Ponka писал(а):Вот уж не дождутся, что б я им еще теплицу мыла.
Лен! Ты просто рано загадываешь! А представь, старость, тебе под 80, делать почти нечего, и случайно так(переспросив 8 раз ) узнаешь, что невестка твоя хочет теплицы помыть....... Ну как не помочь, а
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
fisherka писал(а):Миранда, у меня две теплицы из квадратной трубы отлично пережили три очень снежных зимы без всяких подпорок (т.т.т), снег не счищали. Может быть, ледяной дождь виноват?
Да, возможно, и дождь виноват, только от этого не легче. Подпорки поставим все же, Дороговато каждый год такие деньги выкладывать.
Я теплицу мыть не стала, весной помою, зато успела туда рожь и горчицу посеять, ради этого пораньше томаты повыдергивала, а то ведь второй год одна и та же земля использовалась. Менять землю тяжело.
Миранда писал(а): Я теплицу мыть не стала, весной помою, зато успела туда рожь и горчицу посеять, ради этого пораньше томаты повыдергивала, а то ведь второй год одна и та же земля использовалась. Менять землю тяжело.
Да, тяжело, поэтому мой муж своей маме теплицу перетаскиваетна другое место(не один конечно! с братом и зятем)
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Миранда писал(а): Я теплицу мыть не стала, весной помою, зато успела туда рожь и горчицу посеять, ради этого пораньше томаты повыдергивала, а то ведь второй год одна и та же земля использовалась. Менять землю тяжело.
Да, тяжело, поэтому мой муж своей маме теплицу перетаскиваетна другое место(не один конечно! с братом и зятем)
Это хорошо, когда есть место, куда перетаскивать. Хотя нашу теплицу и перетаскивать не легче, чем землю менять. Я в этом году по-легкому сделала - поменяла землю только в лунке, куда рассаду высаживала.
Альбина Ш. писал(а):Татьяна, я по ржи сильно не задумываюсь - если посеянная сейчас успеет вырасти , перекопаю ее в ноябре , если не успеет из за раннего похолодания - перекопаю весной ( весной она очень быстро вырастает ) При нашем климате , она никогда не вымерзает в теплице даже без снега - упадет , чуть привянет, а весной - как зеленая щетка. Так же ведет себя рожь на улице,под снегом , посеянная осенью - перекапывается весной.
С уважением, Альбина.
Альбина! Вот спасибо за совет! Рожь купила в этом году впервые, раньше овес сеяла. И вообще я припозднилась практически со всеми осенними работами. Посею завтра же!
Ponka писал(а):Вот уж не дождутся, что б я им еще теплицу мыла.
Злые вы, девушки. А моя свекровь добрая очень, пускай и переделывать за ней часто приходится. Зато, она мне грядки пропалывает, вазоны с цветами в жару поливает и отцветшие цветы с петуний убирает. За это могу все простить, и вообще, я ее люблю (по своему). И, кстати, ей до 80 лет, как до Китая - всего лишь 60, совсем еще молодая. Чего вы нас так состарили?
Не знаю, где задать вопрос, спрошу здесь. Мы все-таки успели купить ЗИЛок перегноя. Муж натаскал 48 ведер в помидорную теплицу 3х6 м. Это не очень много будет, не сгорят мои помидоры? Я не очень хорошо разбираюсь в перегное, но что-то он мне не понравился - влажный, комки очень крупные попадаются, и когда кучу разбирали, оттуда пар шел. Сомнения совсем замучили.
Максик писал(а):Я не спец, но у меня помидоры при закапывании перегноя конского ботву гнали...
У меня, кажется, коровий, но точно не знаю. Мы два года назад закапывали перегной, все нормально было, но тогда и перегной совсем не такой был - рассыпчатый, мелкий. Вот и мучаюсь теперь.
тамара писал(а):Если комки, значит плохо перепрел. 48 ведер на такую теплицу - ерунда.
Это хорошо, что ерунда. Я уж думала, что обратно вытаскивать придется. Хотела еще торф купить, но боюсь, что муж меня не поймет - несколько дней уже этот ЗИЛок растаскивает, охает и за спину держится.