Томаты 2011. Часть 5.
Модераторы: Домовой, Модераторы
- Марина62
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 4644
- Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
- Репутация: 0
- Интересы: внучки, дача, рукоделие
- Занятие: педагог
- Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
- Благодарил (а): 502 раза
- Поблагодарили: 1025 раз
fisherka с первым урожаем!!!! А у меня огурцы еще и начались, все хорошие семена совка погрызла( гурман, блин
) а томатики завязываются, но уже видно, что накуролесила, под именем Пудовик сахарный черики растут
это в 10л горшках
2 кустам: Севрюге и Роз мед достались баки от ст машины вот им раздолье
это в теплице
это как всегда, мои эксперименты, рос томат на работе взяла пасынок, вот он с помидорками, сорт "Сам вырос"
преимущество выращивания в ведрах, один томат что то листья повяли, я его отнесла в дальний угол, подальше от всех томатов ссылка не работает


это в 10л горшках
2 кустам: Севрюге и Роз мед достались баки от ст машины вот им раздолье
это в теплице
это как всегда, мои эксперименты, рос томат на работе взяла пасынок, вот он с помидорками, сорт "Сам вырос"
преимущество выращивания в ведрах, один томат что то листья повяли, я его отнесла в дальний угол, подальше от всех томатов ссылка не работает
- fisherka
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 6441
- Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
- Репутация: 0
- Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
- Благодарил (а): 5507 раз
- Поблагодарили: 6202 раза
Кэти2, сеяла 27 февраля, высадила 6 мая, созрели на кустике. Я в этой теме писАла, что они под заморозки попали, мы их укрыли дополнительно лутрасилом, а когда открыли, на Пинк парадайз две помидорки висели, вот они и созрели.Кэти2 писал(а):Пинк Парадайз же не раннеспелый. Когда посеяли? На кустике вызрели?

- fisherka
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 6441
- Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
- Репутация: 0
- Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
- Благодарил (а): 5507 раз
- Поблагодарили: 6202 раза
Нина, моим помидорам до массового созревания еще далеко. Но хоть жировать перестали, уже радует. Все же в дождях, наверное, дело было - неделя жары, и помидоры "исправились".Анина писал(а):Мы пока тоже по 1-2 снимаем, бурые. Что-то массово не спеют никак.
Тань, понравился ацтек? Я его в ОГ посадила, еще и не цветут пока

Ацтек понравился, я люблю такие мелкобугорчатые. Он у меня в парнике растет.
- Esme
- Ушла из жизни
- Сообщения: 8567
- Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
- Репутация: 0
- Откуда: Липецк
- Благодарил (а): 6595 раз
- Поблагодарили: 2238 раз
У меня невеселая новость - у пяти кустов помидоров на нижних листьях обнаружила фитофотору (опрыскивала 11 июня ридомилом, видимо, малость промахнулась). Оборвала их и просто нижние, которые неважно выглядят, обработала таносом. Это последняя обработка "тяжелой артиллерией", дальше буду как-нибудь выкручиваться, надо в аптеку за метронидазолом зайти. Похоже, в этом году не только вредителей в достатке, но и болезни решили себя показать (весной монилиоз по войлочной вишне ударил, а его давно не было даже в брошенных садах; сегодня поразили две молодых сливы - все листья в рыжих пятнышках, наверное, какая-то ржавчина, никогда такого не было).
-
gena48
- Прихозовец100+
- Сообщения: 985
- Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
- Репутация: 0
- Интересы: Сад.Огород,Цветы,
- Занятие: Детский врач. Садовод.
- Откуда: Боровичи Новгородской
- Поблагодарили: 34 раза
- у вас не фитофтора, а это Альтернариоз или сухая пятнистость томата.Esme писал(а):У меня невеселая новость - у пяти кустов помидоров на нижних листьях обнаружила фитофотору (опрыскивала 11 июня ридомилом, видимо, малость промахнулась). Оборвала их и просто нижние, которые неважно выглядят, обработала таносом. Это последняя обработка "тяжелой артиллерией", дальше буду как-нибудь выкручиваться, надо в аптеку за метронидазолом зайти. Похоже, в этом году не только вредителей в достатке, но и болезни решили себя показать (весной монилиоз по войлочной вишне ударил, а его давно не было даже в брошенных садах; сегодня поразили две молодых сливы - все листья в рыжих пятнышках, наверное, какая-то ржавчина, никогда такого не было).
Очень правильно описана эта болезнь здесь, и препараты современные указаны - http://urozhayna-gryadka.narod.ru/pyatna_tomata.htm
-
Елена72
Сегодня сфоткала своих Шерханчиков, видно, что полосатенькие будут:Людмила-М писал(а): И еще вопросик - кто-нибудь выращивает в этом году сорт Шерхан?
ссылка не работает
А ещё у меня в этом году есть Дон Жуан, тоже полосатики, но другого цвета. Но что-то они круглые, а на картинке вроде были продолговатые:
Понравился Семко - Синбад, люблю когда помидорка облеплена плодами:
- Esme
- Ушла из жизни
- Сообщения: 8567
- Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
- Репутация: 0
- Откуда: Липецк
- Благодарил (а): 6595 раз
- Поблагодарили: 2238 раз
Геннадий Федорович, большое спасибо, но то, что у меня не подходит под описание (хорошо, хоть средства борьбы одинаковые), а именно на фитофтороз, к сожалению. Хотя, похоже, что и альтернариоз на некоторых кустах немного проявился.
Как бы то ни было, а "болячки" начались.
Танечка, я эту заразу хорошо "в лицо" помню.
Как бы то ни было, а "болячки" начались.
Танечка, я эту заразу хорошо "в лицо" помню.
-
BECHA
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 7481
- Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
- Репутация: 0
- Откуда: РФ
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 1456 раз
Тинидазол из той же серии, может быть более эффективным за счет бОльшей устойчивости к окружающей среде (вместо гидроксильной группы метронидазола у него метилсульфонильная).Esme писал(а):на нижних листьях обнаружила фитофотору (опрыскивала 11 июня ридомилом, видимо, малость промахнулась). Оборвала их и просто нижние, которые неважно выглядят, обработала таносом. Это последняя обработка "тяжелой артиллерией", дальше буду как-нибудь выкручиваться, надо в аптеку за метронидазолом зайти. ).
Бордосская бзвреда, только мыть придется.