Многолетние цветы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31952
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 109 раз

#721

Сообщение тамара »

lan.a писал(а):Сажала семена красного люпина от НГ - выросли противные розовые
Лан! Может НК?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31952
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 109 раз

#722

Сообщение тамара »

Максик писал(а): А зачем ей это надо? Они ж места занимают много, а толку от них токо в массиве
А вот не знаю, в среду спросим :wink: Спасибо всем за советы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lan.a
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24.01.2010, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#723

Сообщение lan.a »

Тамар, конечно НК, хотя Г там уместнее :ooops:
Удачи! Лана
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 1081 раз

#724

Сообщение n-a-tka »

В 2008 году я сеяла люпин "Минарет" (смесь) от НК - сухими семенами, прямо в грунт в мае, взошел без проблем, был очень мощным и красивым. В 2009 году продолжал радовать, а прошлой весной почему-то погиб... :-(

Изображение
С уважением, Наталья.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#725

Сообщение Максик »

А они все малолетние по определению, больше 2 лет не живут, надо розетки отсаживать.
Мне было лень, вот они и исчезали
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31952
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 109 раз

#726

Сообщение тамара »

Лен! А почему же я не отсаживаю, а они живые? Семенами размножаются.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#727

Сообщение Максик »

Я про сортовые одноцветные. Они ж переопыляются
А от этих самосевных не избавишься
Я где то про красные это читала... То ли на ВЕБе, то ли в журналах. НО запомнила, что недолговечные и больше их не сею
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#728

Сообщение Морковка »

У нас очень много люпинов самой разнообразной расцветки растет на задворках садового общества, в т.ч. и таких, фото каких показал Сережа (Сухановские). Я только один раз видела люпины которые меня по настоящему заинтересовали: огромная, плотная кисть из крупных цветочков темно-красного и белоснежного цветов, т.е. это два одноцветных сорта, на одном участке в нащем СО. Все что я сеяла-пересеяла в последствии от самых разных фирм, в конце концов без сожаления пошло в компост (отличный сидерат!)
Наташа
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#729

Сообщение Марина177 »

Морковка писал(а):Ой люди! Просветите вы меня что это за гибриды мальвы многолетней! У нас сейчас продают семена махровых шикарных мальвок то ли от Гавриш, то ли от Аэлиты. Давно на них посматриваю, одно останавливает - я знала о них как о двухлетних растениях. Это все таки те или нет?
Я сегодня купила семена мальвы Мажоретт фирмы Джонсон, а на одном сайте прочитала про нее "...холодостойкий многолетник, выращиваемый как двулетник". :roll: Тоже чейт не поняла.
Беглянка
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.12.2010, 22:42
Репутация: 0
Занятие: Свободный художник
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

#730

Сообщение Беглянка »

Ксюха писал(а):
Беглянка писал(а): Сегодня нашла и вынесла на мороз (стратифицироваться) 2л семян - смесь всех оттенков,
Беглянка! 2 ложки или 2 литра?
Мальвы - здоровенные растения, с одного-то стебля бывает банка 0,5 литра, хотя стараюсь собирать только первую волну. Обычно по стеблю 5-8летнего куста с июня до середины октября пробегают 3 волны цветения, на взрослой мальве всегда есть бутоны трёх разных размеров (волн), смотрится очень мощно, эффектно, пышноцветущий стебель - диаметром с хорошее бревно, больше 20см, не учитывая листья и ветки. Высота зависит от ваших условий, меньше -от сорта.
Марина177, зрим в корень. Он у мальв одинаковый длиннющий стержневый, такая белая метровая морковка. Есть вокруг куста и корни в стороны, более молодые, обычно толщиной в палец. И вот все они должны за лето накопить много запасов, углеводов, но обязательно сбросить лишнюю воду к сильным морозам - иначе лёд разорвёт клетки корня, и в мае там будет одна гниль. У нас кусты мальв живут очень долго, пока размерами не замучают, - но только в тех местах, где есть хороший дренаж, где нарушен слой глины и есть выход к крупному галечнику. На песках долго живут, там их нетрудно, наверно, выкопать, поделить.. У нас выкопать бережно невозможно, если мальва угнездилась где-то меж камней дорожки, и её сразу не дёрнули, - потом можно только пилить пилой, а выкапывать только с ломом. Проще уничтожить. Посадки в места с недостаточным дренажем будут жить только до дождливой осени - 2-3 года, не больше, по указанным выше причинам. Изредка бывает сухая осень, но это редко. Поэтому чаще всего срок жизни мальв - 2 года.
А семена могут торчать всю зиму между плитами дорожки, морозиться, плавать во льду, а потом отлично прорасти.
Поэтому садите самые разные мальвы в сухие места с водопроницаемыми почвами и не бойтесь, не вымерзнут.
Особенно красивые никогда не пилю до земли - там на каждом стебле всегда есть штуки 3 зеленых букетика - это зачатки стволов следующего года. Пусть куст будет богаче, всё это зимует. Для пущей надёжности придвигаю к кусту опавший лист тополя, ведра хватит. Даже если у Вас семена из тёплых стран, за них не страшно, а саженцы получат + дополнительные градусы зимовки именно этими простыми приёмами: оставить 30см стеблей и укрыть чем-то тёплым. Правило укрытий: по подмёрзшей почве.
Весной надо снять до дождей, мокрое укрытие может гнить.

Короче, двулетки или многолетние, - химия корней одинакова. Хорошо будут сбрасывать воду - зимовать будут все.
lan.a
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24.01.2010, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#731

Сообщение lan.a »

Беглянка, подскажите пожалуйста, сажала низкорослую мальву - 60 см, все бы хорошо, но во второй половине лета листья сплошь больные. Мучнистая роса, которой на розах нет. В Москве у меня в районе растет довольно много мальв - огромные уже, но те же проблемы. Как у вас с этим?
Удачи! Лана
Беглянка
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.12.2010, 22:42
Репутация: 0
Занятие: Свободный художник
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

#732

Сообщение Беглянка »

Лана, у нас очень разное бывает лето, ну очень, но чтоб на мальвах мучнистая роса... Не было.
Давайте подумаем про мучнистую росу вот с такой стороны - собственно здоровья растения. Это примерно будет повтор главного постулата фильма "Плесень": мы не в силах совсем уничтожить плесени, грибы и т.п., это бесполезная борьба, где мы всё равно проиграем, но мы можем жить среди этого, если здоровы, - да Вы наверно лучше меня помните этот знаменитый фильм.
Пример: у нас на 8-9 сотках 40 взрослых кустов сортовой сирени, слава богу, что большая половина на периметре участка и с северной стороны. Любимого сорта много одинаковых кустов. И вот в конце лета только на двух появилась мучнистая роса: около первого сбросили 2т коровяка, и хотя я его прикрывала брезентом, дождь и ветер кое-что растворили лишнего, а под второй я закопала прошлым летом ведра 3 отходов (лишние летние яблоки, остатки овощей, собачью кашу). Пересыпала пушонкой, но это, очевидно, не успело разложиться как следует, не понравилось. - Получается, что именно эти 2 куста мы своими руками сбили с их баланса. Я специально обошла участок - у всех других листья были чистые.
Для здоровья растение должно жить в наиболее подходящих ему условиях и иметь ПОЛНОЦЕННОЕ питание, т.е. органика + NPK + микроэлементы, это и будет его крепкими стенами. Несбалансированное питание - когда
чего-то нет - в стене брешь, входные ворота открыты... Эти 2 куста далеко от уголка сада с костром, давно не получали золы, а нитрофоски - ещё дольше.

Лана, Ваш случай:
1. Посадить так, как любят мальвы, на солнечное место. Они обожают почвы рыхлые, удобренные, обильную поливку, но не выносят сырости.
2. Не забыть при посадке дать базовое питание - нитрофоску с микроэлементами. С такой базой огрехи подкормок растение переносит легче. Не подкОрмите органикой - не беда, какой-то дефицит питания сформируется нескоро, в почве многое есть.
3. Если мальвочки уже посажены, попробуйте им дать до середины лета 2-3 опрыскивания Кемирой -люкс по листьям, а в почву - полное комплексное с микроэлементами по ложке с двух сторон кустика, но не ближе20-25см, не россыпью, а в шурфы: палкой на глубину 15-20 см. У Вас мальвы разного размера, разные и дозы корма - ложки чайные, столовые...
Если растению чего-то не хватает, оно потянется корнями к Вашему подарку, нет - отодвинется, Как любая соль, гранулы будут набирать влагу из почвы, т.е. будут вполне доступны и без частого полива.
И вот только после этого, если всё же МР появится, будем с чистой совестью опрыскивать ХОМом, медно-мыльной эмульсией и т.п. - если появится.
Точно так же я рассуждала и про розы: вот когда увижу признаки болезни, тогда и займёмся медным, железным купоросом. А страховой случай все не наступает, уже много лет.

Питание растений - тема огромная, бесконечная и очень интересная. И любой рациональный человек признает правыми минимальные действия с максимальным результатом, - время такое, всем некогда.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#733

Сообщение Максик »

lan.a писал(а):Беглянка, подскажите пожалуйста, сажала низкорослую мальву - 60 см, все бы хорошо, но во второй половине лета листья сплошь больные. Мучнистая роса, которой на розах нет. В Москве у меня в районе растет довольно много мальв - огромные уже, но те же проблемы. Как у вас с этим?
От мучнистой надо опрыскивать в мае, потом бесполезно.
Пройтись Топазом на твоем небольшом участке разок в мае- какие проблемы.
А солнце мальвам-это извращение, солнце-розам :D
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#734

Сообщение Лес »

Беглянка писал(а):..... обязательно сбросить лишнюю воду к сильным морозам - иначе лёд разорвёт клетки корня, и в мае там будет одна гниль. ........... Хорошо будут сбрасывать воду - зимовать будут все.
Беглянка, с большим удовольствием, читаю все Ваши сообщения. Очень интересно!!! А что способствуюет сбросу воды, ведь это не только мальв касается, но и тех же любимых здесь всеми роз, да и к дельфиниумам это можно отнести. Как заставить растение сбросить к морозам лишнию воду, какие агротехнические приемы применить. Спасибо!
lan.a
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24.01.2010, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#735

Сообщение lan.a »

Беглянка, мальвы - не кормлю, впрочем, как и розы. Сидела на солнце, но, у меня кислые глины, хотя при посадке добавляю уголь (всегда), фосфоритную муку (особенно под зиму), на ту глубину, куда уходит корень уже не попаду. К тому же под моей глиной - древнее болото, у которого начался "прилив" :-( От мальв пришлось отказаться, заменила их сидальцеями - замена оказалась успешной. Но что удивительно, в московских палисадниках, их не кормит никто, но та же проблема - может кислотность и глинистые почвы не для них?
Удачи! Лана
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»