26 февраля т.г. Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов в комментарии журналистам сказал: «Данным законопроектом уточняются отдельные формулировки основных понятий на молоко и молочную продукцию. Так, основные термины дополнены такими понятиями как «сырое обезжиренное молоко», «питьевое молоко обогащенное» и другие, кроме того, уточнены понятия: молочный напиток, айран, зерненый творог, мороженое пломбир».
По мнению В. Денисова , законопроект ужесточает требования к применению пищевых добавок для питьевого молока и кисломолочных продуктов. В частности предлагается не допускать применение пищевых добавок и ароматизаторов, за исключением функционально необходимых, при производстве продуктов диетического питания и кисломолочных продуктов, производимых по национальным стандартам.
Как отметил председатель аграрного комитета, вносимые поправки упрощают порядок поставок молока на молокоприемные пункты и молокоперерабатывающие предприятию, и при этом добавил: «Для сдачи молочной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, а также физическими лицами, предлагается установить минимальный перечень разрешительных документов».
«В законопроекте более детально прописаны и уточнены процедуры реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках и в специально отведенных местах из молочных цистерн и другой транспортной тары», - подчеркнул Денисов.
«Данный законопроект не имеет прямого влияния на уровень закупочных цен, но позволит производителям молока несколько улучшить экономическую составляющую. При его разработке максимально учтено мнение субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов и экспертов », - сказал в заключении Валентин Денисов.
Пресс-служба Комитета Госдумы по аграрным вопрсоам
692-44-10, 8-903-738-91-57
_________________
молоко
Модераторы: Домовой, Модераторы
-
julia
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 7242
- Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
- Репутация: 1
- Занятие: agronom
- Откуда: планета Земля 01 октября
- Благодарил (а): 92 раза
- Поблагодарили: 913 раз
Для покупателей это, может быть, пройдет незамеченным, но для владельцев коров, коз.... возможно, что-то станет проще: «Для сдачи молочной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, а также физическими лицами, предлагается установить минимальный перечень разрешительных документов».
Гармония - основа красоты и благополучия