Необычный погреб.
Модераторы: Домовой, Модераторы
Необычный погреб.
Решил построить себе погребок. До этого был, но не рассчитал уровень грунтовых вод. Поэтому он почти круглый год был наполнен водой. решил построить себе погреб полу углубленный. Поскольку новых материалов в последнее время не покупаю принципиально, в очередной раз решил строить из неликвидов, из остатков, которые захламляли дачу. В распоряжении было много отходов строительной арматуры. С них получился отличный каркас. Но чем заполнять его? На помощь пришло необычное решение- использовать в качестве наполнителя вместо кирпича... бутылки. До этого я несколько раз встречался с материалами прессы (как строить из бутылок), но здесь решил попробовать сам. И получилось отлично. Правда, свои запасы быстро исчезли, поэтому пришлось прочесать близлежащие окрестности. и в этом я вижу главное достоинство- Ушло в среднем 1500 бутылок! если б этот способ принял бы массовый характер, насколько бы свободно вздохнули бы наши леса и поля.
ЗЫ. Технологией готов поделиться...
ЗЫ. Технологией готов поделиться...
- Геннадьевна
- Прихозовец100+
- Сообщения: 116
- Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
- Репутация: 0
- Интересы: Виноградарство
- Откуда: Саратовская область
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 1 раз
- Владислава
- Дачник
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: 02.10.2008, 14:37
- Репутация: 0
- Откуда: Тверь
- Владислава
- Дачник
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: 02.10.2008, 14:37
- Репутация: 0
- Откуда: Тверь
-
Лушенька
Ой, щас быль раскажу времен советской власти.Дина писал(а):Кессон варить и закапывать, в нашей местности все так делают.
В одном военном городке народ понастроил себе гаражей и стали они потом копать в них погреба. Ну а там как водится грунтовые воды рекой. Кто-то стал бетонировать, кто еще как гидроизоляцию делать, ну а военпред решил проблему кардинально. На его заводе из высококачественой нержавейки (чего не сделаешь для военпреда) сварили ему этот самы кессон. Ну то есть большую такую бадью по форме погреба. Кессоны народ делал и до него, но маленькие, примерно в объеме смотровой ямы, все же нержавейка и тогда была в дефиците. А тут уж расстарались вовсю и сваяли кессон строго по размеру гаража 3 на 6 ну и глубиной еще 3 метра. Краном его в котлован поставили и сверху гараж построили. Пол настелили, машину генеральскую поставили. Лепота. А тут и весна наступила, ну там вешние воды, подтопление, туда-сюда. И вот приходит однажды военпред к своему гаражу, открывает и видит, что бадья его в точном соответствии с законом Архимеда, всплыла вместе с машиной потому что машина та весила всего 2 тонны, а выталкивающая сила составила 3*6*3=54 тонны. И никакие якоря, стены и прочее против такой силищи не стоят.
Так что поосторожнее там с кессонами

-
Дина
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 2128
- Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
- Репутация: 0
- Откуда: Великий Новгород
- Поблагодарили: 12 раз
Кессон это металлический ящик, у меня 1,2*1,5*2, его закапывают в землю обычно под дачи, гаражи, сарайки. Когда закапали, что-бы его не выперло заливают водой, потом воду откачивают. Сколько должен стоять с водой не знаю, могу поспрашивать, у нас приильменская низменность, почти у всех грунтовая вода близко. Нержавейка это конечно круто, обходятся и простым металлом, покрывают снаружи битумом, это я видела. Наверно кто из мужчин получше сможет рассказать.
- Просто кваша
- Профессионал
- Сообщения: 17895
- Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
- Репутация: 1
- Откуда: Юго-восток МО
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 1142 раза
-
Лушенька
Подумаешь, у нас в соседней деревне ракета стояла. Я сначала подумала, что у меня глюки. А потом оказалось, что в ближайшем ящике в рамках программы.... вот не помню как та программа называлась в 90-е годы когда все военные заводы должны были начать выпускать гражданскую продукцию.тамара писал(а):Не по теме.Я однажды на садовом участке в Костромской области видела самолет!
Ну вот короче и порезали они корпуса своих межконтинентальных ракет, на достройку которых денег все равно уже не было, и раздали своим труженникам вместо зарплаты. Корпус то титановый. Огромная такая чушка, ну собсно на парадах все видели. Приволок он ее к себе в деревню, то ли погреб делать собирался то ли бассейн. потом пропала куда то наша ракета.