Облепиха
Модераторы: Домовой, Модераторы
-
amplex
- Профи
- Сообщения: 12297
- Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
- Репутация: 1
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 1309 раз
да, это действительно так... при мне шел разговор на эту тему в отделе зеленого черенкования и Людмила Павловна как раз рассказывала про это явление.natasha писал(а):Александр Иванович, Вы меня опять заставили задуматься.
Держу в руках книгу Л.П.Скалий Облепиха, на стр 57 точно такая же картинка как и у моего саженца, говорится что иногда у облепихи встречаются оболополые цветки, а на мужских особях даже может завязаться немного плодов. Такое нарушение половости более присуще западно-европейским формам, чем сибирским.
-
amplex
- Профи
- Сообщения: 12297
- Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
- Репутация: 1
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 1309 раз
solka, вот почитайте их характеристики.solka писал(а):Сережа! Я сравнила сейчас по описанию сорта Лисичка и Солнышко, и у меня получилось, что у Лисички немного раньше созревает ягода и ягоды немного менее сладкие и более мелкие. А насчет колючек - не поняла. Но главный вопрос: Сорт Солнышко практически не найдешь, а как насчет Лисички? Или Каприза (я по нему не нашла данных об околюченности и размере плодов)?
у Лисички ягоды сладкие, но у господина Ильина почти вся продукция на 5 баллов характеризуется:-)


- тамара
- Ушла из жизни
- Сообщения: 31952
- Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
- Репутация: 1
- Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
- Поблагодарили: 109 раз
Наши надо сорта, МГУшные сажать. А у Ильина высокая самооценка. Не помню, было на форуме или нет, но настоящая беда облепихи - повреждение облепиховой мухой, которая вместо ягод оставляет "обсоски". Из-за этого многие от облепихи сейчас отказываются.
Александр Иванович! Действительно, на мужских экземплярах бывают единичные ягоды.
Александр Иванович! Действительно, на мужских экземплярах бывают единичные ягоды.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
-
Элочка
- Прихозовец100+
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: 01.03.2009, 23:20
- Репутация: 0
- Откуда: г. Чебоксары
- Поблагодарили: 4 раза
Прошлой осенью, на рынке одна женщина продавала "самоопыляемую" облепиху. Все разбирали ее на УРА, и были счастливы. Одна из моих соседок по участку (ярая поклонница журнала "Приусадебное хозяйство" -выписывает его каждый год) сказала, что такой облепихи не бывает и что у меня "мужик", и дала маленький росточек "женщины".
Облепиху никогда не выращивала, но ее ягоды люблю и вот решила обзавестись... Начала видимо с обмана...
Облепиху никогда не выращивала, но ее ягоды люблю и вот решила обзавестись... Начала видимо с обмана...

-
Женя-77
- natasha
- Прихозовец100+
- Сообщения: 764
- Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
- Репутация: 0
- Откуда: Англия
- Поблагодарили: 9 раз
Александр Иванович, пыталась сфотографировать облепиху, но крупным планом всё размазанно получается, совсем не видно почки.
http://i059.radikal.ru/0907/83/854890bbe822.jpg
http://i059.radikal.ru/0907/83/854890bbe822.jpg
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
- DIM1
- Профи
- Сообщения: 2735
- Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
- Репутация: 1
- Интересы: Плодоводство
- Откуда: Южный Урал
- Благодарил (а): 530 раз
- Поблагодарили: 540 раз
Из моих знакомых облепиху мало кто любит, а я обожаю в любом виде, особенно нравится мороженое облитое облепиховым вареньем или соком, я наверно извращенецamplex писал(а):а старая облепиха Вам может ещё напомнить о себе![]()
я не представляю ни одного года без этой ягоды, в разгар плодоношения свежевыжатый (немного разбавленный и подслащенный) сок из облепихи... райское наслаждение

- Ромашка13
- Профи
- Сообщения: 2046
- Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
- Репутация: 0
- Интересы: Садоводство
- Занятие: Садоводство
- Откуда: Мордовия
- Поблагодарили: 13 раз
natasha, что-то плохо облепихе, приросты очень малы.natasha писал(а):Александр Иванович, пыталась сфотографировать облепиху, но крупным планом всё размазанно получается, совсем не видно почки.
http://i059.radikal.ru/0907/83/854890bbe822.jpg
Может быть цветочные почки еще не сформировались полностью. Посмотрю у себя в саду, какие почки сейчас на мужских и женских растениях. И определим пол Вашей облепихи.
- natasha
- Прихозовец100+
- Сообщения: 764
- Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
- Репутация: 0
- Откуда: Англия
- Поблагодарили: 9 раз
Александр Иванович, знаю
, когда подумала что мужское растение, я его выкопала и посадила в большой горшок, сейчас конечно дереву надо больше места и земли чтоб развиваться нормально, у меня подрастают ещё два деревца, они в открытом грунте, когда буду уверена что хоть одна девочка, привью на неё мальчика, пока почки на двух других саженцах выглядят как девочки, но они молодые, надеюсь что на следуйщий год они так и останутся девочками.

мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
- Лора_27
- Прихозовец100+
- Сообщения: 531
- Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
- Благодарил (а): 285 раз
- Поблагодарили: 219 раз
К сожалению, этот червячок - личинка облепиховой мухи, и у нас в Красноярском крае уже 3 года портит ягоды облепихи. Раньше ШЕРПА продавалась, но говорят, её с производства сняли. Слишком ядовитая оказалась.storage писал(а):подскажите, как бороться с напастью - у всех соседей и уже на моих молодых деревьях вся ягода облепихи сжирается на корню каким-то червячком -
может чем обрызгать? или выкорчевать и забыть об облепихе?
Если сорт хороший, корчевать жалко.
У меня на даче я не могла собрать урожай из-за облепиховой мухи три года подряд. А в этом году,2010, этой мухи стало значительно меньше. То есть на дереве были и потекшие из-за личинок мухи ягоды, но примерно 85-90% ягод были нетронуты. Так что с одного дерева я собрала два ведра ягод. Три дня собирала. Даже довелось увидеть облепиховую муху лично. Похожа на обычную, но худенькая, крылышки подлиннее, прозрачные, и главное, цвет у этой *цензура* такой приятный, зеленовато- желтоватый, как у ягодки облепихи, которая слегка недозрела.
Борьбы особой я не вела, в 2007-м ,по совету, развешивала в кроне тряпочки, пропитанные креозотом. Но это не помогло, и я махнула рукой. А нынче, видимо, погодные условия повлияли. У нас в Красноярске с 10 июля по 20 августа, раз в сутки, или через сутки-двое, шел недолгий дождь. Наверное, мухе было неуютно на мокром дереве, да и смывало её потоками воды с ягодок.
Думаю, что в следующем году надо обливать облепиху водой из шланга почаще, в идеале - каждый день. Чтобы смывать вредителей. Правда, не всегда и не у всех есть такая возможность.
Ура Солнцу и лету!!!
Лора.
Лора.
- Селекционер
- Прихозовец100+
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
- Репутация: 0
- Занятие: селекция жимолости
- Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 242 раза
У нас облепиха уже созрела в начале августа. Сейчас остались лишь мумифицированные плоды. В этом году собирать не кому было, хоть и цена на плоды высокая - 120 руб за кг. Может потуму что мелкая была из за засухи........Лучие результаты получены на сортах Великан, Янтарная ягода, Ботаническая любительская и Чуйская.....
- АлександрР
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 3021
- Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
- Репутация: 1
- Интересы: садоводство
- Занятие: садоводство
- Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
- Благодарил (а): 61 раз
- Поблагодарили: 1394 раза
- Евгения_
- Прихозовец100+
- Сообщения: 878
- Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 49 раз
- Поблагодарили: 49 раз
Александр, спасибо.АлександрР писал(а):Чуйской м не бывает. М-облепих он для всех Ж-облепихв подходит.
Хотя и у мужских растений тоже есть сорта. У меня давно растет мужской сорт Алей. От диких мужиков отличается сдержанным ростом, и покладистым нравом (мало колючек).
У меня у соседей растет облепиха и хорошо плодоносит- так может мне нужно просто женских растений разных сортов посадить и не искать М?
- АлександрР
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 3021
- Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
- Репутация: 1
- Интересы: садоводство
- Занятие: садоводство
- Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
- Благодарил (а): 61 раз
- Поблагодарили: 1394 раза
Если у соседей растет, и хорошо плодоносит, то можно сажать только женские растения.Евгения_ писал(а):Александр, спасибо.
У меня у соседей растет облепиха и хорошо плодоносит- так может мне нужно просто женских растений разных сортов посадить и не искать М?
Хотя, чем дальше мужское растение, тем урожай на женских растениях будет меньше.
- АндрейВ
- Консультант
- Сообщения: 8656
- Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
- Репутация: 1
- Интересы: Плодовые и декоративные
- Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
- Благодарил (а): 493 раза
- Поблагодарили: 2715 раз
Женя, по поводу облепихи, надо связываться не с плодовым отделом, а с дендрологией (облепиха почему-то там). Селекцией облепихи там давно уже никто не занимается, поэтому надо просто туда подъехать и пообщаться с дендрологами, они с удовольствием копнут Вам поросли разного возраста за разную денюжку. Есть другой способ: я у себя вырубил Чуйскую, а поросль лезет и лезет, могу осенью копнуть...Евгения_ писал(а):Тамара,. Ботсад МГУ-тамара писал(а): Женя! А в Плодовом отделе ботсада МГУ не интересовалась?
Что-то ткнулась к ним на сайт- у них вроде нет никаких отделов реализации- только экскурсии, или туплю?
- Евгения_
- Прихозовец100+
- Сообщения: 878
- Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 49 раз
- Поблагодарили: 49 раз
Нашла описание!
Ломоносовская,
Куст среднерослый (до 2,5 м), со слабораски-дистой зонтиковидной кроной, средними, прямыми, темно-коричневыми, «оржавленными» к вершине побегами. Околючен-ность 0-1 балл (короткие, тонкие, слабые колючки одиночно разбросаны по всему побегу). Листья узколанцетные, размером 9,5-10,0x0,9-1,1 см, с нижней стороны сильно «оржавлены» по средней жилке. В соцветии 4-6 цветков. Плоды овальные, оранжевые с красным основанием, блестящие, сильно «оржавлены» у плодоножки длиной 6,3 мм. Мякоть нежная, прозрачная, ароматная, кисло-сладкая. Транспортабельность хорошая. Назначение десертное. Основные достоинства: высокая урожайность (до 14 кг с куста, или 175 ц/га), слабая околюченность, относительно высокое содержание сахаров и витамина С. Масса 100 плодов 60-65 г. В плодах содержится: витамина С 85-129 мг%, каротина 9,3 мг%; сахаров 2,8%, кислот 3,8, масла 2,8, сухих веществ
МНЕ- НУЖНО!

amplex, куда подъехать?
Ломоносовская,
Куст среднерослый (до 2,5 м), со слабораски-дистой зонтиковидной кроной, средними, прямыми, темно-коричневыми, «оржавленными» к вершине побегами. Околючен-ность 0-1 балл (короткие, тонкие, слабые колючки одиночно разбросаны по всему побегу). Листья узколанцетные, размером 9,5-10,0x0,9-1,1 см, с нижней стороны сильно «оржавлены» по средней жилке. В соцветии 4-6 цветков. Плоды овальные, оранжевые с красным основанием, блестящие, сильно «оржавлены» у плодоножки длиной 6,3 мм. Мякоть нежная, прозрачная, ароматная, кисло-сладкая. Транспортабельность хорошая. Назначение десертное. Основные достоинства: высокая урожайность (до 14 кг с куста, или 175 ц/га), слабая околюченность, относительно высокое содержание сахаров и витамина С. Масса 100 плодов 60-65 г. В плодах содержится: витамина С 85-129 мг%, каротина 9,3 мг%; сахаров 2,8%, кислот 3,8, масла 2,8, сухих веществ
МНЕ- НУЖНО!

amplex, куда подъехать?
- Евгения_
- Прихозовец100+
- Сообщения: 878
- Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 49 раз
- Поблагодарили: 49 раз
Еще вопрос.
Место, куда я хочу подсадить тройку сортов облепихи- небольшой.
Поросли облепиха дает много. А если огородить этот участок по периметру на глубину- см-20-30- не поможет от разбегания поросли?
Актуально, так как недалеко вишня, алыча, яблоня-колонна.
Муж страшно любит облепиху- вот хочу из неё сок для него гнать- но и с порослью придется бороться мне- как бы подстраховаться, чтоб силы сберечь?
Может кто -то нашел способ регулировать разбегание?
Место, куда я хочу подсадить тройку сортов облепихи- небольшой.
Поросли облепиха дает много. А если огородить этот участок по периметру на глубину- см-20-30- не поможет от разбегания поросли?
Актуально, так как недалеко вишня, алыча, яблоня-колонна.
Муж страшно любит облепиху- вот хочу из неё сок для него гнать- но и с порослью придется бороться мне- как бы подстраховаться, чтоб силы сберечь?
Может кто -то нашел способ регулировать разбегание?
-
Читинка
- Дачник
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 01.02.2012, 17:57
- Репутация: 0
- Откуда: г. Чита, Забайкальский край
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 3 раза
облепиха
Хочу сказать про облепиху. Каждую весну, после распускания почек , обработайте каким-нибудь препаратом (интавир, искра и т.п.). Увидите как оживут деревья. И все лето будете в "шоколаде".
Не знаю правильно ли я делаю, но весной, до роспуска почек, обрабатываю весь сад.
Не знаю правильно ли я делаю, но весной, до роспуска почек, обрабатываю весь сад.
- Андрейка
- Прихозовец100+
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
- Репутация: 0
- Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 3 раза
И каковы же результаты по прошествии года? Все прижились? Уже известно, как перезимовали?Евгения_ писал(а):Коллеги! Была в МГУ-накопали мне 8 разных саженцев облепихи- правда без бирок с названием. Вообщем-то, можно по плодоношению, наверное, сорт опознать, если уж очень нужно будет.
И еще вопрос: правильно ли я понял, что вам продали саженцы неизвестно каких сортов, или они просто перепутаны?
Короче говоря, стоит ли брать саженцы в этом месте, или лучше поискать другое?
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
- Андрейка
- Прихозовец100+
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
- Репутация: 0
- Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 3 раза
"ЧУЙСКАЯ. Сорт летнего срока созревания. Растение высотой до 2,5 м. Крона раскидистая, редкая, округлая. Околюченность побегов слабая. В плодоношение вступает на третий-четвертый год, плодоносит обильно и ежегодно. Плоды крупные, овально-цилиндрические, оранжевые. Длина плодоножки 2-3 мм. Отрыв плода сухой. Его средняя масса 0,9 г. Урожайность 14-24 кг с куста." ("Облепиха". Т.Ф. Царькова; М., ВО "Агропромиздат"; 1987)Татьяна59 писал(а):Здравствуйте, все! Скажите " Чуйская" очень колючая?Дерево Высокое? Как быстро начинает давать плоды?
Добавлю, что Чуйская, насколько мне известно, считается одним из самых сладких сортов облепихи. А вот насчет "сухого отрыва" я не уверен: в других источниках мне попадались другие данные...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
- Андрейка
- Прихозовец100+
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
- Репутация: 0
- Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Скажите пожалуйста, а почему вырубили именно Ломоносовскую? Она хуже других, или просто оказалась "в неподходящее время в неподходящем месте?"amplex писал(а):а я буду на следующих выходных выкорчевывать "Ломоносовскую", некуда сажать пионынужно много места... а от облепихи одни проблемы: корни-жгуты аж до теплицы добрались
хотя сорт жаль, ягода вкусная и что особенно интересно - с прозрачной мякотью
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
- Евгения_
- Прихозовец100+
- Сообщения: 878
- Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 49 раз
- Поблагодарили: 49 раз
По осени все саженцы прижились и дали приросты.Андрейка писал(а):И каковы же результаты по прошествии года? Все прижились? Уже известно, как перезимовали?Евгения_ писал(а):Коллеги! Была в МГУ-накопали мне 8 разных саженцев облепихи- правда без бирок с названием. Вообщем-то, можно по плодоношению, наверное, сорт опознать, если уж очень нужно будет.
И еще вопрос: правильно ли я понял, что вам продали саженцы неизвестно каких сортов, или они просто перепутаны?
Короче говоря, стоит ли брать саженцы в этом месте, или лучше поискать другое?
Как перезимовали пока не знаю- снега много- не могу добраться- как только доберусь до них, напишу.
О сортах саженцев.
Мне их выкапывала лично сотрудница отдела дендрологии.
Она очень пожилая дама.
Сказала, что сорта не помнит, но хорошие, мгушные- можно не волноваться за качество.
И я не волнуюсь.

Если интересно- как только дадут первые ягоды- могу сфотографировать.