Технология выращивания клубники на продажу

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#136

Сообщение Тимофей »

Комаров писал(а):Почему остановились именно на Монтерее? Вима Рина считается не лучшим вариантом - устаревший сорт. Монтерей по отношению к Виме Рине - ягоды крупнее раза в 2, более твердые, вкус хуже. Урожайность также выше раза в 2. Такой же или чуть лучше по вкусоывм качествам - Сан-Андреас. Моллинг Опал - урожайность на уровне Вимы Рины, вкус лучше.
Посадка у вас слишком разреженная - лучше уменьшить. Ещё лучше попробовать накрытие дугами. Хотя бы лутрасилом укрываете во время осенних заморозков?
Как у вас продажи ягод ремонтантных сортов? Есть мнение, что после-сезонный спрос на ягоды настолько падает, что выращивать не имеет смысла. Как продаёте - через магазины или рынок?
Устареть сорт может только в двух случаях - неграмотный уход за посадками, Полью, а там что вырастет. Растёт на одном месте 10 лет. Виму у меня заказывают наперёд( Покупателям даю визитки). Вкусная, сладкая ягода. Вот бы ей ещё аромата прибавить.По разреженности посадок. Удобно рыхлить, пропалывать. Никаких гнилей, а долгоносики и всякие букашки пока на этой площади убирают цыплята.Это опыт ещё с дачи. 50 цыплят всё лето ходят по полю.Ягоду клюют, но это мелочи, Зато всё чисто. По продаже рем .сортов. Ягода уходит влёт. Мои три точки, один оптовик берёт. Этот год вначале октября последний раз ягоду собрал. Наверно земля наша, климат подходят. Монтерей хочу испытать.От земли и как кормить будете тоже вкус ягоды зависит. Виму два раза в месяц кормлю до 1 сентября. И только коровяком под корень.. Никаких удобрений и химии. Смотрю по кусту - пятна или желтизна пошли - сразу выкапываю, землю оттуда в диаметре 50см выношу на отдельное место. Сезон ягоды держится до холодов. Первый год спрашивали поначалу - откуда привезли. Не верили, что в Сибири такая ягода до холодов растёт.Приезжали даже смотреть.Рассада очень хорошо идёт. И цена у меня не меняется до конца.Ниже всех и стабильная. Кто ещё по Монтерею скажет? А Моллинг Опал - это что за ягода? Откуда родом?
Комаров
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.01.2015, 14:51
Репутация: 0
Откуда: Алексин, Тульская область
Поблагодарили: 7 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#137

Сообщение Комаров »

Сорта устаревают из-за появления новых, с более лучшими признаками. Монтерей имеет более низкую зимостойкость - выведен всё-таки в Калифорнии.
Вообще по сортам, а особенно ремонтантным такая особенность, что продуктивность сильно варьирует - разные сорта могут иметь разную продуктивность. Однако вкус и параметры ягод - стабильный признак. Если Портола красивый и безвкусный - такой будет более менее везде.
Постарайтесь найти несколько сортов хотя бы по пучку. Вкусные и не очень урожайные сорта - Моллинг Опал и серии Эви (Эви-2, Эви Делайт, Свит Эви). Более урожайные, но менее вкусные - нидерландские типа Флорин, Флорина и итальянские Линоза, Капри, а также американский Альбион. Урожайные, с крупными, красивыми ягодами и не очень вкусными - американские - Монтерей и Сан-Андреас. Французские сорта трудно найти.
Эльмира
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12.10.2014, 23:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#138

Сообщение Эльмира »

Тимофей А вы коровяк сухой используете или настои поливаете ведрами или как-то фильтруете через каплю, , 30 соток это наверно тысяч 10 растений?
Последний раз редактировалось Эльмира 24.01.2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#139

Сообщение Тимофей »

Да десять с чутком.Вёдрами подкармливать или поливать - это нереально и не серьзёно.У меня ас-бочка поливает. Из Иртыша воду закачиваю- полив тёплой речной водой. А коровяк отдельно в 200 литровых бочках. Из бочек закачиваю, затем навешивается небольшая лёгкая установка и 2 человека слева и справа шлангом непосредственно под куст сливают коровяк. Когда выкачиваем из бочки жижа остаётся внизу. Но всё равно немного попадает. 3 -4 дня запах стоит, а потом вымывается поливом.Полив дождеванием. Ягода белая кормлю последний раз и до окончания первой волны только полив Когда на отдыхе, перед вторым урожаем, 2 раза заливаю коровяк.Пробовал куриным помётом, не рассчитал или что - 2сотки сжёг Надо было штук 10 кустиков полить - для пробы.Учимся на ошибках.Эльмира, вы в каком месте живёте? Причитал весь форум - не могу определить.
Эльмира
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12.10.2014, 23:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 75 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#140

Сообщение Эльмира »

Ловко придумали. У нас земляника в Самарской области. Фото старое, сейчас более загущено. На траву в междурядьях много времени и сил уходит.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#141

Сообщение Лес »

Тимофей писал(а):вы в каком месте живёте? Причитал весь форум - не могу определить.
Для того чтобы определить где живет наш собеседник -форумчанин, не обязательно читать весь форум, для этого существует профиль, я вот тоже случайно узнала что Вы из Сибири. И Вам Тимофей и Вам Эльмира, не помешало бы в профиле проставить свой регион. Пожалуйста!
Людмила
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#142

Сообщение Тимофей »

Лес писал(а):
Тимофей писал(а):вы в каком месте живёте? Причитал весь форум - не могу определить.
Для того чтобы определить где живет наш собеседник -форумчанин, не обязательно читать весь форум, для этого существует профиль, я вот тоже случайно узнала что Вы из Сибири. И Вам Тимофей и Вам Эльмира, не помешало бы в профиле проставить свой регион. Пожалуйста!
Извиняюсь, но я в компе не очень грамотен.Регион - пригород Омска.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#143

Сообщение Тимофей »

Эльмира! Я вывод сделал - 80% болезней от загущенных посадок. После полива вода испаряется плохо, конденсат на нижней части листа способствует развитию грибковых и гнилей У меня всегда посадки 50 на 50 см. Кусты в середине лета большие, и то даже смыкаются. А здесь читал 30см и 40см. По моему это густо.мои цыплята не пролезут.С прополкой - проходы тоже держу чистыми. Между кустами всё выдёргивается с корнем. Для пробы пустил ковром расти участок где то 5м. на 5м. - сколько гнили там осенью обнаружил.Нет, всё надо проветривать.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#144

Сообщение Лес »

Тимофей писал(а):
Лес писал(а):
Тимофей писал(а):вы в каком месте живёте? Причитал весь форум - не могу определить.
Для того чтобы определить где живет наш собеседник -форумчанин, не обязательно читать весь форум, для этого существует профиль, я вот тоже случайно узнала что Вы из Сибири. И Вам Тимофей и Вам Эльмира, не помешало бы в профиле проставить свой регион. Пожалуйста!
Извиняюсь, но я в компе не очень грамотен.Регион - пригород Омска.
нас основная масса здесь таких, учимся вместе, есть на форуме разделы в которых можно проконсультироваться как и что делать в таких случаях. В верхней части страница с левой стороны есть надпись "Личный раздел" - заходите, открывается следующее окно - с левой стороны колонка с настройками - открываете "Профиль", в строке - "откуда" - пишите свое место пребывание. Внизу - "отправить". Всё!
Людмила
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#145

Сообщение Андрей Васильев »

Тимофей, Ваше сообщение перенес в тему о сортах
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=539381#p539381.
Здесь логичнее обсуждать более общие вопросы коммерческого выращивания земляники.
Эльмира
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12.10.2014, 23:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#146

Сообщение Эльмира »

Тимофей писал(а):Эльмира! Я вывод сделал - 80% болезней от загущенных посадок. После полива вода испаряется плохо, конденсат на нижней части листа способствует развитию грибковых и гнилей У меня всегда посадки 50 на 50 см. Кусты в середине лета большие, и то даже смыкаются. А здесь читал 30см и 40см. По моему это густо.мои цыплята не пролезут.С прополкой - проходы тоже держу чистыми. Между кустами всё выдёргивается с корнем. Для пробы пустил ковром расти участок где то 5м. на 5м. - сколько гнили там осенью обнаружил.Нет, всё надо проветривать.
Ого, у вас вода испаряется плохо, а мы поливать не успеваем максимум через 2 дня, так как почва песчаная и ветра. Кусты у нас компактные, я же их коровяком не кормлю. У меня еще есть грядки разные и в 1 строчку и в 4, и с разным расстоянием. Навоз я исключительно вношу только осенью либо весной при посадке. Это не потому что я жадинка, по моим наблюдениям от частой подкормки органикой что овощи, что земляника набирают листовую и корневую массу в ущерб плодам, исключение кустарники. Гнили у нас нет, но если не проводить профилактических обработок, то в момент налива ягоды обязательно что-нибудь другое да проявится. Причем первыми будут сорта подверженные к болезням. У меня на участке в числе первых это Мармолада. Поэтому исключать особенности сорта нельзя.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#147

Сообщение Тимофей »

Что у вас ветра - это хорошо. Посадки продуваются, меньше проблем с гнилями. По подкормке. Ремы надо весь сезон хорошо кормить, иначе продать нечего будет При посадке обязательно полуперепревший перегной ( 2 года ) в каждую лунку.Коровяк 2 ведра на бочку 200 литров, но потом бодяжу пополам, что бы не перекормить. Иначе ботва попрёт. По Монтерею всю инфу нашёл. Не подходит . Остановился на Сан Андреас. Для пром. посадок и для нашего климата вполне подходит.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#148

Сообщение Елена В А »

Тимофей писал(а):Полив дождеванием.
Почему на каплю не перейдете? От дождевания потерь в качестве нет?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#149

Сообщение Вопрос »

Тимофей писал(а):Эльмира! Я вывод сделал - 80% болезней от загущенных посадок. После полива вода испаряется плохо, конденсат на нижней части листа способствует развитию грибковых и гнилей У меня всегда посадки 50 на 50 см. Кусты в середине лета большие, и то даже смыкаются. А здесь читал 30см и 40см. По моему это густо.мои цыплята не пролезут.С прополкой - проходы тоже держу чистыми. Между кустами всё выдёргивается с корнем. Для пробы пустил ковром расти участок где то 5м. на 5м. - сколько гнили там осенью обнаружил.Нет, всё надо проветривать.
Совершенно согласен с вашими наблюдениями. Но видимо, для каждой местности , должна вырабатываться своя схема посадки, исходя из практического опыта. Я сажал 40 см между строками и 30 см в ряду - показалось слишком густо, кроме может Монтеррея и Вимы Тарды, у которых более компактный куст.. Сейчас стараюсь сажать при двустрочной системе - 50см между рядами и 30-40см в строке.. Продуваемость посадок сильно зависит от конкретных условий ((забор неподалёку, кулиса со стороны господствующих ветров, более высокорослая культура рядом и ситуация резко меняется)
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#150

Сообщение Тимофей »

Почему на каплю не перейдете? От дождевания потерь в качестве нет?[/quote]
В моём понимании - капельный - это много заморочек.Там ведь не уследишь, поступает вода или нет, пока куст не начнёт вянуть. Дождевалка устраивает вполне, на нужную глубину, в любое время и все политы. Качество ягод на уровне. В этом году планирую расширяться до 1.5 га, так что дождевалка даёт экономию по времени.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»