Сложно прививать, если нет черенков. Но в принципе ничего не мешает привить и прорастающим черенком. Но надо закрывать.Тырмандыр Помидоров писал(а):Виталий Петрович, насчет прививок сливы "хоть завтра" - это непонятно, она же цветет уже, а где взять спящие черенки, ежели их заранее не заготовлено ?
irisovi duh, сливу в том году прививал, неудачно, все не прижились. Мне кажется потому, что запоздал по срокам. Говорят же, что как можно раньше надо, аж по последнему снегу.
Вот прошлогодние прививки распускаются, обкарнал оставшиеся ветки и тоже привил. Ствол сильно с одной стороны пострадал от морозобоины - от основания и до самого верха такая полоса коры, в виде языка, вся мертвая,внизу слезла сантиметров 20 длиной, дальше просто сухая. И что странно, на каждой ветке такое же повреждение с обратной стороны прививки. На дичке, которой лет 15,привитой ещё предыдущим хозяином, такая же морозобоина, с той же стороны, только сильнее намного, там уже и древесина пострадала.
В Вашем случае, надо было ставить второй черенок с противоположной стороны. Там нет потребителя (черенок) которому нужно питание. Вот противоположная сторона от прививки и сохнет