Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2806

Сообщение МАГИКА »

Luba52 писал(а): 06.06.2019, 10:07 Скажите, а при работе Фитовермом нужна маска и другие средства защиты?
я купила респиратор руб за 900 , милое дело. Как раньше обходилась? Не пожалейте денег, купите. Простой маской не обойтись. Фитоверм имеет резкий запах, а главное - независимо от происхождения- это все таки яд. Тем более , что в инструкциях и к биопрепаратам четко написано о необходимости применения средств защиты. В респираторе даже запах не чувствуется.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2807

Сообщение Иртыш »

Кэти2 писал(а): 06.06.2019, 01:09 Посоветуйте выдергивать таких кустиков с такими цветами...
Или просто остригать сильно, обработать и дать расти, пусть без урожая в этом году? Чем обработать? Несколько кустиков, и все рядом... А не вся грядка.
После сбора ягод выберите самые жаркий сухой солнечные день (+30), обрежьте всю листву до самых сердечек(как на фото), и обработайте эти пеньки Алатаром в максимальной концентрации. Я проводил такой эксперимент и вполне удачно. Только опрыснуть нужно максимально, чтобы все сердечко было обработано. Чтобы препарат проник в каждую пазуху.
Вложения
20170811_141542.jpg
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2808

Сообщение Лентяйка »

Luba52 писал(а): 06.06.2019, 10:07 Скажите, а при работе Фитовермом нужна маска и другие средства защиты?
По инструкции обязательны. И резиновые перчатки, подлиннее.

Коллеги, если какие-то кусты плющит, крючит, корчит и они без урожая или почти без урожая. Эти кусты безжалостно выдергиваются. В августе сажаются новые, благо усов навалом. 80% помогает, и новый куст нормальный. Мы так делали и делаем всегда.И всегда есть какой-то процент больных кустов, небольшой. ИМХО, из-за нескольких кустов химобработки проводить? Нет уж. Трипса более чем поразвлекаться по выходным.

P. S. Севооборот обязателен
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2809

Сообщение Артель »

Лентяйка писал(а): 06.06.2019, 18:12 P. S. Севооборот обязателен
Да, на четырёх сотках под огород......
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2810

Сообщение Luba52 »

Или мне снится, или после вчерашнего отлива, предыдущей обработки от долгоносика и утренней в концентрации от трипса там что-то начало белеть и краснеть, боюсь даже радоваться, чтобы не сглазить... :-)

Но сидит там ещё какой-то третий вид жучка, хотела сФоткать, да Фотик разрядился не вовремя...чёрненький на клубнике, чуть меньше долгоносика и без хоботка, и похожий серо-коричневый на малине, тельце длинее чем у черного. Фитоверм его похоже не взял или позже проявитсяю. Интересно это вредитель или могильщик, а может вообще цветы опыляет? У меня теперь всё что шевелится вызывает дикое подозрение...)
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2811

Сообщение Shweps »

Luba52 писал(а): 06.06.2019, 21:51 Но сидит там ещё какой-то третий вид жучка, хотела сФоткать, да Фотик разрядился не вовремя...чёрненький на клубнике, чуть меньше долгоносика и без хоботка, и похожий серо-коричневый на малине, тельце длинее чем у черного. Фитоверм его похоже не взял или позже проявитсяю. Интересно это вредитель или могильщик, а может вообще цветы опыляет? У меня теперь всё что шевелится вызывает дикое подозрение...)
Тоже присоединяюсь к вопросу. Есть такой и на малине и на клубнике, черный по размерам чуть больше долгоносика, без хобота и очень шустро бегает.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2812

Сообщение Роман С. »

Luba52 писал(а): 06.06.2019, 21:51 Или мне снится, или после вчерашнего отлива, предыдущей обработки от долгоносика и утренней в концентрации от трипса там что-то начало белеть и краснеть, боюсь даже радоваться, чтобы не сглазить...
Я сегодня был в деревне. Раскрыл грядки - трипса практически нет. Единичные особи в отдельных цветах. Травить не стал, в воскресенье проведу сбор ягоды, а потом уж бахну еще разок Фитовермом. Ягода Моллинг Сентинери, которую я сфотографировал в прошлый раз со следами загара нормально окрасилась, хотя конечно бочок с загаром получился матовым. Отмечаю загар на первых ягодах сортов Хоней и Сонсейшн. Тут скорее всего просто по времени момент был упущен. На Сирии чисто, я уж и под чашелистики заглядывал и в цветы. Настроение улучшилось, несмотря на то что как выяснилось при укрытии умудрился сломать один цветонос Сонсейшн с крупной ягодой.
По состоянию на 23 мая трипса в цветках земляники не обнаружил. САТ составил 435 градусов. В колокола забил 29 мая - САТ составил 533 градуса. Вот где-то посерединке нужно ловить момент и накрывать первую волну. Т.е. в первом приближении ориентируюсь на САТ=475-485 градусов. Как раз будет массовое цветение, удобно обрабатывать и расход препарата меньше. Укрывать обязательно - пчел бережем! Чем обрабатывать поговорим позже, поглядим на итоги этого сезона. Но пока решил отложить поиск и покупку новых сортов земляники до лучших времен - нужно разобраться с проблемой.
Изображение
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2813

Сообщение Luba52 »

Роман С., понять бы ещё, что это такое " По состоянию на 23 мая трипса в цветках земляники не обнаружил. САТ составил 435 градусов. В колокола забил 29 мая - САТ составил 533 градуса. Вот где-то посерединке нужно ловить момент и накрывать первую волну." ...для чайников, впервые узревших долгоносика четыре дня назад и позавчера прочитавших про трипса.
Третий год без урожая самой ценной культуры, все клубнику ждут, столько стараний в прошлый год, сильные кусты, массовое цветение...и мумиФицирующиеся полутрупики ягод...я прям теперь вслед за вами буду шагать, Рязань о нас в двухсот км, муж родом оттуда, погодные условия опять же схожи :-) ...спасибо что пишете так подробно и во все тонкости вникаете!

Ещё же можно что-то реанимировать? Часть кустов ещё цветёт, ягоды большинство только начали завязываться, кусты раскормленные, может даже слишком, сила в них должна быть...

Я почему-то подумала, что вы накрыли, чтобы препарат лучше подействовал и дождем меньше смыло, а вы пчел берегли, надо же!
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2814

Сообщение д.д.Анатолий »

Зульфия из Уфы писал(а): 04.06.2019, 04:38 д.д.Анатолий, на землянике Стрекар и Мовенто не нашла инструкции. Подскажите, как разводить, и расход на сколько кв. м.? Какой срок ожидания?
Мовенто имеет 1 класс опасности для пчел. На каком этапе обрабатывали?
У Стрекара и Мовенто не нашёл рекомендации на землянику , поэтому я ориентируюсь по " скороплодной " культуре --- огурец . Стрекар разводил 10 гр на 10 л воды ( при сильном поражении допускается 20 гр ) , Мовенто -- 5 - 15 мл на 10 л ( зависит от степени поражения и назначения ) . Кстати Стрекаром остался очень доволен и не ожидал такого эффекта .
Всеми системниками и Мовенто в том числе , я обрабатываю за месяц до цветения ---- КСД на ранней стадии и после плодоношения , НСД до июля ( даю зацветать только ближе к августу ) , Маточники обрабатываю периодически с интервалом 10- 14 дней . Землянику с цветами на плодоношение и с плодами --- можно сказать вообще не обрабатываю . У меня земляника на ягоду вся в ЗГ . Если есть подозрения на вредителя -- я просто горшок с ней изымаю из ряда и обрабатываю отдельно , а вместо него ставлю другой .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2815

Сообщение д.д.Анатолий »

Кэти2 писал(а): 06.06.2019, 01:09 Посоветуйте выдергивать таких кустиков с такими цветами...
Или просто остригать сильно, обработать и дать расти, пусть без урожая в этом году? Чем обработать? Несколько кустиков, и все рядом... А не вся грядка.
Ягоды конечно уже не получить в этом сезоне , если правда растение не НСД . Листья не в коем случае не обрезайте ( оно хоть как-то , но поддерживать жизнь растения ) , корневая сильно истощилась от трипса и " обрезания " просто может не пережить . Сам трипс в большей степени не доступен для простых препаратов --- нужны системники ( Теппеки , Мовенто , Престиж и тд) . Нужно удалить цветонос , и обработать по листу системным препаратом . Через 3 - 4 дня у растения появится не так сильно деформируемый лист , что указывает -- препарат подействовал . Последующие листья растут обычно уже " правильные " ---- НО обработки нужно повторять практически через 7 -10 дней ( после 2 -3 обработок интервал можно увеличить в двое ) и не забывать чередовать препараты .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2816

Сообщение Роман С. »

д.д.Анатолий писал(а): 07.06.2019, 03:53 Листья не в коем случае не обрезайте ( оно хоть как-то , но поддерживать жизнь растения ) , корневая сильно истощилась от трипса и " обрезания " просто может не пережить .
Да откуда там трипс? Чистый клещ. Листву срезаем, сердечко проливаем акарицидом. Корневая система мощная, она враз новую листву выгонит.
Luba52 писал(а): 07.06.2019, 02:06 понять бы ещё, что это такое
Люба, САТ - это Сумма Активных Температур. Имеются в виду дни в которые температура превышает +10 градусов. Данные беру с архива метеостанции. Все фазы развития растений и популяций насекомых привязаны к температуре, так что математически можно подсчитать необходимость проведения тех или иных операций на любой культуре. Подсчет САТ довольно специфическая штука, мало кто этим занимается. Буду делать анонс в теме о том, что время пришло.
Изображение
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2817

Сообщение Жимбурушка »

Роман С., Да-да!! Роман, спасибо!! Очень помогают ваши наставления. Пишите, если не трудно. Зашла в тему малина- и помчала свою обрабатывать после ваших " Внимание, внимание". По всем культурам в огороде опыта сразу не наберешься, а в интернете чаще всякую ерунду пишут, только чтобы лайки получить или чтобы подписчиков побольше привлечь :evil:
Аня я .
Ивета
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2010, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2818

Сообщение Ивета »

Подскажите, что у меня за напасть такая. У листа клубники утончается стебель листик поникает и вянет. Нашла два таких кустика в разных посадках.
IMG_20190605_173822.jpg
Я - Света.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2819

Сообщение Роман С. »

Ивета, ищите на стыке здоровой и вялой части черешка прокол. Если есть, то, скорее всего долгоносик. Если вянет целый лист, то желательно видеть фото куста целиком.
Изображение
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2820

Сообщение Luba52 »

Роман, спасибо огромное, очень ценно!!!

Извините, дайте кто-нибудь ссылочку на ситуацию по малине, не успеваю одновременно читать и осваивать новый форум и бороться за урожай, а ещё кучу новой информации просто с ходу не понимаю и аббревиатуру сокращений, поэтому иду за вредителями, а не на опережение...даже эту темку никак не осилю, вчера поняла, что на последних трицати страницах были ответы на все мои предыдущие вопросы...

Черненький без хоботка с утра какой-то вяловатый, но живой, несколько ягодок ещё побелело и тронуто розовым, но массового налива пока нет как нет, на многих кустах зеленая ягода висит в виде завязей, как остановилась, хотя с виду не погрызена и не усохла...

У нас двух сторон лес, поэтому вечерами всегда прохладно, а с утра обильная роса, наверное снизит воздействие препарата. И не знаю что делать сегодня, может осторожно под корень ещё пролить? А может и не осторожно, роса ведь уже листики помыла наверное...подскажите, пожалуйста, как лучше?
Последний раз редактировалось Luba52 07.06.2019, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»