Тема - открытая. Но я обращалась не к сообществу, а непосредственно к Олегу - как к знатоку. А свои измышления не обязательно привязывать к моим постам.
Мертвоеды как раз матово серые, матово черные или с оттенками. На экстерьер я тоже обратил внимание - они обычно более вытянутые. Но видов их много, могут быть и короче. Размер около 1 см по описанию - как раз их размер, самки покрупнее с толстым брюхом - они то как раз и длиннее. На снимке отсвечивает, поэтому цветопередача неверная. Но что это не жужелицы, долгоносики и не хреновый точно. Жужелицы такие кругленькие не бывают - они все вытянутые, у хренового и долгоносиком головогрудь другая совершенно. Надо бы покрупнее фотку, потому что тоже сомнения есть
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Пока мы тут его идентифицируем - сожрет ведь все. Я бы если уж капуста очень дорога брызнул ее мором от колорадского жука и накрыл от дождя. Только надо такой мор найти, который быстро разлагается, чтобы самому то не потравиться. А вокруг кустиков фенаксином посыпал для уверенности - муравьев с тараканами хорошо уничтожает.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Oleg_ Вы писали: Пока мы тут его идентифицируем - сожрет ведь все. Я бы если уж капуста очень дорога брызнул ее мором от колорадского жука и накрыл от дождя. Только надо такой мор найти, который быстро разлагается, чтобы самому то не потравиться. А вокруг кустиков фенаксином посыпал для уверенности - муравьев с тараканами хорошо уничтожает.
Согласна. Но если сможете, то все ж определите вредителя, пожалуйста.
Oleg_, а у Вас нет знакомого энтомолога, который занимается лесной фитопатологией? У нас в поселке на соснах один жук завелся, ничего похожего ни в одной базе найти не могу. Вернее есть одна дрянь похожая, но сильно ареал не подходит - ДВ
Вот обещанный способ борьбы с муравьями. Повторюсь - более 10 лет назад прочла в газете 100 советов (воронежской), у себя в саду испытано многократно. Не думаю, что они от этого гибнут, скорее просто сбегают. Главное, что их гораздо меньше становится. Им, например, очень нравился парничок (когда делала). Сыпну Громом - пропали, а назавтра в 15 см веселятся.
Ладно, хватит ходить вокруг да около. Кому сильно смешно будет, пусть посмеется, а кого муравьи достали на участках - действиетльно очень помогает сдерживать их численность.
Суть метода: надо слегка разворошить муравейник (где мешает) и прямо в него справить малую нужду. Повторить 2-3 раза (через несколько дней). Знакомая собирала это дело в ведро, а потом выливала к муравьям. Результат её не удовлетворил. Конечно, мужескому полу гораздо проще, но можно исхитриться, не всегда же соседи поблизости.