Зимние сорта яблони ТОП предпочтений 2009 г
Модераторы: Домовой, Модераторы
-
alex-botan
- Сообщения: 1634
- Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 9 раз
- тамара
- Ушла из жизни
- Сообщения: 31952
- Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
- Репутация: 1
- Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
- Поблагодарили: 109 раз
Вот здесь есть http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1998
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
-
yri
- Профи
- Сообщения: 5065
- Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
- Репутация: 1
- Откуда: Брянская обл.
- Благодарил (а): 2066 раз
- Поблагодарили: 3307 раз
Почему-то о ранних сортах Астахова Зарянка, Викор отзывы не очень хорошие (по вкусовым качествам).Ромашка13 писал(а):Зарянка Астахова была в этом году с обильным урожаем. Ящик в погребе, еще не трогали.
Когда резал черенки, то обратил внимание, что сорт ушел в зиму с листвой. А это не есть гут.
Зимостойкость сорта существенно ниже, чем у Брянского.
- Просто кваша
- Профессионал
- Сообщения: 17895
- Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
- Репутация: 1
- Откуда: Юго-восток МО
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 1142 раза
- АндрейВ
- Консультант
- Сообщения: 8648
- Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
- Репутация: 1
- Интересы: Плодовые и декоративные
- Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
- Благодарил (а): 493 раза
- Поблагодарили: 2710 раз
Александр, Голден владимировский-ранне зимний, Зимняя красавица до нового года лежит спокойно (в погребе), дальше не очень (не могу обеспечить температурный режим, при закладке в погребе +12 и такая температура бывает держится до середины ноября). Слава победителям ессно не набирает такого вкуса как на Украине, но все равно очень вкусно и есть можно сразу с дерева. ДА 65-17 у Сусова проходит как раннезимний. Московское зимнее и Московское позднее сразу после съема я не употребляю (это невозможно!), но на новый год поедается с удовольствием.alex-botan писал(а):Андрей, все правильно. Каждый подбирает сортимент под свой вкус. Если помните - я об этом Вас и просил.
Из списка мне нравится Бефорест, Понравился Голден Владимирский, что давали пробовать ( только он осенний или зимний). Все-таки от Ваших Апорта и Зимней красавицы я умудрился попробовать кусочек. Первое впечатление - не плохо. Как Зимняя красавица на лежкость у Вас?
Как чувствует Слава победителям, вызревает?
ДА - осенний или все-таки зимний?
Московские зимнее и позднее не кисловаты?
Не затруднил вопросами?
Последний раз редактировалось АндрейВ 19.12.2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
- Витал
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 7951
- Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
- Репутация: 1
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1927 раз
- Поблагодарили: 8493 раза
Сергей, в цифрах не знаю, но не припомню случая, чтоб Шаропай подмерзал в условиях Башкирии. Даже после зимы 1978-1979 года, когда замерзло почти все.babay133 писал(а):Виталий, подскажи какая у Шаропая морозостойкость, что то везде разная информация?Витал писал(а):Сергей, я вчера последний Шаропай доел, ужас……![]()
Что вкус совсем некудышный?
Вид вроде ничего?
Вкус при съеме, совсем не съедобный, терпко-кислый. Причем, клоны с ярко окрашенными плодами по вкусу хуже. По мере хранения, терпкость проходит, кислота немного снижается. Вкус становится терпимым, в 3,0 балла. В процессе хранения немного вянет.
Что из Шаропая отлично получается так это компот. Правда, последний раз использовал его в этих целях лет 20 назад.
Сейчас, у себя уже весь перепривил, зато у соседей через двор.

- Ромашка13
- Профи
- Сообщения: 2046
- Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
- Репутация: 0
- Интересы: Садоводство
- Занятие: Садоводство
- Откуда: Мордовия
- Поблагодарили: 13 раз
Сергей, морозостойкость у Шаропая высокая. Но как оказалось, в наших краях реагирует на оттепели, и довольно сильно подвержен солнечным ожогам в феврале-марте. К тому же, рост ...babay133 писал(а):Виталий, подскажи какая у Шаропая морозостойкость, что то везде разная информация?
Что вкус совсем некудышный?
Вид вроде ничего?
Не надо.
- Power
- Прихозовец100+
- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
- Репутация: 0
- Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
- Поблагодарили: 24 раза
У нас Слава победителям осенний сорт, созревает в начале - середине сентября, полежать могут максимум с месяц, потом становятся не такими сочными, вкус хороший, но на мой взгляд бывает получше. зато аромат у плодов очень приятный
В моих условиях есть существенный недостаток, очень сильно повреждаются плодовой гнилью, к сентябрю на дереве может сгнить до 1/2 урожая (в сырой, как этот, год). чувствителен к парше, но не по плодам (они средне устойчивы, на уровне антоновки), а в период цветения и при не достаточных обработках в течении года, при поражении паршой, на будуший год закладывает мало плодушек.
<a target="_blank" href="http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181 ... html"><img src="http://s08.radikal.ru/i181/0912/54/07f2 ... t.jpg"></a>
В моих условиях есть существенный недостаток, очень сильно повреждаются плодовой гнилью, к сентябрю на дереве может сгнить до 1/2 урожая (в сырой, как этот, год). чувствителен к парше, но не по плодам (они средне устойчивы, на уровне антоновки), а в период цветения и при не достаточных обработках в течении года, при поражении паршой, на будуший год закладывает мало плодушек.
<a target="_blank" href="http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181 ... html"><img src="http://s08.radikal.ru/i181/0912/54/07f2 ... t.jpg"></a>