ондатра писал(а):это все идет от общества защиты природы, по крайней мере ссылки на него. Я кота втихушку среди недели приношу, он у меня уже 5 мышей сожрал и одного скворца захомячил (птичку жалко. но что делать... он ж хЫщник) Если кто заметит, скандалу не оберешься.
Молодец кот! Они со своей охраной природы совсем уже... мышей они защищают! А людей от мышей? Они переносят кучу всякой заразы! И эти люди учат нас жить??????
Rudn! Татьяна! Небольшой офф.Вчера мне звонили читатели из Ростовской области (если не ошибаюсь из Донецка), жаловались, что у них появилось огромное количество жуков,похожих на колорадских, которые поедают многие растения. Что-нибудь слышали об этом?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Baraban, слепыш - это такой слепошарый грызун размером с крысу, живущий исключительно под землей и покрывающий хорошее расстояние по системе подземных ходов - метров 100 для него пустое дело. У него кладовые, спальни, вентилляционные шахты - целый бункер. Этот зверек исправно убирает под чистую урожай картошки, моркови, чеснока, ворует тюльпаны, реже - гиацинты и лилии - даже свеклу берет, если некрупная. Берет только отборное, хорошего качества. По причине скрытности и отсутствия схем подземных ходов, достать его практически невозможно, выкурить - тоже (вентилляционные шахты не позволят), вылить - воды не хватит. Кротопуги его удивляют, и он вокруг них выбрасывает кучи земли, зоокумарин не берет.
Не могу промолчать:))Прям-мой случай))Участок первый купили ну,мягко говоря-вообще не обработанный.В уголочке приютилась бытовочка 3*4,и раскопан участочек 4*6 метров..Остальные 6 соток мягко говоря-просто раскорчеван.Пни,деревья и вся шушера валялась там же.Участок порос иван-чаем,и всеми другими травами.
Тем не менее-нас это не испугало и не остановило.В тот же год мы обработали весь участок.деревья распилили и сожгли.(золу разбросали по участку)Так же поступили с остальным мусором,траву скосили,сложили в компост,а землю перепахали мотоблоком.За весну( до середины мая)-раза три.Посадили картошку.Урожай был-на зависть всем соседям:))
На следующий год у меня уже цвели розы,и был замечательный огород:)
Через пару лет купили участок рядом.Поступили точно так же.оставив только место для детской площадки,газона и отдыха.)
Алексеевна))Мне все соседи по очереди подходили и говорили,что так работать нельзя:))Но у меня было с чем сравнить:у родителей не 6 соток,а почти 50...Так,что если что-то делать с перекурами и вполсилы-лета не хватит только посадить)))Так,что это уже привычка))
Мама нам не давала раньше расслабиться-сначала сделайте-потом все,что угодно(в том числе и чай-перекур:))Строго все было.А 6 соток-это вообще не участок получается:)Мне там в удовольствие.Правда сейчас это уже 13:)
Тааак...всё понятно. Большинство за натурпродукт. Но мы всё-таки попробуем сначала пролить раундапом, потом попробуем энто всё всплужить... если плуг не поломатца и засеять рожью. Попробую выложить фото до проливки и после.
если Вы собираетесь обработать раундапом, а потом сразу вспахивать - то обработка точно лишняя трата времени и препарата. Он просто не успеет подействовать.
Аннушка_165! Раундап, насколько мне известно, лучше всего берет злаки, хуже - двудольные растения и совсем никак - однолетники, которые засеяли ваш участок так густо, что лет на 50 точно семян хватит . Если бы у меня был неосвоенный участок, наняла бы землекопов, они бы все вскопали двойной перекопкой, чтобы дерн оказался на глубине штыка лопаты. А затем посеяла бы люцерну, клевер, там, где будет газон - можно и газон сразу. Они не позволят участку забурьяниться, а заодно их можно подкашивать, и в компост. Потихоньку те участки, где вы хотите что-либо сажать, перекапывать и занимать, хоть под деревья, хоть под грядки, хоть под цветники. Тем более, удобрение к тому времени уже поспеет.
Двойная перекопка - это на два штыка лопаты Где ж взять таких землекопов.
Раундап хорошо берет и однодольные, и двудольные ( есть некоторые, что хуже, но это связано с особенностями строения, затрудняющими проникновение ДВ во все части растения). А также хвойные и папоротники. И однолетние, в том числе по всходам. Хреновато берет хвощ и совсем никак мхи. А также практически не действует на растения, находящиеся в состоянии покоя. Вообще - чем активнее вегетация, тем эффективнее он работает.