Все растения прекрасно пережили морозы, в хорошем состоянии. За исключением трех роз, и то особый случай: прошлой осенью экстренно совершала пересадку части загущенных посадок роз. Причем не просто пересаживала, а делала разрез вдоль корневой шейки. Получалось с каждой молодой розки по два растения. По одному посадила на новое место в своем саду, остальные двадцать посадила на участке социально значимого объекта. В общем, эксперимент такой рискованной пересадки прошел удачно. Выпад трех пораненых роз - считай ничто, ожидала худшего.
Далее, воздушно-сухое укрытие теперь буду шире применять, т. к. снимаются за считанные секунды, сразу виден результат, все чисто и сухо. Разокучивание более кропотливо, грязно, затратно по времени.
Почки древовидных пионов декабрьской посадки оправились, налились, со здоровой окраской. Некоторые из пионов показали ростки.
Сейчас со спокойной совестью и чувством удовлетворения, томной усталостью и пощипыванием лопнувших мозолей от проделанных работ начну сеять первые семена этого года.
Показали первые цветы подснежники, фиалки, цикламены. Пора покупать карту памяти в фотоаппарат
