НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1621

Сообщение Витал »

СНЕЖОК

Синоним: Дочь Антоновки
Позднелетний сорт получен во ВНИИС им. И.В.Мичурина из гибридной семьи Антоновка обыкновенная х (Бельфлёр-китайка + Славянка).
Автор сорта Г.А.Лобанов.
Высокоурожайный, достаточно зимостойкий сорт. В моём саду после суровых зим 2005-06 и 2009 – 10 годов по сорту Снежок отмечалось плодоношение. После зимы 2009 – 10 г наблюдалось повреждение 2-3х-летней древесины на 1 -1,5 балла и подмерзание многолетних плодовых образований. Плоды и листья обладают высокой полевой устойчивостью к парше. В молодом возрасте деревья плодоносят ежегодно, с возрастом появляется периодичность в плодоношении.
Дерево среднерослое, закладывает прочную редкую крону, т.к. ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому, густо облиственное. По строению кроны, расположению в ней ветвей и обрастающей древесины в сильной степени напоминает Антоновку обыкновенную. Скелетные ветви кроны обычно покрыты многолетними плодовыми образованиями, на которых формируется основной урожай.
Плоды выше средней величины (масса плода 160 -180 г), средней одномерности, овально-конические или округлые, немного ребристые, иногда несколько скошенные. Воронка глубокая, средней ширины, слегка оржавленная. блюдце глубокое, узкое, ребристое, чашечка средних размеров , закрытая. Плодоножка короткая, средней толщины. Кожица плода тонкая, гладкая, блестящая, маслянистая на ощупь, Основная окраска плода в период съёмной зрелости зеленоватая, с золотисто-желтым загаром на солнечной стороне. При перезревании окраска плода становится белёсой. Покровная окраска отсутствует. Подкожные точки слабо заметны, окрашены в тон основной окраски. Мякоть белая, в съёмной зрелости плотная, мелкозернистая, очень сочная, с бесподобным сильным ароматом, Вкус очень хороший, десертный, кисло-сладкий. Плоды этого сорта понравятся тем, кто предпочитает Антоновку всем другим яблокам.
Съёмная зрелость наступает в конце августа – начале сентября. Осыпаемость плодов при созревании незначительная, но в условиях жаркого лета 2010 и 2011 годов осыпаемость плодов была значительной, плоды созрели в середине августа. Плоды быстро перезревают, лучше сохранять их в холодильнике. Требуют очень аккуратного обращения при съёме из-за тонкой кожицы плода. Из плодов сорта Снежок получается компот отменного качества
Достоинства сорта: высокая экологическая устойчивость, урожайность, десертный вкус плодов, их неповторимый аромат.
Недостатки сорта: склонность к периодичности плодоношения, отсутствие покровной окраски, низкая транспортабельность плодов. Этот сорт можно рекомендовать только для любительского садоводства.


Описание и фото - Виктора Павловича Браткина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1622

Сообщение Витал »

КОНФЕТНОЕ

КОНФЕТНОЕ
(Папировка х Коробовка)

Летний сорт выведен во ВНИИС им. Мичурина Исаевым С.И.
Дерево среднерослое, в молодом возрасте имеет узкую крону с острыми углами отхождения ветвей. С возрастом крона становится широкопирамидальной, сильно загущается и требует тщательной обрезки. Зимостойкость для центрального региона средняя. Устойчивость к парше средняя.
Сорт скороплодный, на карликовых подвоях вступает в плодоношение на 2 – 3 год, высокоурожайный, с возрастом появляется периодичность плодоношения. Преобладающий тип плодоношения на кольчатках, расположенных на 2-3 х летней древесине. В молодом возрасте часть плодов располагается на концах однолетнего прироста и копьецах (10 – 15 %).
Плоды созревают в начале августа, но период потребления начинается задолго до созревания и длится около месяца. Созревание плодов неодновременное.
Яблоки массой около 100 г, округло конической формы, неодномерные с небольшой толстой плодоножкой. Кожица плода светло-жёлтая. Покровная окраска в виде размытого красно-розового румянца по всей поверхности плода и красных штрихов по нему. Подкожные точки белые, многочисленные, хорошо заметные. В период потребительской зрелости на плодах появляется слабый восковой налёт.
Мякоть кремовая, нежная, мелкозернистая, очень сочная. Вкус неповторимый медово – конфетный с тонким ароматом.
По определению Щербенёва Г.Я.- сорт уникальный. Благодаря высокому содержанию сахаров(соотношение сахара к кислоте – 46) – плоды высококалорийные. По уровню биологической энергии этому сорту нет аналогов в мире. Сорт настоящая находка для любителей сладких яблок. В последнее время сорт пользуется всё большей популярностью у садоводов-любителей. На дачных участках средней полосы ни один сорт не может конкурировать с этим сортом по вкусу яблок ни в дождливое лето, ни в сухое.
К сожалению, сорт в своё время не получил широкого распространения, т.к. имеет довольно много недостатков. Во первых, плоды небольшого размера и довольно часто поражаются паршой. Во вторых, крона сильно загущается и требует тщательной обрезки. В третьих, при высокой урожайности дерево плодоносит через год, при созревании плоды осыпаются.


Описание и фото В.П. Браткина
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1623

Сообщение babay133 »

Интересно будет оценить и сорт Конфетное-2, с более поздним сроком созревания, который нахваливал и любезно поделился Щербенёв Г.Я. :D
tasja
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08.07.2008, 01:29
Репутация: 0
Откуда: Москва

#1624

Сообщение tasja »

Уважаемые знающие садоводы! Собираюсь купить черенки яблонь для прививок. Посоветуйте несколько сортов, отвечающих следующим требованиям, желательно всем сразу: Зимние, очень лежкие, кисло-сладкие, ароматные, крупные плоды, зимостойкие, устойчивые к болезням, быстро вступающие в плодоношение, не осыпающиеся, не сильнорослые с компактной кроной.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 2710 раз

#1625

Сообщение АндрейВ »

Почитайте здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4084
Андрей Виноградов.
Изображение
tasja
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08.07.2008, 01:29
Репутация: 0
Откуда: Москва

#1626

Сообщение tasja »

Огромное спасибо за ссылку!
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1627

Сообщение Витал »

ПАМЯТЬ УЛЬЯНИЩЕВА

(2n-24-62(Кандиль - китайка х Уэлси) х 2n-24-62(Кандиль-китайка х Уэлси)
Авторы сорта: М. М. Ульянищев, А.М. Ульянищева, О.И. Колодий, Н.А. Полякова.
Новый раннезимний сорт выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства . Сорт высокоурожайный, очень скороплодный - хороший урожай плодов получают уже на 4 год после высадки в сад. Деревья со сдержанным ростом, типа полукарликов, сильно не растут, благодаря высокой скороплодности и урожайности. Крона округлая, слабо загущенная, побегопроизводительность слабая. Для заполнения пространства кроны плодовыми образованиями необходима укорачивающая обрезка. Плодоношение сосредоточено в основном на кольчатках, часть урожая размещается на копьецах и плодовых прутиках, размещение урожая на ветви плотное. Побеги красно-коричневые, слабо опушенные. Листья крупные, удлиненные. По данным автора сорта А.М.Ульянищевой зимостойкость высокая, подмерзания не наблюдалось даже в самые суровые зимы (в условиях Россоши). Паршой поражается в средней степени в эпифитотийные годы. У меня в саду сорт растёт с 2004 год прививками в кроне. За эти годы было две неблагоприятные по погодным условиям зимы, прививки благополучно перенесли зимние невзгоды обеих зим, с 2008 года ежегодно плодоносят. После зимы 2009 – 10 года плоды были единичные, в 2011 году обильное плодоношение.
Плоды очень красивые, овально-конические, крупные, массой180 – 230 г. Основная окраска светло-зелёная, покровная - по всему плоду сплошной размыто-полосатый, малиново-красный румянец. Кожица плода тонкая, средней плотности. Плодоножка короткая, не выходит за пределы узкой мелкой воронки. Блюдце среднего размера, мелкое, чашечка закрытая. Мякоть белая, очень нежная, сочная, кисловато-сладкая, с сильным ароматом отличного десертного вкуса. Дегустационная оценка вкуса 4,8 балла. Съемная зрелость наступает в середине сентября, период потребления длится до января. Плоды готовы к потреблению уже при съёме. Предуборочное опадение плодов отсутствует, что повышает товарность урожая. При съеме, упаковке и транспортировке требуется бережное обращение с плодами. При хранении в условиях подвала, при нарушении условий хранения, плоды подвержены увяданию. Сорт Память Ульянищева - один из лучших раннезимних сортов для любительского садоводства не севернее Рязанской области.
Достоинства сорта: сдержанный рост дерева, исключительная скороплодность и урожайность, высокие потребительские и товарные качества плодов.
Недостатки: тонкая кожица плодов, необходимость особенно аккуратного обращения при съёме плодов, подверженность увяданию плодов при нарушении режима хранения.

Описание и фото В.П.Браткина

Как то мы обсуждали сорт на форуме, но было это довольно давно. В этой связи, если появились какие-то новые данные или мнение о сорте, предлагаю высказать. Было бы интересно. В особенности касательно зимостойкости данного сорта.
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#1628

Сообщение ivigni »

Прошлый год был не самый "яблочный", но банановое, как я думаю (100% уверенности, что это банановое у меня нет), порадовало..

Нижние фотки с позапрошлого года (яблочки этого года как то быстро "разбежались" ).

Сорт хороший, ежегодно плодоносит, плоды вкусные, правда, немного мелковаты, хранятся до мая. Сорт зимостойкий.шлый год был не самый "яблочный", но банановое, как я думаю (100% уверенности, что это банановое у меня нет), порадовало..
Последний раз редактировалось ivigni 24.04.2012, 08:06, всего редактировалось 2 раза.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1629

Сообщение Витал »

Мальт багаевский

Старинный летний поволжский сорт(синонимы: Мальт красный, Мальт саратовский). В 1908 г., при описании сорта известный помолог В. В. Пашкевич, сообщает, что сорт Мальт красный был найден в саду Семёна и Степана Кузнецовых в селе Багаевке в Потеминой долине, вблизи Саратова. В начале ХХ в. в окрестностях Саратова имелись большие насаждения этого сорта, включая очень старые деревья.

Таким образом можно предположить, что Мальт багаевский начал распространятся приблизительно со второй половины XIX в. в Саратовской губернии, а в дальнейшем по всему Нижнему и Среднему Поволжью.

В частности севернее Саратова он становится популярным в Куйбышевской(Самарской), Пензенской, Ульяновской областях, а так же в Удмуртии и Мордовии.

Деревья большие, в молодом возрасте с шаровидной кроной, которая становится с годами широкораскидистой, пониклой. Главные ветви отходят от ствола под большими углами. Плодоношение преимущественно на прутиках и копьецах. Плодовые сумки мелкие, тощие. Побеги средней толщины, светло- коричневые, с красноватым оттенком, значительно опушённые, чечевички немногочисленные, округлые. Междоузлия короткие. Листья продолговатые, овальные, довольно крупные, с короткими, резко вытянутыми кончиками, очень сильно изогнутые, почти несложенные, на верхушке скрученные. Со стороны листья выглядят поникшими и курчавыми. Главная жилка опущена на дно глубокого желоба. Пластинка сильно морщинистая, с мелкобугристой поверхностью, густоопушённая, с мелко зазубренными городчато-пильчатыми краями. Черешки короткие, прилистники мелкие, узколанцетные или отсутствуют.

В питомнике растения достигают среднего роста. Побеги слабоколенчатые, тёмно-коричневые, с короткими междоузлиями. Листовые пластинки широкие, нередко с сердцевинной выемкой в основании, характеризуются теми же признаками, что и листья на дереве. По отношению к стеблю побега они расположены под прямым углом или слегка поникают.

Плоды средней величины или несколько крупнее, одномерные, округлые по краям, с почти незаметными неровностями. Блюдце мелкое или средней глубины, узкое, воронка довольно глубокая, узкая, иногда с негрубой оржавленностью кожицы в глубине. Чашечка закрытая. Плодоножка короткая, толстая, обычно заключённая полностью в пределах воронки. Основная окраска желтовато-зелёная, белеющая по мере созревания. Покровная – имеет красновато-розовый интенсивный румянец в виде сливающихся, почти неразличимых полос по ровному розовому фону на большей части плода, поверхность которого испещрена многочисленными крупными и очень крупными светлыми отчетливыми подкожными точками. Семенные камеры закрытые, осевой полости нет. Сердечко маленькое, расположено в центре плода. Подчашечная трубка небольшая, средней глубины, чашевидная. Мякоть белоснежная, нередко с розовыми прожилками, плотная мелкозернистая, сочная. ароматная, кисло-сладкого хорошего вкуса с лёгкой терпкостью.

Съемная зрелость наступает чуть позже Грушовки московской или Папировки, приблизительно с 10 по 20 августа. Срок хранения не длительный. В холодильнике приблизительно пара недель.

Сорт по зимостойкости уступает другому местному сорту Анису полосатому, но превосходит по зимостойкости Папировку.

Обладая высокой засухоустойчивостью, сорт хорошо плодоносит даже без наличия орошения. Кроме того сорт обладает устойчивостью к черному раку. Одной из причин этой устойчивости является высокая активность феллогена коры, быстро образующего пробковые слои и корку, в результате чего на дереве изолируются поражённые участки первичной коры.

Сорт ценится за раннее вступление в плодоношение и высокую урожайность, хорошие качества плодов, способность их к хранению в течение месяца после съёма, транспортабельность. Плодоношение периодичное.

Получилось так, что Мальт багаевский уменя основной летний сорт. Ко мне в сад он попал конце 90-х., вместе с другим Поволжским сортом – Жигулевское. До недавнего времени не мог понять, что это за сорт. Думал, что это какая-то "неправильная" Мельба. Неправильно потому, что несмотря на некоторое внешнее сходство с последней и хороший вкус, Мальт багаевский все же уступает Мельбе по вкусу и имеет более раннее созревание плодов.

Как уже было отмечено в описании плоды Мальта б. довольно крупные. Довольно прочно держатся на дереве. При запоздалом, несвоевременном съеме перезревают, иякоть становится рыхлой.

Крона у сорта очень прочная, состоит из мощных скелетных ветвей. Часто образует развилки, поэтому требует внимательного ухода. В урожайные годы в обязательном порядке требуется установка чатал так, как перегрузки урожаем, несмотря на «правильное» отхождение от ствола скелетных ветвей, могут привезти к разлому.

До зимы 2009-2010 г., когда температура в саду доходила до -42 С., каких либо подмерзаний я не наблюдал. В ту суровую зиму, морозы были в отсутствии снега. Вероятно, с этим связано то, что на одном из деревьев этого сорта с северной стороны штамб получил сильную морозобоину.

Литература:
«Сорта плодовых и ягодных культур» М., 1953
В.В.Малыченко «Определитель сортов яблони европейской части СССР» М., 1991г
Помология т.I ВНИИСПК
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1630

Сообщение Витал »

КРАСУЛЯ (сеянец Присциллы)

Позднелетний сорт селекции ВНИИГиСПР им. Мичурина, обладает моногенной устойчивостью к парше, которая контролируется геном Vf.
Дерево слаборослое, среднерастущее, крона средней густоты, раскидистая. Основные ветви отходят от ствола под углом более 45 градусов. Скелетные ветви средней толщины, ветви второго и последующих порядков довольно тонкие, хорошо размещены в пространстве. В кроне много полускелетных ветвей, можно легко сформировать крону в форме «стройное веретено». Побеги расположены компактно, округлые, коричневые, прямые, опушённые. Основной урожай формируется на кольчатках и коротких плодовых прутиках. Особенностью сорта является образование на плодовых сумках в год урожая одного или двух побегов которые оканчиваются плодовой почкой. Листья крупные, продолговатые, слабоморщинистые, зеленые, на длинном черешке. Край листа волнистый, зазубренность городчатая.
Плоды среднего размера (80 – 100г), одномерные, красивые по форме и окраске. Форма плода правильная, плоскоокруглая. Кожица плода тонкая, плотная. Окраска зеленовато-жёлтая с красивым красным размытым румянцем на большей части плода. Подкожные точки мелкие, мало, серые, слабо заметные. На кожице плода слабый сизый восковой налёт, что придает плодам очень нарядный вид. Воронка небольшая, средней глубины, плодоножка средней длины и толщины. Блюдце средней ширины, мелкое, ребристое, чашечка небольшая, закрытая.
Мякоть плода белая, средней плотности, мелкозернистая, очень сочная. Вкус кисло-сладкий, десертный, со слабым ароматом. Дегустационная оценка вкуса по данным института 4,3 балла, в Госреестре – 4,6 балла, по вкусу Красуля напоминает вкус Грушовки Московской.
Сорт обладает достаточно высокой зимостойкостью. По данным института после суровой зимы 2005 - 06 года кора и камбий не имели подмерзаний, степень повреждения древесины однолетних и двухлетних ветвей соответственно составила 0,6 и 1,7 балла. По данным С.Т.Есичева общий балл подмерзания по сорту Красуля во взрослом саду составил 2 – 2,5 балла. После зимы 2009 – 10 года в моём саду видимых повреждений у сорта Красуля не наблюдалось, отмечалось единичное цветение и единичные плоды, однолетний прирост составил 40 – 70 см.
Урожайность сорта средняя, предуборочная осыпаемость плодов незначительная, но запаздывать со съёмом тоже не следует. В 2011 году плоды на дереве сохранились до конца августа, а затем в течение двух дней полностью опали. Потребительский период длится в течение месяца.
Сорт очень скороплодный, прививки в кроне взрослого дерева плодоносят на следующий год, в саду на подвое 54-118 вступают в плодоношение на 2 – 3 год.
Достоинства сорта: сдержанный рост деревьев, скороплодность, устойчивость к парше, хорошие потребительские качества плодов.


Описание и фото В.П.Браткин
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

#1631

Сообщение nickn »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - где энциклопедия по грушам?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1632

Сообщение Витал »

Тут и есть.
Просто сообщений с описанием сортов груш совсем не много и они где-то затеряны в теме.
К сожалению, я их вовремя не поставил в содержание на первой странице.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1633

Сообщение Витал »

Давайте продолжим. :-)
С занесением на первую страницу в оглавление.

Тёма
Сорт получен в 1909 году хабаровским садоводом-опытником А. М. Лукашовым от опыления в 1909 году цветов прибалтийского сорта Финляндская желтая пыльцой уссурийской груши.

Тёма, выделяется из «лукашовок» более крупным размером и товарным видом плодов(плоды красивые).

Дерево сильнорослое, скелетные ветви отходят от ствола под острым углом, образуя пирамидальную крону.
Плоды крупные, привлекательного внешнего вида, средняя масса - 150-200 г. при перегрузке урожаем несколько мельче 110-130 г. Форма плодов грушевидная, основная окраска зеленовато-желтая, поверхностная в виде слабого румянца.
Мякоть белая, сочная, рыхлая, сладковато-кислая, вяжущая, удовлетворительного вкуса.
Зимостойкость и урожайность высокие.
Съемная зрелость наступает в первой половине сентября. Потребительская зрелость наступает через несколько дней лежки. Хранятся до 20 дней.
Плодя используются для потребления в свежем виде, а так же для переработки.
Сорт Тёма единичными деревьями встречается в старых садах Башкирии.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

#1634

Сообщение nickn »

Витал, подскажите пожалуйста про "Орлик", пригоден ли для севера МО?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8491 раз

#1635

Сообщение Витал »

nickn писал(а):Витал, подскажите пожалуйста про "Орлик", пригоден ли для севера МО?
Это вопрос скорее не ко мне. :-)
По-моему, его зимостойкость на уровне Жигулевское и Лобо.
У меня Орлик в кроне Башкирского красавца, на высоте 2 м. от земли. Подмерзание после зимы 2009-2010 г. ( -42 С. ) было примерно в 3-3,5 балла.
Так же сорт проходит испытание отдельным деревом. Но оно слишком молодое, чтоб делать выводы. Хотя особых иллюзий я на сей счет не питаю.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»