Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2761

Сообщение БойТон »

tatfrc писал(а): 03.06.2019, 17:49 Скажите, пожалуйста, это тоже трипс? Я опираюсь только на знания с форума, особенно последняя фотография похожа от Алексей-56. А соседи по даче утверждают, что цветоед.
IMG_20190601_134647.jpg
Это не трипс и не цветоед.Проводили обработки?Если да:то чем?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2762

Сообщение МАГИКА »

Все таки интересно, как фермеры справляются с трипсом на клубнике. Гектары НУМом не укроешь. Видимо, пчелы на последнем месте.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2763

Сообщение МАГИКА »

Интересная статья на asprus.ru “средства защиты земляники от жесткокрылых вредителей». И опять Фитоверм и препарат- репеллент «Сочва».хотя «Сочва» может отпугнуть пчёл, остаётся старый добрый Фитоверм. Хотя тоже не понятно , когда применять. До цветения от долгоносика была обработка искрой двойной эффект, но жучок появляется , когда клубника в разгаре цветения,и Искра ему как мертвому припарка. Фитоверм опасен для пчёл, опять укрывать- будут проблемы с опылением. После цветения жучок исчезает. Решила не заморачиваться- все цветы не съест в отличие от фатального поражения трипсом.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2764

Сообщение KaterinaL »

МАГИКА писал(а): 03.06.2019, 21:57 Все таки интересно, как фермеры справляются с трипсом на клубнике. Гектары НУМом не укроешь. Видимо, пчелы на последнем месте.
Химией сильной обрабатывают. Недавно попадалась информация в прессе, что по исследованиям самая пестицидная ягода в продаже - садовая земляника, а фрукт - яблоко.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2765

Сообщение д.д.Анатолий »

Sapsan писал(а): 28.04.2019, 06:24 Подскажите, что с земляникой. Отдельные молодые листочки и цветы поражаются на стадии развёртывания.
Земляника в теплице, была обработка от паутинного клеща фитовермом и листовая подкормка комплексный удобрением в рекомендованной дозировке.
Понимаю , что сейчас более актуальна тема про трипс , но я вернусь к раннее написанному сообщению . Думаю Вам ( Sapsan ) и Виктору Сергеевичу нужно применить Стрекар ( препарат обеспечивающий одновременно защиту растений от возбудителей как грибковой, так и бактериальной природы ) --- скорее всего проблемы от бактерий ( бактериальный ожог , краевой ожог .... ) . Проверил , хороший и эффективный препарат , и главное -- не дорогой .
Теперь по трипсу , в этом году попробовал Мовенто --- себя пока показывает не хуже , чем Теппеки . Кроме трипсов , работает ( сдерживает ) также и по клещу , и нематоде и др.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2766

Сообщение Зульфия из Уфы »

д.д.Анатолий, на землянике Стрекар и Мовенто не нашла инструкции. Подскажите, как разводить, и расход на сколько кв. м.? Какой срок ожидания?
Мовенто имеет 1 класс опасности для пчел. На каком этапе обрабатывали?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2767

Сообщение Роман С. »

Алексей-56 писал(а): 03.06.2019, 17:33 На фото Азия посадки августа прошлого года
Алексей, можно фото цветоноса крупным планом. На фото Азия, по кусту узнаю, но ягода где? Она что совсем перестала развиваться? У меня уже висят огромные лапти, а у вас жарче чем у нас. У вас уже созревать должна. Предыдущее фото ягоды крупным планом - это какой сорт? На трипса что-то не очень похоже, может все-таки что-то другое.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2768

Сообщение tep »

Вчера оборвали все спелые ягоды и я решил обработать фитовермом 1 процентным,разводил 20мл. на 10 л. воды,кусты буквально заливал,не знаю как там трипс,но у меня потом желудок не много пошаливал,пришлось пить активированный уголь,так что вещь по ходу убойная,уж если она с ним не справиться,то только напалм!
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2769

Сообщение tep »

Да,кстати,как то в голову приходила мысль(делился с ней с одним нашим форумчанином недавно) никому не попадалась информация об обработках земляники водным раствором нашатырного спирта,ведь это то же самое что и раньше обрабатывали поля "амиачкой" вещь скажу вам убойная ?
С уважением Борис
Алексей-56
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.04.2018, 10:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2770

Сообщение Алексей-56 »

Роман С. писал(а): 04.06.2019, 06:57
Алексей, можно фото цветоноса крупным планом. На фото Азия, по кусту узнаю, но ягода где? Она что совсем перестала развиваться? У меня уже висят огромные лапти, а у вас жарче чем у нас. У вас уже созревать должна. Предыдущее фото ягоды крупным планом - это какой сорт? На трипса что-то не очень похоже, может все-таки что-то другое.
Фото цветоноса позже выложу, ягода вроде как раз Азия и была. Да ягода вообще перестала развиваться просто стала коричневой и жесткой. Если не трипс тогда я не знаю что ещё может быть, пострадали все сорта их у меня 10, и все кусты и посадки прошлогодней расады фриго , и собственные укореннёные розетки и даже местная "нонейм" ягода, которая в принципе никогда ничем не болела. По обработкам в силу обстоятельств пропустил ране весенние обработки успел только перед цветением обработать Фитовермом, неделю назад делал подкормку хвойным акварином.
Алексей-56
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.04.2018, 10:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2771

Сообщение Алексей-56 »

По погоде 2 недели стоит жара +30, стараюсь поливать по чаще , но получается заливаю ягоду 2 раза в неделю, в 20-х числах мая был мороз убило молодую поросль винограда, мог заморозок так повлиять на развитие ягоды?
tatfrc
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.06.2013, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Клин МО
Благодарил (а): 18 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2772

Сообщение tatfrc »

БойТон писал(а): 03.06.2019, 21:50
tatfrc писал(а): 03.06.2019, 17:49 Скажите, пожалуйста, это тоже трипс? Я опираюсь только на знания с форума, особенно последняя фотография похожа от Алексей-56. А соседи по даче утверждают, что цветоед.
IMG_20190601_134647.jpg
Это не трипс и не цветоед.Проводили обработки?Если да:то чем?
Ничем не обрабатывала. Я выращиваю землянику пятый год. В предыдущие годы никто никогда не покушался на эти грядки. В этом году впервые встретилась с вредителями и оказалась теоретически неподготовленной. Сейчас навёрстываю, как могу.
Татьяна.
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2773

Сообщение KaterinaL »

Сработал все же Биокилл у меня. Специально сегодня вечером съездила посмотреть. Трипс полёг. Не на 100%, нашла в живых на единичных цветах, но по цветам уже никто не носится.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2774

Сообщение Luba52 »

Здравствуйте! Третий день читаю ветку сначала, в надежде, что нужный мне ответ и лекарство найдется... :)
Сейчас в 17-м году ещё, на 121-й страничке, и понимаю, что драгоценное время на спасение уходит, а может и уже ушло...

В выращивании клубники, это название роднее уже, не опытна, хотя дачу имею уже десять лет. Растет и растет, она здесь вообще хорошо растет, может место для неё удачное. От сорняка чистила, кормила минералкой и усё...уезжала, бросала урожай иногда, если успевала собирать, то ягоды покушать и заморозить хватало.

А в позапрошлом году в июне в больнице лежали с ребенком, приехали, а клубника в траве по-пояс и без ягод...и без усов вообще, дело небывалое, произошедшее впервые. Я решила выродилась, надо новую плантацию, и поехала закупать рассаду в магазин, ну и частично у соседей взяла, на нашей усов не было вовсе...

Купила, посадила в свежий перегной, но на тоже место. В результате, как у многих тут, не было урожая из-за частично усохших на корню, частично мумифицированных, хотя и сладких ягод. Сами растения с виду здоровые. По весне опять стояли раскидистые, чистые, хотя лет 12 на одном месте, обрабатывала фитоспорином и фитовермом по паре раз с прошлого года...я радовалась и преждевременно...сначала впервые в жизни разглядела подрезанные бутоны и долгоносика...в шокИ вместо борьбы два дня в параличе читала форум и охотилась на эту гадость на кустах, потом взяла себя в руки и обрызгала фитовермом, вроде взял...Пока охотилась, обнаружила и чёрненьких, и рыженьких малюсеньких гадов...ну и форум же читаю, трипсы видать...а клубника, что осталась от порчи долгоносиком, по моему не развивается опять, налилась до белого некоторая, некоторая зеленая вовсе, и каменеет как в прошлом году...подозреваю, что зреть не будет...а некоторые кусты ещё доцветают ведь! Вопрос в чем, может успею спасти ещё, а я форум читаю, может можно чего поправить в последнем поезде и в магазин мчаться, или поздно уже?

Извините, если сто раз уже всем посоветовали, я в 17-м году ещё, когда только перевес за трипсов пошел... :-)
Последний раз редактировалось Luba52 04.06.2019, 22:33, всего редактировалось 3 раза.
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2775

Сообщение Shweps »

tatfrc писал(а): 04.06.2019, 18:53 Ничем не обрабатывала. Я выращиваю землянику пятый год. В предыдущие годы никто никогда не покушался на эти грядки. В этом году впервые встретилась с вредителями и оказалась теоретически неподготовленной. Сейчас навёрстываю, как могу.
В прошлом году тоже ничего не обрабатывал и долгоносик снес > 80%, из оставшегося половину уничтожил трипс. А из оставшегося половиной поделились с дроздами. :oop: В этом году к процессу подошел более обстоятельно, две обработки до цветения и все было хорошо, но с началом цвета я расслабился и долгоносик взял свое. Правда в этот раз потери не такие большие 30-50%, в среднем на цветоносе осталось по 5-6 ягод. Трипс тоже присутствует, но пока не повсеместно, а локально на отдельных кустиках, завтра поеду устраивать ванны цветоносам в фитоверме.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»