Андрей, Александр!
По-видимому, монографии были выпущены в разные годы.
По некоторым сортам есть различия в оценках.
Если не трудно, можно для изучения информацию по летним и осеним сортам.
А то какой-то пробел получается.
Андрей, если можно, то не только по яблоням
(груши, сливы, вишни)
Поняла, что заново надо пересматривать всю тему, да еще посидеть в таблицах . (еще и работа мешает ).
Конечно хочется вкус не меньше 4,5, но если речь идет о посадке целым деревом, то наверное прийдется на первое место ставить зимостойкость?Я в том направлении двигаюсь?
Игорь, я называл сорта со вкусом >= 4,5. http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=300
Я стараюсь придерживаться такой оценки вкуса.. Плюс еще ограничения на фориу кроны и др., но вкус в первую очередь. Когда сам прививаешь, то можешь выбирать.
У меня большие сомнения по таблицам Сусова В.И. Очень много личного. По зимостойкости: Мичуринский сад ТСХА не самое холодное место в Москве, а тем более в Подмосковье. Если это личная дача в Фирсановке то тоже. По вкусу: Ребенка спросили как учишься. Хорошо. На шесть и на восемь. Но Сусов не ребенок. При принятой пятибальной системе оценки вкуса, откуда оценки по вкусу 5,5.. Когда Коричное полосатое имело 5,5 баллов по вкусу. И.т.д.