fisherka писал(а):Удивительно, но у меня в этом году, и Розовый мед, и Любимый праздник, и Пудовик - все были без пятна у плодоножки. Не понимаю, от чего оно появляется, и почему не каждый год.
Вставлю и я свои пять копеек про Розовый мёд. В этом году, как впрочем и в прошлом, пятна у плодоножки не было, у нас июль - август +20 и дождь каждый день (вкус поэтому у помидорок в ОГ- средний). Видимо сорт чувствителен к погодным условиям, чуть что не по нему, выдает такую "попку", в европейской части страны стояло жаркое лето - это ему не по нраву. Буденовка в этом отношении ещё капризнее, половина помидорины в отходы - расстались с ней без сожаления.
Томаты 2011. Часть 5.
Модераторы: Домовой, Модераторы
- Мэри70
- Дачник
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 04.11.2010, 11:44
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
- Поблагодарили: 2 раза
с одним кустом "Красавчика", в этом году, происходили очень странные вещи. Плоды не краснели, а желтели, оставались очень твердыми более двух месяцев, совершенно не портились. Не сорвала ни одного помидора - побоялась, что мутант какой-то, так и выкинула в октябре весь куст вместе с плодами.
Вот таким он был до конца сезона:
[/quote]
У меня такое желтоплодное чудо с Красавчиком тоже было. И на форуме об этом давненько уже упоминалось.А красные плодики выросли намного тоньше.
Вот таким он был до конца сезона:
[/quote]
У меня такое желтоплодное чудо с Красавчиком тоже было. И на форуме об этом давненько уже упоминалось.А красные плодики выросли намного тоньше.
- AI
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 3827
- Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
- Репутация: 1
- Интересы: от забора и до обеда
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037 - Занятие: сантехник-сан
- Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
- Благодарил (а): 1355 раз
- Поблагодарили: 4481 раз
Целиком и полностью согласен. У меня все эти жёлтые пятна=плечики=попки у плодоножки появились на много лет выращиваемых сортах только в последние два жарких года, ранее такого не наблюдалось, кроме одного раза в 2009 году у сорта Чудо земли, которому доставалось много солнца через раскрытую дверь.Мэри70 писал(а): Вставлю и я свои пять копеек про Розовый мёд. В этом году, как впрочем и в прошлом, пятна у плодоножки не было, у нас июль - август +20 и дождь каждый день (вкус поэтому у помидорок в ОГ- средний). Видимо сорт чувствителен к погодным условиям, чуть что не по нему, выдает такую "попку", в европейской части страны стояло жаркое лето - это ему не по нраву. Буденовка в этом отношении ещё капризнее, половина помидорины в отходы - расстались с ней без сожаления.
Нужно, пожалуй, попробовать вырастить помидор (плод) концом вверх, чтобы на плодоножку много солнца не попадало.
С уважением, А.И.
- Лора_27
- Прихозовец100+
- Сообщения: 531
- Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
- Благодарил (а): 285 раз
- Поблагодарили: 219 раз
У меня такой куст в теплице рос нынче. Название другое, а выглядел, как на фото. И плоды долгохранящиеся. Недавно доели. Нормальный вкус. Может, зря вы к нему так строго отнеслись, землячка Nadi ?Nadi писал(а):с одним кустом "Красавчика", в этом году, происходили очень странные вещи. Плоды не краснели, а желтели, оставались очень твердыми более двух месяцев, совершенно не портились. Не сорвала ни одного помидора - побоялась, что мутант какой-то, так и выкинула в октябре весь куст вместе с плодами.
.

Ура Солнцу и лету!!!
Лора.
Лора.
- fisherka
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 6441
- Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
- Репутация: 0
- Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
- Благодарил (а): 5507 раз
- Поблагодарили: 6202 раза
Это не Ваша землячка куст выкинула, а я. Nadi меня просто процитировала.Лора_27 писал(а): У меня такой куст в теплице рос нынче. Название другое, а выглядел, как на фото. И плоды долгохранящиеся. Недавно доели. Нормальный вкус. Может, зря вы к нему так строго отнеслись, землячка Nadi ?


-
Кэти2
- Профессионал
- Сообщения: 12971
- Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2345 раз
- Поблагодарили: 4783 раза
Способствует развитию вершинной гнили недостаток кальция.Songbird писал(а):А вершинная гниль из-за чего на томатах образуется?

Факторы уменьшающие поступление кальция в растение томата таковы:
- доступность солей кальция для растений быстро снижается в присутствии таких солей как соли K, Na, Mg, NH4;
- сильные колебания влажности почвы,
- высокие дозы азотных удобрений, вызывающие активный рост побега, тем самым предрасполагающие появление на плодах вершинной гнили. http://proovosh.my1.ru/load/24-1-0-17
Еще также сорта с удлиненными плодами более чувствительны к поражению. Хоть и другие подвергаются этой болезни. В этом году у меня несколько сорта (неудлиненные все плоды), даже один гибрид, какой-не помню.

Я Таня.
-
Лес
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 4031
- Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
- Репутация: 0
- Занятие: люблю цветы
- Откуда: Приморский край
- Благодарил (а): 3715 раз
- Поблагодарили: 2268 раз
Прошлой весной на форуме расхвалили "Ля-Ля-Фа" , купила семена от Аэлиты, и что же - вместо красных, плоды были ярко оранжевого цвета как апельсины и как "плассмасовые", лежали ну очень долго, есть их ни кто не хотел, я даже не попробовала, выбросила.fisherka писал(а):Это не Ваша землячка куст выкинула, а я. Nadi меня просто процитировала.Лора_27 писал(а): У меня такой куст в теплице рос нынче. Название другое, а выглядел, как на фото. И плоды долгохранящиеся. Недавно доели. Нормальный вкус. Может, зря вы к нему так строго отнеслись, землячка Nadi ?Напугал меня не желтый цвет, а то, что плоды, два месяца, абсолютно деревянными были.
- lucienna
- Профессионал
- Сообщения: 12699
- Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
- Репутация: 1
- Интересы: разнообразные
- Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
- Благодарил (а): 1262 раза
- Поблагодарили: 3278 раз
Люда, Ля-ля-фа это Гавришевский томат, так что лучше его семена и покупать.Лес писал(а): Прошлой весной на форуме расхвалили "Ля-Ля-Фа" , купила семена от Аэлиты, и что же - вместо красных, плоды были ярко оранжевого цвета как апельсины и как "плассмасовые", лежали ну очень долго, есть их ни кто не хотел, я даже не попробовала, выбросила.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
-
Лес
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 4031
- Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
- Репутация: 0
- Занятие: люблю цветы
- Откуда: Приморский край
- Благодарил (а): 3715 раз
- Поблагодарили: 2268 раз
Людмила, спасибо, буду знать!lucienna писал(а):Люда, Ля-ля-фа это Гавришевский томат, так что лучше его семена и покупать.Лес писал(а): Прошлой весной на форуме расхвалили "Ля-Ля-Фа" , купила семена от Аэлиты, и что же - вместо красных, плоды были ярко оранжевого цвета как апельсины и как "плассмасовые", лежали ну очень долго, есть их ни кто не хотел, я даже не попробовала, выбросила.
ОФФ Люд, как собак не резанных, пока в школе-техникуме училась одна единственная была, сейчас же - куда не глянь, одни оноимёнцы.

- Esme
- Ушла из жизни
- Сообщения: 8567
- Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
- Репутация: 0
- Откуда: Липецк
- Благодарил (а): 6595 раз
- Поблагодарили: 2237 раз
УФ, приморилась я! Сделала, наконец-то отчет о сортах, которые выращивала в этом году. Подобный отчет за 2010 год размещала в ФОТОмарафоне.
Размещаю здесь и на форуме Томат-помидор, на котором у меня много друзей.
СОРТА 2011 – ОТЧЕТ ОТ Esme.
В этом отчете мое личное мнение о сортах-гибридах, которые выращены в ОГ, в старом саду (ему более 45 лет, весь занимает 4,8 сотки), на черноземе. Рассада моя, выращена в спартанских условиях, без подстветки. Отношение к фитофторозу не указываю, потому что обрабатываю растения системными фунгицидами, первый раз – в середине июня, дальше- по обстановке 1-2 раза. В этом году во время плодоношения обработала раствором сухой горчицы – вроде, пошло на пользу. Урожайность указываю приблизительно, потому что имеются непойманные "помощники", да и время не всегда есть учитывать урожай, бывает, муж без меня в сад ездит, а ему не до подсчетов урожая с каждого куста. Надеюсь, эта информация пригодится всем, кто любит выращивать помидоры.
Таблица у нас не получается, но разобраться можно:
№ п/п Сорт Происхожд. семян Высота растения/ срок созревания Форма/размер плодов Цвет плодов Мое мнение о вкусе
1. Яблочные липецкие Семена собраны в 1996 г. из дареной помидорки; всх.70% Индет., ср.-спелый Округлые, чуть овальные, многие с заостренным кончиком, до 200 г Красные, мясистые Очень хорошего вкуса, со сладостью
2. Вова Путин Сорт любительский, семена подарили Индет., растении довольно мощное, ср.-спелый Сердцевидные, крупные, один плод у меня вырос до 730 г, таких было штуки 3, остальные мельче Красные, мясистые Нормальный помидорный вкус
3. Цифомандра Сиб.сад,до 12.2008 Индет., но куст слабый, ажурный, ср.-ранние Сердцевидные, крупные, у меня до 500 г, у подруги из моей рассады–до 1кг Розовые, мясистые Вкусные, сладкие, только кусты слабоваты
4. Мармеладный Сорт любительский, семена подарили Дет.,до 1 м, среднеспелый, штамбовый Круглые, крупные, 200-350 г Красные, мясистые Обычного помидорного вкуса, плотные, не растрескивались; понравились
5. Сладкий шар Семена Алтая, до 12.2011 Дет, до 1 м, среднеспелые Крупные, округлые, граммов 300 не единичный Красные Нормального помидорного вкуса, мясистые (рассада получилась кое-какая, похоже, достойный сорт)
6. Видимо-невидимо Сиб.сад,до 12.2011 Дет., до 1м, куст мощный, ср.-спелый Сердцевидные, не-крупные, самый большой был около 150 г, осн. – 70-90 г Розовые, плотные, большие раветвл. кисти Обычный помидорный вкус, мясистые, интересный сорт
7. Колосс Пето Сид,США,до 2008 Дет., до 70 см, среднеспелые Плоско-округлые, крупные, до 300 г Красные, ровные, без зеленого пятна у плодоножки Нормальный помидорный вкус, не слишком сладкие, долго не размякают; в этом году появилась немного вершинная гниль
8. Розовый фламинго Алена, до 2003, всх. Около 70% Индет, кусты слабоваты, ср.-спелый Овальные, кистями, первые были около 80-100 г, а в конце лета один потянул на 210 г. Розовые, гладкие Вкус хороший, но в начале созревания сильно страдали от вершинной гнили
9. Розовый фламинго Украина, For Hobby, семена свежие Дет., 40 см, штамбовый, ср.-спелый Округлые, граммов по 120-140 Розовые Вкус обычный, не впечатлил
10. Де Барао Великаны Семена подарили, собр.в 2009 Индет, куст мощный, ср.-спелый Сливки, 50-70 г Красные Нормального помидорного вкуса
11. Сабала Польские, до 09.2010, всх. отличная Дет., 50 см, штамбовый, ранний Округло-плоские, поболее 100 г Красновато-розовые Для ранних неплохие
12. Юхас Польские, до 09.2010, всх. отличная Дет., 60 см, ср.-ранний Сливки с носиком, довольно мелкие, не более 50 г, усыпные Красные, плотные Обычного вкуса, не плохи для заготовок
13. Ратгерс (Rutgers) Свой сбор 1998, а получ.из америк.семян Индет., куст довольно мощный, ср.-спелый Плоско-округлые, весом до 200 г (могут быть крупнее) Красные, довольно плотные Вкус самый обычный, достоинство – не растрескивались
14. Подарок Полесью (Тарасенко) Семена подарили, сбор 2001, всх. отличная Индет, кусты высокорослые, но худощавые, ср.-поздний Что-то овальное, граммов по 100, на кустах было немного (рассада была красивая) Красные Вкус самый обычный
15. Пантано Усадьба, до 2006 Индет., кусты довольно мощные, ср.-спелый Плоско-округлые, немного ребристые, граммов по 150 (заявлены крупнее) Красные Вкус самый обычный
16. Маналучи Усадьба, до 12.2004, всх. около 50% Индет., кусты довольно мощные, ср.-спелый Плосковато-округлые, граммов по 170 (заявлены крупнее) Красные Вкус самый обычный
17. Марманде Вильса Датские, куплены в 1994, всх. 70% Дет, до 1 м, ср.-ранний Плоско-округлые, ребристые, граммов по 150 (бывали крупнее) Красные Вкус самый обычный
18. Минибелл Unwins, до 1994, всх.90% 30 см, штамбовый, рос в 3-л горшке на балконе
Круглые, мелкие (не взвешивала) с крупную черешню, довольно урожайные Красные Вкус неплохой, но очень жесткая кожица
19. F1 Экспериментальный Воронежская фирма Для вас, до 11.2003, всх.70% Дет., 50 см, среднеранний Сливовидные, 60 – 80 г, урожайный Красные, ровные Очень плотные, долго не размягчаются, хороши для заготовок
20. F1 Марианна Zaden Sementy, из профупак., до 12.2010 Дет., до 70 см, ср.-спелый, кусты средне-мощные Сливовидные, около 120 г, может и крупнее попадались, урожайный Красные, гладкие Вкус средний, плотные, хороши для заготовок; в начале созревания страдали от вершинной гнили
21. F1 Селебрити Royal Sluise, до 01.2002, всх.40% Дет., куст мощный, до 1 м, ср.-спелый Круглые, крупные, граммов до 300, могут быть крупнее, урожайный Насыщенно-красные, красивые, мясистые Нормальный помидорный вкус; в целом очень нравятся, пока не нашла им замену
22. F1 Лоджейн Enza Zaden, из профупак., до 12.2010 Дет., 70 см, куст мощный, ср.-спелый Плосковато- округлые, около 150 г (обещаны крупнее) урожайный Красные Вкус никакой, но урожайность высокая, плоды плотные, хороши для заготовок
23. F1 Генерал Куплены фасованными из профупак., до 2012 Дет., 70 см, куст довольно мощный, ср.-спелый Плосковато- округлые, до 200 г, в среднем 150 г (заявлены крупнее), урожайный Красные Заявлены крупными и вкусными, выросли средними, вкус, скорее, посредственный
24. Золотая рапсодия Аэлита, до 12.2010, всх. неважная Индет., средне-поздн. куст довольно мошный Округлые, довольно крупные, до 300 г и выше бывают желтые, ровные, красивые Мясистые, сочные, хорошего вкуса, но не слишком сладкие
25. Лунный восторг Семена подарили, сбор 2010, а выращен из семян Сиб.сада Индет., но куст слабый, ажурный, ср.-ранние Сердцевидные, крупные, у меня до 500 г Лимонно-желтые, внутри немного красно-малиновых всполохов Вкусные, нежные, только кусты слабоваты
26. Алекс Алена, до 2003, всх. неплохая Дет., 60 см, ср.-спелые Сливки, 60-70 г, урожайный Ярко-желтые Плотные, нормального вкуса, хороши для заготовок
27. Желтоплодный Агрос, до 12.2011 Дет., 50 см, кусты некрепкие Сливки, первые довольно крупные, граммов по 150 Лимонно-желтые Вкус довольно приятный, сочные, кожица нетолстая, но уж больно кусты слабые
28. Хорошее настроение Цветущий сад, до 12.2012 Дет., до 1 м куст достаточ. крепкий, ср.-спелые Плоско-округлые, немного ребристые, граммов по 150-170 (заявлены крупнее) Оранжево-желтые, достаточно плотные Вкус хороший, не кислые
29. Ананасный Алена-люкс, до 2008, всх. около 70% Часть деты, часть индеты Были и округлые (граммов по 170, были и сливки-70г Все желтые, хотя и разные В общем даже неплохие, но разнообразные
30. Авюри полосатый Свой сбор 2001 г., всхожесть слабая Дет., около 80 см, средне-спелые Округло-плосковатые, до 250 г, в среднем гр.170 Красные с желтыми штрихами-полосками,нарядные Обычный помидорный вкус, мясистые
32. Киви Семена подарили Дет, 60-70 см, ср.-ранний, куст мощный, красивый, пасынки растут в стороны и очень быстро зацветают Плоско-округлые, до 300 г, гладкие Зеленые, при поспевании плоды приобретают слабую желтизну, вернее, «болотность» Вкус хороший, не кислый, сочные; понравились и вкус плодов, и урожайность, и сами кусты
33. Бычье сердце черное Семена подарили Индет, куст средней мощности, ср.-спелый Крупные, седцевидные, один был более 500 г, в среднем граммов по 200-250 Буро-малиново-коричневые Вкусные, сладкие, мясистые; сорт понравился
34. Черный эфиоп (в названии сомневаюсь) Собирала сама в1994, немного взошел Индет, куст довольно мощный, ср.-спелый Крупные, плоско-округлые, до 400 г точно были, урож. хорошая Буро-малиново-коричневые Вкусные, сочные; сорт понравился
35. Аппетитный Сиб.сад, до 12.2008, всх.70% Дет., 80 см, среднеспелый Плоско-окрулые, бывают иногда слегка корявые, в этом году до 200 г, бывали крупнее, урож. средняя Буро-малиново-коричневые Очень хорошего вкуса, сочные, сладкие; один из любимцев моего мужа
36. Аппетитный Украина, For Hobby, семена свежие Индет, куст средней мощности, ср.-спелый Плоско-округлые, много корявых, крупные, 250-350 г, урожайность так себе Розово-малиновые Вкус обычный, розовые и вкуснее бывают; не впечатлил
37. Синие Покупала в 1994 г, возможно были фирмы РО, всх.80% Дет, 50 см, ср.-ранни, лист картофельного типа Плоско-округлые, до 200 г, урож. средняя Буро-малиново-коричневые Вкус нормальный для «черных», но Аппетиный и Б.сердце слаще
38. Блю скай Семена подарили Дет,до 1м, куст довольно мощн.,ср.-спел Плоско-округлые, до 300 г, ровные, урожайн.нормальн. Буро-малиново-коричневые Вкус хороший, но не слишком сладкий, в целом понравились
39. Черный принц Белорус.фирма АПД, до 12.2011 Дет, 70 см, куст средней мощности, ср.-спелый Округлые, некоторые чуть заостренные, граммов по 150, урожайность чуть выше средней Буро-красновато-коричневые Вкус хороший, но не слишком сладкий, в целом понравились
40. Черный принц Украина, Сельский вестник, до 2013 Дет, 70 см, куст средней мощности, ср.-спелый Округлые, граммов по 150, урожайность ниже средней Буро-малиново-коричневые Вкус обычный, не впечатлил
41. Черный принц Мой сбор 1989 г., взошла пара растений Дет, до 1 м, ср.-спелый Плосковато-округлые, граммов по 150, урож.средн. Буро-малиново-коричневые Вкус нормальный для «черных», есть и вкуснее
42. Аметист Сорт любительский, мой сбор 2000 г Дет, до 1 м, куст довольно мощный, ср.-спелый Плоско-округлые, крупные, были до 300 г, урожайность неплохая Буро-малиново-коричневые Вкус хороший, но не слишком сладкий, в целом нравятся
43. Крем-брюле Аэлита-агро, до 12.2012 Полудет, более 1 м, ср.-спелый Округлые, граммов по 150 (заявлены крупнее), урожайн. средняя Буро-красновато-коричневые Вкус нормальный для «черных», но есть и слаще; из 4-х растений 3 были одинаковые, а один оказался индетом с мелкими черными плодами хорошего вкуса, но очень маленькой урожайностью
44. Египетские Семена подарили Дет, 70 см, ср.-спелый Плоско-округлые, до 200 г Буро-малиново-коричневые Вкус нормальный для «черных», но есть и слаще
45. Арбузный Гавриш, до 2001, взошло 1 растение Дет, до 1 м, куст средней мощности, ср.-спелый Плоско-округлые, граммов по 200, попадались немного корявые, урожайн. средняя Буро-малиново-коричневые Вкус, вроде, неплохой, в целом не очень поняла
46. Черномор СеДеК, до 2002, взошло 1 растение Дет, до 1 м, куст средней мощности, ср.-спелый, лист картофельного типа Плоско-округлые, граммов по 200, попадались немного корявые, урожайн. чуть ниже средней Буро-малиново-коричневые Вкус, вроде, неплохой, в целом не очень поняла
47. Маркиз Экола, куплены более 15 лет назад, тогда срок годности не все писали, взошло 1 растение Дет., 70 см, куст слабый, листья закручивались, ср.-спелый Плоско округлые, корявые, граммов по 150, малоурожайный Оказались буро-малиново-коричневыми (не знала, какие должны быть) Корявый, невнятный, вкус не разобрала
48. Богатырь Маслова Украина, Росток, до 10.2006, взошло только 2 растения Разные, оба индеты, ср.-спелые На одном кусте крулые менее 100 г, довольно урожайные, на другом – плоско-округлые, до 200 г С обоих кустов красные Оба самого обычного вкуса, мелкие растрескивались. В общем, - пересорт
49. Чудо света РО, до 1995, взошло 1 растение Индет, ср.-спелый Сливки без носика, до 100 г Красные Самого обычного вкуса. В общем, - пересорт
50. Японец Экола, куплены более 15 лет назад, тогда срок годности не все писали, взошло 2 растения Вроде, индет, одно в саду заболело, выбросило, второе какое-то невнятное Некрупные, граммов 100, малоурожайные Красные Невнятные
51. Русский вкусный Гавриш, до 12.2012 Вроде, деты, но и индет был, все 4 куста оказались разные Невнятные Красные Самого обычного вкуса. В общем, - пересорт
52. Мамонт Аэлита-агро, до 12.2012 Обещан дет, получились разные (все 4) индеты Невнятные, некрупные Красные, кажется, один розовый был Самого обычного вкуса. В общем, - пересорт
53. Зырянка Семена Алтая, до 12.2010 Как Русский вкусный – все разные Невнятные Красные Такое хорошее описание было. Может, я ошиблась и дважды Русский вкусный (явный пересорт) распикировала. Надо бы еще раз проверить.
Размещаю здесь и на форуме Томат-помидор, на котором у меня много друзей.
СОРТА 2011 – ОТЧЕТ ОТ Esme.
В этом отчете мое личное мнение о сортах-гибридах, которые выращены в ОГ, в старом саду (ему более 45 лет, весь занимает 4,8 сотки), на черноземе. Рассада моя, выращена в спартанских условиях, без подстветки. Отношение к фитофторозу не указываю, потому что обрабатываю растения системными фунгицидами, первый раз – в середине июня, дальше- по обстановке 1-2 раза. В этом году во время плодоношения обработала раствором сухой горчицы – вроде, пошло на пользу. Урожайность указываю приблизительно, потому что имеются непойманные "помощники", да и время не всегда есть учитывать урожай, бывает, муж без меня в сад ездит, а ему не до подсчетов урожая с каждого куста. Надеюсь, эта информация пригодится всем, кто любит выращивать помидоры.
Таблица у нас не получается, но разобраться можно:
№ п/п Сорт Происхожд. семян Высота растения/ срок созревания Форма/размер плодов Цвет плодов Мое мнение о вкусе
1. Яблочные липецкие Семена собраны в 1996 г. из дареной помидорки; всх.70% Индет., ср.-спелый Округлые, чуть овальные, многие с заостренным кончиком, до 200 г Красные, мясистые Очень хорошего вкуса, со сладостью
2. Вова Путин Сорт любительский, семена подарили Индет., растении довольно мощное, ср.-спелый Сердцевидные, крупные, один плод у меня вырос до 730 г, таких было штуки 3, остальные мельче Красные, мясистые Нормальный помидорный вкус
3. Цифомандра Сиб.сад,до 12.2008 Индет., но куст слабый, ажурный, ср.-ранние Сердцевидные, крупные, у меня до 500 г, у подруги из моей рассады–до 1кг Розовые, мясистые Вкусные, сладкие, только кусты слабоваты
4. Мармеладный Сорт любительский, семена подарили Дет.,до 1 м, среднеспелый, штамбовый Круглые, крупные, 200-350 г Красные, мясистые Обычного помидорного вкуса, плотные, не растрескивались; понравились
5. Сладкий шар Семена Алтая, до 12.2011 Дет, до 1 м, среднеспелые Крупные, округлые, граммов 300 не единичный Красные Нормального помидорного вкуса, мясистые (рассада получилась кое-какая, похоже, достойный сорт)
6. Видимо-невидимо Сиб.сад,до 12.2011 Дет., до 1м, куст мощный, ср.-спелый Сердцевидные, не-крупные, самый большой был около 150 г, осн. – 70-90 г Розовые, плотные, большие раветвл. кисти Обычный помидорный вкус, мясистые, интересный сорт
7. Колосс Пето Сид,США,до 2008 Дет., до 70 см, среднеспелые Плоско-округлые, крупные, до 300 г Красные, ровные, без зеленого пятна у плодоножки Нормальный помидорный вкус, не слишком сладкие, долго не размякают; в этом году появилась немного вершинная гниль
8. Розовый фламинго Алена, до 2003, всх. Около 70% Индет, кусты слабоваты, ср.-спелый Овальные, кистями, первые были около 80-100 г, а в конце лета один потянул на 210 г. Розовые, гладкие Вкус хороший, но в начале созревания сильно страдали от вершинной гнили
9. Розовый фламинго Украина, For Hobby, семена свежие Дет., 40 см, штамбовый, ср.-спелый Округлые, граммов по 120-140 Розовые Вкус обычный, не впечатлил
10. Де Барао Великаны Семена подарили, собр.в 2009 Индет, куст мощный, ср.-спелый Сливки, 50-70 г Красные Нормального помидорного вкуса
11. Сабала Польские, до 09.2010, всх. отличная Дет., 50 см, штамбовый, ранний Округло-плоские, поболее 100 г Красновато-розовые Для ранних неплохие
12. Юхас Польские, до 09.2010, всх. отличная Дет., 60 см, ср.-ранний Сливки с носиком, довольно мелкие, не более 50 г, усыпные Красные, плотные Обычного вкуса, не плохи для заготовок
13. Ратгерс (Rutgers) Свой сбор 1998, а получ.из америк.семян Индет., куст довольно мощный, ср.-спелый Плоско-округлые, весом до 200 г (могут быть крупнее) Красные, довольно плотные Вкус самый обычный, достоинство – не растрескивались
14. Подарок Полесью (Тарасенко) Семена подарили, сбор 2001, всх. отличная Индет, кусты высокорослые, но худощавые, ср.-поздний Что-то овальное, граммов по 100, на кустах было немного (рассада была красивая) Красные Вкус самый обычный
15. Пантано Усадьба, до 2006 Индет., кусты довольно мощные, ср.-спелый Плоско-округлые, немного ребристые, граммов по 150 (заявлены крупнее) Красные Вкус самый обычный
16. Маналучи Усадьба, до 12.2004, всх. около 50% Индет., кусты довольно мощные, ср.-спелый Плосковато-округлые, граммов по 170 (заявлены крупнее) Красные Вкус самый обычный
17. Марманде Вильса Датские, куплены в 1994, всх. 70% Дет, до 1 м, ср.-ранний Плоско-округлые, ребристые, граммов по 150 (бывали крупнее) Красные Вкус самый обычный
18. Минибелл Unwins, до 1994, всх.90% 30 см, штамбовый, рос в 3-л горшке на балконе
Круглые, мелкие (не взвешивала) с крупную черешню, довольно урожайные Красные Вкус неплохой, но очень жесткая кожица
19. F1 Экспериментальный Воронежская фирма Для вас, до 11.2003, всх.70% Дет., 50 см, среднеранний Сливовидные, 60 – 80 г, урожайный Красные, ровные Очень плотные, долго не размягчаются, хороши для заготовок
20. F1 Марианна Zaden Sementy, из профупак., до 12.2010 Дет., до 70 см, ср.-спелый, кусты средне-мощные Сливовидные, около 120 г, может и крупнее попадались, урожайный Красные, гладкие Вкус средний, плотные, хороши для заготовок; в начале созревания страдали от вершинной гнили
21. F1 Селебрити Royal Sluise, до 01.2002, всх.40% Дет., куст мощный, до 1 м, ср.-спелый Круглые, крупные, граммов до 300, могут быть крупнее, урожайный Насыщенно-красные, красивые, мясистые Нормальный помидорный вкус; в целом очень нравятся, пока не нашла им замену
22. F1 Лоджейн Enza Zaden, из профупак., до 12.2010 Дет., 70 см, куст мощный, ср.-спелый Плосковато- округлые, около 150 г (обещаны крупнее) урожайный Красные Вкус никакой, но урожайность высокая, плоды плотные, хороши для заготовок
23. F1 Генерал Куплены фасованными из профупак., до 2012 Дет., 70 см, куст довольно мощный, ср.-спелый Плосковато- округлые, до 200 г, в среднем 150 г (заявлены крупнее), урожайный Красные Заявлены крупными и вкусными, выросли средними, вкус, скорее, посредственный
24. Золотая рапсодия Аэлита, до 12.2010, всх. неважная Индет., средне-поздн. куст довольно мошный Округлые, довольно крупные, до 300 г и выше бывают желтые, ровные, красивые Мясистые, сочные, хорошего вкуса, но не слишком сладкие
25. Лунный восторг Семена подарили, сбор 2010, а выращен из семян Сиб.сада Индет., но куст слабый, ажурный, ср.-ранние Сердцевидные, крупные, у меня до 500 г Лимонно-желтые, внутри немного красно-малиновых всполохов Вкусные, нежные, только кусты слабоваты
26. Алекс Алена, до 2003, всх. неплохая Дет., 60 см, ср.-спелые Сливки, 60-70 г, урожайный Ярко-желтые Плотные, нормального вкуса, хороши для заготовок
27. Желтоплодный Агрос, до 12.2011 Дет., 50 см, кусты некрепкие Сливки, первые довольно крупные, граммов по 150 Лимонно-желтые Вкус довольно приятный, сочные, кожица нетолстая, но уж больно кусты слабые
28. Хорошее настроение Цветущий сад, до 12.2012 Дет., до 1 м куст достаточ. крепкий, ср.-спелые Плоско-округлые, немного ребристые, граммов по 150-170 (заявлены крупнее) Оранжево-желтые, достаточно плотные Вкус хороший, не кислые
29. Ананасный Алена-люкс, до 2008, всх. около 70% Часть деты, часть индеты Были и округлые (граммов по 170, были и сливки-70г Все желтые, хотя и разные В общем даже неплохие, но разнообразные
30. Авюри полосатый Свой сбор 2001 г., всхожесть слабая Дет., около 80 см, средне-спелые Округло-плосковатые, до 250 г, в среднем гр.170 Красные с желтыми штрихами-полосками,нарядные Обычный помидорный вкус, мясистые
32. Киви Семена подарили Дет, 60-70 см, ср.-ранний, куст мощный, красивый, пасынки растут в стороны и очень быстро зацветают Плоско-округлые, до 300 г, гладкие Зеленые, при поспевании плоды приобретают слабую желтизну, вернее, «болотность» Вкус хороший, не кислый, сочные; понравились и вкус плодов, и урожайность, и сами кусты
33. Бычье сердце черное Семена подарили Индет, куст средней мощности, ср.-спелый Крупные, седцевидные, один был более 500 г, в среднем граммов по 200-250 Буро-малиново-коричневые Вкусные, сладкие, мясистые; сорт понравился
34. Черный эфиоп (в названии сомневаюсь) Собирала сама в1994, немного взошел Индет, куст довольно мощный, ср.-спелый Крупные, плоско-округлые, до 400 г точно были, урож. хорошая Буро-малиново-коричневые Вкусные, сочные; сорт понравился
35. Аппетитный Сиб.сад, до 12.2008, всх.70% Дет., 80 см, среднеспелый Плоско-окрулые, бывают иногда слегка корявые, в этом году до 200 г, бывали крупнее, урож. средняя Буро-малиново-коричневые Очень хорошего вкуса, сочные, сладкие; один из любимцев моего мужа
36. Аппетитный Украина, For Hobby, семена свежие Индет, куст средней мощности, ср.-спелый Плоско-округлые, много корявых, крупные, 250-350 г, урожайность так себе Розово-малиновые Вкус обычный, розовые и вкуснее бывают; не впечатлил
37. Синие Покупала в 1994 г, возможно были фирмы РО, всх.80% Дет, 50 см, ср.-ранни, лист картофельного типа Плоско-округлые, до 200 г, урож. средняя Буро-малиново-коричневые Вкус нормальный для «черных», но Аппетиный и Б.сердце слаще
38. Блю скай Семена подарили Дет,до 1м, куст довольно мощн.,ср.-спел Плоско-округлые, до 300 г, ровные, урожайн.нормальн. Буро-малиново-коричневые Вкус хороший, но не слишком сладкий, в целом понравились
39. Черный принц Белорус.фирма АПД, до 12.2011 Дет, 70 см, куст средней мощности, ср.-спелый Округлые, некоторые чуть заостренные, граммов по 150, урожайность чуть выше средней Буро-красновато-коричневые Вкус хороший, но не слишком сладкий, в целом понравились
40. Черный принц Украина, Сельский вестник, до 2013 Дет, 70 см, куст средней мощности, ср.-спелый Округлые, граммов по 150, урожайность ниже средней Буро-малиново-коричневые Вкус обычный, не впечатлил
41. Черный принц Мой сбор 1989 г., взошла пара растений Дет, до 1 м, ср.-спелый Плосковато-округлые, граммов по 150, урож.средн. Буро-малиново-коричневые Вкус нормальный для «черных», есть и вкуснее
42. Аметист Сорт любительский, мой сбор 2000 г Дет, до 1 м, куст довольно мощный, ср.-спелый Плоско-округлые, крупные, были до 300 г, урожайность неплохая Буро-малиново-коричневые Вкус хороший, но не слишком сладкий, в целом нравятся
43. Крем-брюле Аэлита-агро, до 12.2012 Полудет, более 1 м, ср.-спелый Округлые, граммов по 150 (заявлены крупнее), урожайн. средняя Буро-красновато-коричневые Вкус нормальный для «черных», но есть и слаще; из 4-х растений 3 были одинаковые, а один оказался индетом с мелкими черными плодами хорошего вкуса, но очень маленькой урожайностью
44. Египетские Семена подарили Дет, 70 см, ср.-спелый Плоско-округлые, до 200 г Буро-малиново-коричневые Вкус нормальный для «черных», но есть и слаще
45. Арбузный Гавриш, до 2001, взошло 1 растение Дет, до 1 м, куст средней мощности, ср.-спелый Плоско-округлые, граммов по 200, попадались немного корявые, урожайн. средняя Буро-малиново-коричневые Вкус, вроде, неплохой, в целом не очень поняла
46. Черномор СеДеК, до 2002, взошло 1 растение Дет, до 1 м, куст средней мощности, ср.-спелый, лист картофельного типа Плоско-округлые, граммов по 200, попадались немного корявые, урожайн. чуть ниже средней Буро-малиново-коричневые Вкус, вроде, неплохой, в целом не очень поняла
47. Маркиз Экола, куплены более 15 лет назад, тогда срок годности не все писали, взошло 1 растение Дет., 70 см, куст слабый, листья закручивались, ср.-спелый Плоско округлые, корявые, граммов по 150, малоурожайный Оказались буро-малиново-коричневыми (не знала, какие должны быть) Корявый, невнятный, вкус не разобрала
48. Богатырь Маслова Украина, Росток, до 10.2006, взошло только 2 растения Разные, оба индеты, ср.-спелые На одном кусте крулые менее 100 г, довольно урожайные, на другом – плоско-округлые, до 200 г С обоих кустов красные Оба самого обычного вкуса, мелкие растрескивались. В общем, - пересорт
49. Чудо света РО, до 1995, взошло 1 растение Индет, ср.-спелый Сливки без носика, до 100 г Красные Самого обычного вкуса. В общем, - пересорт
50. Японец Экола, куплены более 15 лет назад, тогда срок годности не все писали, взошло 2 растения Вроде, индет, одно в саду заболело, выбросило, второе какое-то невнятное Некрупные, граммов 100, малоурожайные Красные Невнятные
51. Русский вкусный Гавриш, до 12.2012 Вроде, деты, но и индет был, все 4 куста оказались разные Невнятные Красные Самого обычного вкуса. В общем, - пересорт
52. Мамонт Аэлита-агро, до 12.2012 Обещан дет, получились разные (все 4) индеты Невнятные, некрупные Красные, кажется, один розовый был Самого обычного вкуса. В общем, - пересорт
53. Зырянка Семена Алтая, до 12.2010 Как Русский вкусный – все разные Невнятные Красные Такое хорошее описание было. Может, я ошиблась и дважды Русский вкусный (явный пересорт) распикировала. Надо бы еще раз проверить.