Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2014

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Juli_V
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.01.2014, 20:06
Репутация: 0
Откуда: СПб - ЛО. Карелия.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1696

Сообщение Juli_V »

jiji5 писал(а):Правильно ли я поняла, что нужно еще доплатить 10% орг?
:-)
Оля когда рассылку делала на самую первую оплату, всем кто в СВАО высылала персональные таблички на почту, там отдельной графой стояли ОРГовские проценты с личного заказа и суммировались в конце со стоимостью заказанной рассады .
А вот в связи с доплатой по новым сортам...даже не знаю куда чего считать , цен то определенных нет , да ? :ooops:

Бедные ОРГИ, им от наших "куст-туда, три - сюда, пять в уме и два налево" уже весь мозг вынесло.... :wall :-( Это надо такие нервы иметь, чтобы народ организовывать... :wink:
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1697

Сообщение Desert Wolf »

jiji5 писал(а):Правильно ли я поняла, что нужно еще доплатить 10% орг?
[/quote]
нет, в таблице все уже учтено. новую таблицу пришлю из дома вечером.
В закупке СВАО % уже включен!!! Ничего не надо доплачивать, а то потом догоню и верну 8)
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1698

Сообщение Кэти2 »

:fly
Последний раз редактировалось Кэти2 12.02.2014, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Я Таня.
jiji5
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14.01.2014, 20:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1699

Сообщение jiji5 »

Desert Wolf писал(а):нет, в таблице все уже учтено. новую таблицу пришлю из дома вечером.
В закупке СВАО % уже включен!!! Ничего не надо доплачивать, а то потом догоню и верну 8)
Не надааа догонять, я больше не буду :cry: все поняла, расслабилась, сидю жду весну
Svet_Lanka
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09.01.2013, 12:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1700

Сообщение Svet_Lanka »

Рязанская группа не пора ли нам выходить из подполья? Вена-Светлана,если будем брать новые сорта, добавь мне по пучку. Может скооперируемся с Тигрой.
Повторю, мои хотелки:
Азия-2
С-Андрес-1
Зенга-Зенгана-1
Корона-1
В-Тарда-1
Сирия-1
Альба-1-это ты уже записала
+новые Моллинг Опал-1
Фламенко-1
Мальвина-1
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1701

Сообщение Desert Wolf »

Не могу определить платеж:

462руб

проверяем оплату (проставило то, что уже пришло на карту) и проверяем заказы. Пишите на почту, с которой я делала рассылку, если что, не стесняйтесь.
http://files.mail.ru/080172D12DCC4165968B23908B3ADB53
Последний раз редактировалось Desert Wolf 12.02.2014, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1702

Сообщение LinaGa »

Всем здравствуйте!

Вена (Света) мне еще 5 малин можно?

Любовь-я, то, что мне записали, оплатила сегодня...
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
tigra517
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.02.2013, 12:36
Репутация: 0
Интересы: 8 906 541 69 25 Наталья
Занятие: Это то чем я занимаюсь в свободное от свободного времени время: изучаю технологию выращивания малины,земляники, а потом применяю всё это на практика.
Откуда: Михайлов Рязанская область
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1703

Сообщение tigra517 »

Svet_Lanka писал(а):Рязанская группа не пора ли нам выходить из подполья? Вена-Светлана,если будем брать новые сорта, добавь мне по пучку. Может скооперируемся с Тигрой.
Повторю, мои хотелки:
Азия-2
С-Андрес-1
Зенга-Зенгана-1
Корона-1
В-Тарда-1
Сирия-1
Альба-1-это ты уже записала
+новые Моллинг Опал-1
Фламенко-1
Мальвина-1
Привет! Хотелось бы знать, что значит скооперируемся? Из вышеперечисленного у меня пока только Азия оплачена, мы её со Светой будем делить. Насчёт С-Андреас пока не известно, будет он или нет, Фламенко брать хочу, если потяну по деньгам. Я ведь не пучками беру :wink: Что у меня будет, могу конечно поделится при встрече. Если, что, пишите в ЛС. :-)
Наталья.
Последний раз редактировалось tigra517 12.02.2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1704

Сообщение lapa50 »

Елена В А писал(а): К слову, я до сих пор не могу научиться тому, как можно фото вставить в ряд - по горизонтали, что бы не растягивать сообщение. Может кто знает, подскажет.
Вставляйте ссылки на фото через запятую.
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1705

Сообщение Аленький »

Desert Wolf писал(а):Не могу определить платеж:
1150руб
Оля это был мой платёж...моя половина отправил...я просто на работе была и поздно вернулась ...пока дела домашние...на почту послала вам сообщение.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
jiji5
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14.01.2014, 20:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1706

Сообщение jiji5 »

Desert Wolf писал(а):Не могу определить платеж:

462руб

проверяем оплату (проставило то, что уже пришло на карту) и проверяем заказы. Пишите на почту, с которой я делала рассылку, если что, не стесняйтесь.
http://files.mail.ru/080172D12DCC4165968B23908B3ADB53
У меня так и нет изменений В Тарда на В Ксима
Iness
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31.01.2014, 00:18
Репутация: 0
Интересы: Животноводство, садоводство...
Занятие: Бывшая городская, ныне - Козовод-почти фермер :-)
Откуда: Ржев, Тверская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1707

Сообщение Iness »

Готовясь к встрече со своей рассадой, ищу информацию об агротехнике земляники... Прочитала в теме про "перспективы технологии фриго в России":
Елена В А писал(а): необходимо подготовить землю заранее или непосредственно сразу после покупки рассады. Рассада не сажается в землю замороженной, технология посадки описана в теме совместной покупки.

С уважением, Николай, муж Елены.
Кто-нибудь может дать ссылку на этот материал? В какой из тем о совместной покупке (какого года) эта технология описывается? Помогите найти, думаю, многим в этой теме пригодится. Особенно тем, кто впервые покупает рассаду "фриго"...
Инна (Истра-Ржев)
Iness
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31.01.2014, 00:18
Репутация: 0
Интересы: Животноводство, садоводство...
Занятие: Бывшая городская, ныне - Козовод-почти фермер :-)
Откуда: Ржев, Тверская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1708

Сообщение Iness »

Пока вот что о посадке Фриго нашла (на другом сайте), делюсь...

Посадка рассады фриго земляники садовой (клубники) и уход за ней
07.05.2012
Вы приобрели рассаду фриго земляники садовой, которую в народе обычно называют клубникой, и, конечно же, надеетесь на получение хорошего урожая ароматных сладких ягод. Однако все преимущества такой рассады будут реализованы лишь в том случае, если Вы правильно проведете посадку растений и обеспечите хороший уход за земляничной плантацией.

Выбор участка для посадки земляники садовой (клубники).
Посадка рассады фриго земляники садовой (клубники) и уход за нейДля хорошего роста и развития растений земляники садовой (клубники) хорошо подходят ровные участки или участки, имеющие юго-западный уклон. Хорошие результаты получаются на площадях имеющих защиту от холодных северных ветров. Не подходят для таких растений крутые южные склоны, где быстро сходит снег, и растениям будет недостаточно влаги. Плохо будет развиваться земляника садовая (клубника) на низких участках, где скапливается холодный воздух. В подобных местах идет медленнее созревание урожая и сильнее развиваются всевозможные болезни. Земляника – влаголюбивое растение, но для нее не подходят переувлажненные почвы.

Лучше развиваются растения на слабокислых (рН 5,6-6) суглинистых и супесчаных почвах с большим содержанием гумуса и питательных веществ. Кислые почвы следует произвестковать за год-два перед посадкой земляники.

В случае выращивания земляники садовой (клубники) на низких участках, которые характеризуются близким расположением грунтовых вод, следует выращивать ее на высоких грядах. На песчаных почвах растения угнетаются из-за нехватки влаги.

Подготовка почвы.
На участке, предназначенном под посадку земляники садовой (клубники), следует провести мероприятия по уничтожению сорной растительности. Для этого лучше применить гербициды сплошного действия.

Перед вспашкой или перекопкой участка надо внести органические удобрения в количестве 6-10 кг, суперфосфата 40-60 г и 30 г сульфата калия на квадратный метр. Подготавливать почву под весеннюю посадку земляники садовой (клубники) следует проводить с осени. При летней посадке вспашку или перекопку участка надо проводить за месяц до посадки. Это необходимо для того, чтобы почва успела просесть. В противном случае при проседании почвы может оголяться корневая система земляники, что негативно сказывается на ее развитии.

Рассада фриго после высадки Посадка земляники садовой (клубники).
Рассада фриго имеет хорошо сформированные цветочные почки и ориентирована на цветение и плодоношение уже в год посадки. В этой связи посадка таких растений во второй половине лета не имеет смысла. Растения зацветают и уходят под зиму с цветами или незрелой ягодой. Оптимальные сроки для высадки рассады фриго в Беларуси – середина апреля – начало июня. При этом первый урожай можно получить спустя 8-10 недель после проведения ее посадки. Благодаря разным срокам посадки рассады можно иметь урожай одного и того же сорта в течение продолжительного времени. Но это будет лишь в год посадки. В дальнейшем плодоношение будет проходить согласно сортовым особенностям. Сроки и продолжительность плодоношения регулируется и подбором сортового ассортимента. Целесообразно одновременно выращивать несколько сортов с разными сроками созревания.

Для посадки земляники лучше выбрать пасмурную погоду. При жаркой погоде растения лучше притенять недели на две.

Приживаемость рассады фриго земляники садовой (клубники) и дальнейшее ее развитие во многом зависит от правильности выполнения посадки. Правильной будет такая посадка при которой корни не находятся выше уровня почвы и точка роста не заглублена в почву. Мелкая посадка приводит к обнажению корней. В результате этого растения вымерзнут зимой или произойдет их засыхание летом. При глубокой посадке растения загнивает точка роста и растение погибает.

Еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание при посадке земляники садовой (клубники) это корневая система. Все корешки должны быть хорошо расправлены. Ни в коем случае нельзя их опускать в посадочную лунку комком. Для того чтобы правильно посадить растение по центру лунки следует насыпать почву почти до уровня поверхности и на образовавшийся конус аккуратно опустить растение, тщательно расправляя корни во все стороны. Очень длинные корни рекомендуется подрезать на 1/3 часть.

Посаженное растение сразу же поливают для лучшего взаимодействия корней и почвы. Полив надо проводить так, чтобы не размывать почву над корневой системой. После этого почву вокруг растения надо замульчировать. В качестве мульчи можно использовать торф или перегной.

Расстояние между смежными рядами при посадке следует делать 60 см. Можно рекомендовать двухстрочный способ размещения растений, где 60 см расстояние между строчками (мульчируется нетканым материалом или соломой) и 80 см между смежными рядами. Расстояние между растениями земляники садовой (клубники) в ряду зависит от сорта. Для ранних и среднеранних сортов это расстояние должно составлять 30 см. Более мощные кусты поздних сортов высаживают через 40 см. Для получения большего урожая в первый год можно сделать загущенные посадки. В таком варианте расстояние делают 15 и 30 см соответственно для ранних и поздних сортов. Сразу же после первого сбора урожая такие плантации необходимо проредить. При прореживании выкапывают и пересаживают на другую грядку каждое второе растение. Это следует сделать обязательно. В противном случае посадки будут загущенными, снижается общий урожай, ягода становится значительно мельче.

На одном месте не стоит выращивать землянику садовую (клубнику) больше 3 лет. Лучшие результаты получаются при длительности выращивания 2 года. Наивысший урожай ягод обычно получают на второй год. Замечено, что на третий год можно получить такой же урожай, как и в предыдущем году, но ягода мельчает. Четвертый год использования плантации характеризуется не только мелкими ягодами, но и снижением урожая.

Уход за посадками.
Уход за рассадой фриго земляники садовой (клубники) в год посадки заключается в ее поливе (особенно в первый месяц жизни) и рыхлении почвы. После посадки поливы необходимо проводить в течение недели каждый день. Затем достаточно поливать раз в неделю. Если установилась сухая жаркая погода, то поливать надо спустя 4-5 дней. Расход воды на квадратный метр при этом должен быть 8-10 литров. Рыхления проводят через каждые 10-15 дней.

Для успешной перезимовки растений в ноябре плантацию можно укрыть еловыми ветками. Это способствуют снегозадержанию. Под слоем снега землянике создаются лучшие условия для зимовки.

Ученый-агроном
Федорченко С.В
.
Инна (Истра-Ржев)
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1709

Сообщение Лес »

Iness писал(а): Кто-нибудь может дать ссылку на этот материал? В какой из тем о совместной покупке (какого года) эта технология описывается? Помогите найти, думаю, многим в этой теме пригодится. Особенно тем, кто впервые покупает рассаду "фриго"...
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=372275#p372275 пока искала, просмотрела тему в скользь, много интересного вспомнилось.... полезно перечитать тему :wink:
Людмила
Изображение
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#1710

Сообщение Елена В А »

Все правильно написано. Эта статья в очередной раз доказывает, что саженец фриго, это такой же саженец земляники как и обычный, только немного в другом виде. И все мероприятия связанные с подготовкой почвы, посадкой и уходом, абсолютно ни чем не отличаются.
Iness писал(а): Для посадки земляники лучше выбрать пасмурную погоду. При жаркой погоде растения лучше притенять недели на две.
[/color].[/i]
Вот здесь добавлю, что для фриго это не принципиально, поскольку у саженца нет листового аппарата. В этом его преимушество, при посадке в солнечную погоду саженец не останавливается в росте, а наоборот активно растет, в отличии от саженцев имеющих листья, которые после пересадки теряют тургор и требуют притенения.
Саженцами фриго закладывают большие площади, вы представте, что кто-то будет ждать пасмурную погоду или добавлять такую операцию как притенение.

И по поводу раскладывания корневой системы в лунке.
Когда у вас небольшое количество саженцев, то конечно эту операцию можно сделать. Но когда саженцев много и сроки посадки ограничены и высадка идет по мульчирующему материалу, то корневую никто не расправляет. Просто делается лунка при помощи посадочного ножа/меча и вставляется корневая, без перегибов и пережимов. Для того что бы корневая вошла ровно без перегибов, ее укорачивают, в зависимости от длины до 1/2.
При посадки таким способом особое внимание к влажности почвы. Почва должна быть умеренно влажной. Это не только по тому что саженец в такой почве чувствует себя комфортно.Это позволит быстро и качественно произвести посадку. При сухой почве лунка постоянно осыпается и не позвояет корневую погрузить на необходимую глубину. При переувлажненой почве, происходит налипание почвы на посадочный инструмент, лунка получается с пустотами, корневая не имеет связи с почвой, что в дальнейшем приводит к отмиранию корневой. И посадка в такую почву очень грязная работа. Что при сухой, что при переувлажненой почве, время работы очень сильно затягивается.

Инструкция для новичков
Что делать с рассадой фриго после получения
Привозу мою переписку с производителем рассады.

Елена пишет:


Мы работали с фриго по такой схеме, все ли мы правильно делали? Или для промышленного выращивания что-то можно добавить?

1. После выемки из холодильника рассаду следует оставить в упаковке, она должна постепенно приобрести температуру наружного воздуха, ни в коем случае нельзя ее разворачивать и оголять корневую систему, дабы избежать пересушивания корней. В таком виде рассада хранится примерно сутки.

2. Затем рассаду следует замочить в холодной воде, чтобы восполнить потерю влаги. В это время в воду можно добавить корнестимуляторы, но в этом случае рассаду погружают в воду так, чтобы раствор не попадал на точку роста (некоторые ауксины попадая на точку роста могут тормозить рост растения), эта процедура может длиться до 3х часов.
3. Если не использовать корнестимулятор то можно замачивание сократить до 30 мин. с одновременным добавлением фунгицида ( Максим, Превикур, Ровраль)
Можно не замачивать в фунгицид, но тогда после посадки полить растение раствором или пустить в капельный полив фунгицид.

4. После всех замачиваний корневую систему укорачивают на 1/3-1/2, при помощи ножа, ножниц, топора. главное чтобы инструмент был острозаточен, не рвал корневую, а резал.
5. Высаживают растения на предварительно подготовленную влажную почву, если предусмотрена мульча в виде пленки или агротекса, то уже уложенную мульчу, если мульча-солома, то солому кладут во время начала цветения и до появления завязи.

Высаживая растение следят за тем, что бы не было загибов корневой и сердечко находилось на уровне почвы.
После посадки контроль за влажностью почвы!!! Первая корневая подкормка не ранее чем через месяц.


Ответ производителя


Добрый день.


По оттаиванию правильно. При необходимости подержать дольше, открываете пакет, ставите пучки корнем вниз и наливаете в пакет немного воды. До высадки хранить в темном прохладном месте. Если посадка затягивается и рассада тронулась в рост (до высадки), необходимо перенести в освещенное помещение, так как иначе росток будет хлоротичным и ломким.
Замачиваем в растворе 1 л препарата Престиж на 700 л воды. Достаем полиэтиленовую упаковку и опускаем на решетке ящики вместе с рассадой в ванночку с раствором (полностью). Оставляем на 10 минут, затем подымаем над ванной и даем стечь раствору назад. Затем проводим посадку.
Корень укорачиваем, если это необходимо (не помещается в лунку для посадки или в стаканчик).
По мульчированию правильно.
Первое время после посадки желательно слишком сильно не усердствовать с поливом, иначе корневая система будет слабая.
Если посадка без мульчирования пленкой, то через 3-4 недели можно вносить бетанал.




Уважаемые участники покупки, настоятельно вам рекомендую, ознакомиться с этой инструкцией, можно даже распечатать себе и сохранить, что не пришлось искать когда она вам будет нужна.

Особое внимание к этой рекомендации: "Если посадка затягивается и рассада тронулась в рост (до высадки), необходимо перенести в освещенное помещение, так как иначе росток будет хлоротичным и ломким."
Этот пункт оказался для нас в этом году очень ценным. Нехватка рабочих рук затягивает сроки посадки на недели. часть рассады мы распаковывали, выставляли вертикально в те же ящики слегка поливали и накрывали прозрачной пленкой и притеняли агроволокном (тентом). Почка начинала рост, ростки при посадки не были хрупкими, не ломались.

Производитель использует Престиж, поскольку рассаду применяют для закладки маточника. Для производства ягоды рассаду вымачивают в других фунгицидах, протравителях.

Еще добавлю, что вымачивать саженцы все таки лучше с добавлением фунгицида. Поскольку как бы вы после посадки не проливали куст, почва как фильтр большую часть препарата задержит на поверхности. До корневой системы доходит совсем незначительное количество препараты. В последующие годы больший эффект по защите дают фунгициды системные по листу.
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»