Спасибо за помощь, бороться с порослью не хочу. Значит и лох мне не нужен. Так как облепиха ползет в разные стороны, но ее держу из-за ягод для детей на случай болезни. Ура, что есть наш форум!!!!!
Почитала я про лох колючий взрослые растения выдерживают температуру -18 да, действительно нечего издеваться над растюхой, не про нас этот лох А он ещё и медонос.....
Это я тебе про Барабарис написала , пардон !
Боярышник тоже рекомендуют для изгородей . А ты не хочешь Облепиху ? Ее специально высаживают на откосах .
Высоковат - не беда, меньше проезжающие заглядывать будут, а то задолбались уже машины вытаскивать, засмотрятся, а у нас там крутой поворот дальше сфотографированного места и вылетают с дороги, ёлок сколько переломали гады!
Лады,по берегу пруда садим боярышник с тёрном, а шиповник пусть за прудом вдоль дороги растёт
Народ, не обольщайтесь! И серебристый, и узколистный колючи, и изрядно: даже если нет "анатомических" колючек, они с лихвой компенсируются короткими веточками, растущими "врастопырку".
И у лоха серебристого есть препротивная привычка ложиться ветвями на землю.
Насчет стричь его - не знаю,:eleshock не видела. Мне кажется, это малодекоративное и напряжное растение. Единственный его плюс - полное равнодушие к составу почв, он даже на гипсе растет и выпадает только на солончаках, и то не везде. Но ведь вам это не нужно?
Татьяна! А что Вы знаете про гибриды шефердии и лоха? Объясню, почему интересуюсь. На той неделе меня угостили ягодами, которые привезли из Сочи, они, как у шефердии, но абсолютно сладкие с небольшой кислинкой. А на днях разговор зашел на другом форуме. Там у дамы растут несколько кустов гуми и один неопознанный объект. Он постоянно обмерзает, но недавно созрели ягоды, мелкие, размером со спичечную головку, она попробовать не успела, муж все слопал. Куст очень похож на гуми. И габитусом, и листьями.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара, не приживаются у нас ни лох, ни шиффердия. У народа предубеждение перед лохом как тривиальным дикарем и перед шиффердией как новинкой. Гибриды не завозят тем более.
Серебристый лох на первой фотографии в моем посте - культурный. У него мучнисто-сладкие плоды, без кислоты, и косточка маленькая. Его интродуцировали в ботсад, и дальше он, бедолага, в "народ" не пошел, никто им не интересовался. А потом человек, занимавшийся лоховыми, то ли умер, то ли уволился, вобщем, не стало его в ботсаду, сорта потерялись, названий никто не помнит. Деревья регулярно коровы используют в качестве чесалки, сильно ломают скелетные ветки.. . Вот такие пироги у нас с новинками.
Что-то про кизил никто не пишет? Никто в средней полосе не пытался выращивать? Люблю я его - сил нет, и так, и варенье, только ела в последний раз давно уже, в Крыму в заповеднике - собирали опавшие с земли, вкуусные! Вот бы у нас вырастить, может есть какие-нибудь ранние сорта?
Тамара, спасибо большое! Это я невнимательно посмотрела. Поняла, что кизил может плодоносить и в Подмосковье, и даже еще севернее (и восточнее). Однако в статье в ПХ описаны украинские сорта, "пригодные для выращивания в южных регионах России"(цитата). Вот в связи с этим вопрос - в более северных регионах какие сорта выращивают - эти же или все же какие-то другие? И есть ли какие-то особые приемы агротехники, а то южане больше обеспокоены поливом (это понятно), а у нас, наверное, важнее что-то другое - защита от морозов, например? Андрей, поделитесь, пожалуйста, опытом .
Лиза! На сколько я в курсе подмосковные садоводы выращивают киевский кизил. Мне кажется, ему все-таки особый микроклимат нужен. Вот у В.В.Колотилова участок старый, вековые деревья на нем растут,защита хорошая, да и сам участок почти в Малаховке. Еще у одного садовода видела кизил, у того участок под Коломной, почти Рязанская область. Река не так далеко. Так у него кизил метра 3 высотой. Просто кваша не даст соврать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Интере-есно, "вековые деревья" - значит, тень? А в статье написано - на открытых участках. А 3 метра - это круто! Ну так Коломна - кажется, вообще особенное место. Да бог с ними, 3-мя метрами, меня и 1,5 устроят - собирать легче, мне как раз по росту Вот как у него цветы - не вымерзают? А то в моей низинке каженный год и актинидия замерзает
Liz@ писал(а):Тамара, спасибо большое! Это я невнимательно посмотрела. Поняла, что кизил может плодоносить и в Подмосковье, и даже еще севернее (и восточнее). Андрей, поделитесь, пожалуйста, опытом .
Значит так. Мой кизил-Брянская садовая форма, высота куста 2 метра, зиму 2005-2006 год перенес нормально, подмерзли лишь 5 см молодых побегов, с севера закрыт сплошным забором, но находится на самом ветродуе с запада, цветочных почек масса, они как нераскрытые круглые шарики желтоватого цвета, распускаются в начале апреля, когда лета пчел практически нет. На мой взгляд плодов мало именно из-за этого, а не от заморозков. Везде написано, что он самоплоден (теоретиццки), но практиццки... На мой взгляд надо подсадить рядом кустик другого сорта, что и собираюсь сделать в ближайшее время, а весной взять беличью кисточку и поработать пчелкой. О результатах доложу.
Тамара
У Колотилова что-то не захотелось-мелкий
В прошлом году у него не было саженцев на продажу
Я связалась с Киевом(Светланой Викторовной), рассказала, что я хочу-она обещала подумать, выслала мне свою книгу с сортами кизила. Думаю,если получится, возьму оттуда
Если куда поедете на чей-то участок-нахально напрошусь с Вами
Л.Н.
lyusi писал(а):Я связалась с Киевом(Светланой Викторовной), рассказала, что я хочу-она обещала подумать, выслала мне свою книгу с сортами кизила. Думаю,если получится, возьму оттуда
Если куда поедете на чей-то участок-нахально напрошусь с Вами
Л.Н.
Молодца! С собой возьму.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела