Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#376

Сообщение anina »

Кузинамама писал(а):А откуда сомнения в подлинности? Флакон выглядел как- то необычно? Максим ведь красный, густой, неужели подделывают и его.....
Лариса, в наше время подделывают все, от лекарств до белья, (ну типа фирма). Так что я и не удивлюсь если гуашь нальют.
Флакон стеклянный, темный был, вложен в картонную коробочку 100 руб стоил, брала в гипер Спаре , кто его знает как он должен выглядеть.
В магазинах ничего толком не нашла ни с триходермой, ни ридомила нет, Профит голд взяла. Фитоспорин тоже есть у меня.
Я Оксана.
Beekeeper64
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05.01.2013, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#377

Сообщение Beekeeper64 »

anina писал(а):
Кузинамама писал(а):В магазинах ничего толком не нашла ни с триходермой, ни ридомила нет, Профит голд взяла. Фитоспорин тоже есть у меня.
Ридомил считается сильным средством, применение в ЛПХ запрещено. Продается только в 1кг коробках в виде порошка. Квадрис только в 1л бутылке, все остальное - муть. В мелких бутылочках продают в основном наши всякие НПФ и институты, которые в лучшем случае фасуют из канистры в три раза дороже. По фитоспорину отдельная тема, его чуть ли не есть можно, но и тут для "профи" продают в канистрах в жидком виде, по 20л. Для гипермаркетов шлют порошок и пасту.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Сезонное предложение рассады земляники садовой (фриго) 2

#378

Сообщение АлександрР »

Beekeeper64 писал(а):
Эльвир писал(а):Эллиане тоже выпадала, я молчал, теперь понятно,что поставляют зараженный материал .Тоже больше не буду брать рассаду этого поставщика.
На одном забугорном сайте прочитал как то, что особенностью сорта Элиани является возможность "выпада" кустов при высоких температурах. Странно это. Но у меня в 12 и 13 было точно увядание. Так что белорусам выговор.
Совершенно напрасный наезд на белорусов. Если бы рассада была заражена, то выпала бы вся партия.
Все проще. Собственных спор фитофтороза у нас на участках - выше крыши! А сорт Эллиане не устойчив к увяданию. Вот и пошли выпады.
Лечить химией эту гадость практически бесполезно (у меня ни разу не получалось праздновать победу).
Выполняйте два главных условия профилактики:
- соблюдайте севооборот, и удачных предшественников земляники;
- не сажайте совершенно неустойчивые к увяданию сорта.

С севооборотом на дачном участке сложно - мало места.
А вот составить список совершенно неустойчивых сортов в наших силах. Чтобы потом их больше не покупать. Пишите выпавшие сорта.

И не нужно паниковать. Наиболее сильно подвержены увяданию кусты первогодки. 2-х, 3-х летние кусты увядание уже не берет (я не видел). Если лето переживут, то будут жить! :wink:
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#379

Сообщение natalek »

а у нас в продаже нет ни превекура ни максима ни хоруса ни свитча . хоть вроде и столица южно-сахалинск. купила фитоспорин пасту развела и замочила только корневую сразу все саженцы (1000 шт) и высаживала постепенно как позволяла погода в течении 10 дней. при посадке ничего не добавляла. все что высадила и хорошие и задохлики все растут , ни кто не выпал .а с эллиане даже землю не смывала так и посадила одной из первых . 2 недели назад полила гуматом 7+. единственное что лист растет темнозеленый и не очень крупный . но у нас холодно ночью +2-3 днем 10-12 , а сегодня под утро снежок выпал :roll: :eleshock
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#380

Сообщение АлександрР »

natalek писал(а):а у нас в продаже нет ни превекура ни максима ни хоруса ни свитча . хоть вроде и столица южно-сахалинск. купила фитоспорин пасту развела и замочила только корневую сразу все саженцы (1000 шт) и высаживала постепенно как позволяла погода в течении 10 дней. при посадке ничего не добавляла. все что высадила и хорошие и задохлики все растут , ни кто не выпал .а с эллиане даже землю не смывала так и посадила одной из первых . 2 недели назад полила гуматом 7+. единственное что лист растет темнозеленый и не очень крупный . но у нас холодно ночью +2-3 днем 10-12 , а сегодня под утро снежок выпал :roll: :eleshock
Для развития увядания нужна высокая температура. Потому у Вас и нет выпадов.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#381

Сообщение Кузинамама »

Александр, у нас Моллинг Опал у многих гибнет, я выше фото в разрезе показывала.
С Элиане (WB)у меня все нормально.
Лариса
Beekeeper64
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05.01.2013, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Сезонное предложение рассады земляники садовой (фриго) 2

#382

Сообщение Beekeeper64 »

АлександрР писал(а):Совершенно напрасный наезд на белорусов. Если бы рассада была заражена, то выпала бы вся партия.
Все проще. Собственных спор фитофтороза у нас на участках - выше крыши! А сорт Эллиане не устойчив к увяданию.
Наезд на белорусов не с пустого места, есть за ними несколько "косяков", которые приводят к таким размышлениям. Возможно споры и в земле, но как объяснить тот факт, что ус посаженный от больного растения на это же место - живой, новые посадки на соседней гряде - без признаков какого-либо увядания.
Откуда информация, что элиани не устойчив к увяданию? виссерс пишет:
"There had not been identified any special susceptibility against fungal diseases."
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#383

Сообщение Вопрос »

Мои соседи, посадившие Молинг Опал в теплицу ещё в прошлом году, жаловались, что он постепенно весь выпал от неизвестной болезни по ходу сезона. У меня в ОГ в прошлом сезоне не выпадал.
Элианни с 2013 года в ОГ- 95% растений живы до сих пор. Их усы тоже нормально растут.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#384

Сообщение Тимофей »

Температура тут не главное. У нас весь май стоял холодный. Моллинг Опал дал дуба. Вскрытие показало - ФИТОФТОРА!!! На этом месте были в августе посажены розетки Вима Рины. Выкопал, пересадил на другое поле. Весело растут и дальше. А М.О. приказал долго жить. Вывод - Рассада приехала приболемши. Вима Ксима, Мальвина - сразу полный вперёд и без потерь. Завтра попробую фото выложить. Просто в следующей закупке Моллинг Опал брать не буду. Своими усами разведу.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#385

Сообщение Татьяна 2254 »

Тимофей писал(а):Температура тут не главное. У нас весь май стоял холодный. Моллинг Опал дал дуба. Вскрытие показало - ФИТОФТОРА!........Просто в следующей закупке Моллинг Опал брать не буду. Своими усами разведу.
Он же дал дуба.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#386

Сообщение Тимофей »

Я извиняюсь - Сан - Андреас, а не М.О. Загнулся то не весь. Живые-здоровые и дадут хорошее потомство!
Ирена

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#387

Сообщение Ирена »

Всю клубнику с СЗ замачивала в Превикур Энерджи (корни),бутылек 0,5 фирменный. МО и Фламенко посадила под сетку-притенение и капельный полив.Неделю назад начались выпады...Не могла найти причину...Александр говорит что не стоит грешить на поставщика, но почему тогда своя рассада посаженная рядом не дала ни одного выпада?Та же песня и по Вима Ксиме...чуть ли не целовала шикернейшие кустикиА+ когда сажала (с притененкой, но без капельного), а 2 дня назад сидела на грядке и как белуга рыдала-корни почернели листья завяли на 30% посадки(сажала 200).Может и сама виновата вдруг с большой радости перелила.За Мальвиной наблюдаю, сегодня рыхление после грозы, надеюсь выпады не разочаруют.
Надежда/*/+
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.02.2013, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Земляника, Виноград.
Откуда: г. Оренбург.
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Сезонное предложение рассады земляники садовой (фриго) 2

#388

Сообщение Надежда/*/+ »

АлександрР писал(а): Совершенно напрасный наезд на белорусов. Если бы рассада была заражена, то выпала бы вся партия.
Все проще. Собственных спор фитофтороза у нас на участках - выше крыши! А сорт Эллиане не устойчив к увяданию. Вот и пошли выпады.
:
Александр, Моллинг Опал гибнет у участников закупки от Краснодара и до Владивостока, у всех почва заражена?! , при этом другие сорта растут. НЕТ, наезд на белорусов не напрасный, они подсунули зараженную рассаду и пошла гулять болячка по Российским просторам, хорошо, если зараза не перекинется на родные сорта. :cry: :cry: :cry:
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Сезонное предложение рассады земляники садовой (фриго) 2

#389

Сообщение Татьяна 2254 »

Надежда/*/+ писал(а):
АлександрР писал(а): Совершенно напрасный наезд на белорусов. Если бы рассада была заражена, то выпала бы вся партия.
Все проще. Собственных спор фитофтороза у нас на участках - выше крыши! А сорт Эллиане не устойчив к увяданию. Вот и пошли выпады.
:
Александр, Моллинг Опал гибнет у участников закупки от Краснодара и до Владивостока, у всех почва заражена?! , при этом другие сорта растут. НЕТ, наезд на белорусов не напрасный, они подсунули зараженную рассаду и пошла гулять болячка по Российским просторам, хорошо, если зараза не перекинется на родные сорта. :cry: :cry: :cry:
Скажу слово в защиту МолингОпала. Мои пока держатся,но должна сказать, что протравливала в препарате Витарос. По инструкции 3 часа, по факту больше
Ирена

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#390

Сообщение Ирена »

Кстати! Те же Фламенко и Молинг Опал посадила, в качестве эксперимента в 1,5 и 2-х литровые горшки, в совершенно другой грунт нежели на грядке (смешала: 3-х летний перегной, садовую землю, торф, перлит). Сажала по 50 горшков каждого сорта. МО пропало 38, оставшиеся выдернула и подсадила на место выпавших на грядке, но надежда не большая т.к. корни уже черные. Думала, что пропадают из за гранта в горшках, но у Фламенко-то всего 1 выпад...Главное, вопрос к профи: зараза законсервирована в растении или это полный пи-и-и для наших огородов?Пожалуйста помогите!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»