если саженцы садили уже с листьями, к прямому солнечному свету их надо было постепенно готовить (на улице в полутени подержать недельку). Впрочем, правильных способов посадки не много, вариантов же когда саженец бледнеет и сохнет гораздо больше (влияет количество и состав удобрений, влажность почвы и т.д.).
Олег1964 писал(а): ↑31.05.2020, 18:28
Подскажите посадил яблони Медок Призедент Арбат через неделю начели бледнеть и и сохнуть листочки чем можно помочь20200517_135253.jpg
Совет от коллеги Весна:
"... удобрять как в рекомендациях ниже, у них (Северодвинск) и особо критично известкование и уже прямо сейчас так могут банально вымокать корни. Или альтернативно азотный или калиево-магниевых хлороз в ихненской то зоне где нада сначала создавать нормальный состав почвы, только потом сажать плодовые.
И вообще, там проще вообще миннесотовские сорта высокой голубики (гибридной) сажать, Чипева, Супериор, Полярис.. благо и торф есть и почвы изначально кислые можно сразу подсыпав торфа и сажать, это для обычных плодовых нужна более серьезная подготовка адекватного состава почвы. viewtopic.php?p=577332&sid=d1b07a10c7bd ... ff#p577332 viewtopic.php?p=577424&sid=d1b07a10c7bd ... ff#p577424 "
Два вершка от горшка. Х -2 колонна. Второй год вегетации ,цвели шесть саженцев обильно. Вчера случайно увидел что не вся завязь опала. Подвой 54118. Президент ровесник этим не цвёл.
На взрослых колоннах плодоношение постепенно смещается вверх и при высоте 3 - 3,5 м. подвязка макушек превращается в проблему. Вчера долго цеплял один ствол за другой, благо растут канделябром.
Олег1964, будете резать, останетесь без урожая. Плюньте на колонновидную форму, растите канделябром. Потом сделайте овал или шарик на высоком штамбе, будет декоративно. Колонновидность у колонн весьма условна Я бы их все переименовал в канделябры спурового типа А после первой суровой зимы срезав на обратный рост получите кустовидную форму. Это все из личной практики.